Неожиданное «серебро» Казахстана на этапе Кубка мира по шорт-треку, смена лидера за тур до финиша футбольного первенства РК, пятое подряд поражение «Барыса» и старт чемпионата мира по гимнастике

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Шорт-трек: лучший результат в истории

В этом виде спорта начался новый сезон. Первый этап Кубка мира принимал канадский Монреаль, где были проведены соревнования во всех индивидуальных гонках (дважды на дистанции 1000 метров, по разу на 500 и 1500), а также в эстафетах – мужской, женской и смешанной.

Казахстан на этом этапе представляла только мужская команда. И ей удалось добиться лучшего результата за всю историю в самой престижной дисциплине – эстафете: она впервые стала серебряным призёром. Наша четвёрка (Абзал Ажгалиев, Адил Галиахметов, Денис Никиша и Нуртилек Кажгали) успешно преодолела сначала четвертьфинальную, потом полуфинальную стадии – в последнем случае она опередила сильные квартеты из Китая и Японии, уступив только канадской дружине, действующему олимпийскому чемпиону.

Абзал Ажгалиев

На снимке: Абзал Ажгалиев (фото с сайта Национального олимпийского комитета РК)

В решающем забеге за медали, который закрывал программу этапа КМ и состоялся, когда у нас воскресенье уже сменялось понедельником, казахстанской дружине противостояли три призёра прошлогодней Олимпиады – сборные Канады, Южной Кореи и Италии. В ходе гонки один из канадцев упал, чем лишил свою команду шансов на медали. На заключительных кругах своё преимущество стали наращивать корейцы, а две другие дружины теперь сражались за «серебро». За несколько метров до финиша итальянец, пытаясь обогнать Ажгалиева, сбил его и закончил дистанцию вторым, но после видеопросмотра он вместе со всей своей командой получил «пенальти» (дисквалификацию).

В итоге корейцы завоевали золотые медали, казахстанцы – серебряные, канадцы – бронзовые, а итальянцы остались без наград.

Что касается индивидуальных дисциплин, то лучший результат в нашей сборной показал Ажгалиев на 500-метровке. Он отобрался в финал «В», где финишировал вторым, что принесло ему общее 7-е место. Также отметим попадание в топ-10 Галиахметова на дистанции 1500 метров.

Кстати, два декабрьских этапа Кубка мира пройдут в Алматы.

Спортивная гимнастика: с надеждой на медали?

В Ливерпуле (Великобритания) стартовал чемпионат мира. Вчера в квалификации выступили представительницы нашей страны – Аида Бауыржанова и Коркем Ербосынкызы. Но им, конечно, сложно рассчитывать на высокие места. А сегодня начнутся соревнования мужчин, с которыми и связаны главные надежды казахстанских любителей гимнастики.

Наша мужская сборная сумела отобраться на чемпионат мира полным составом. А значит, она поборется и в командном первенстве, по итогам которого три лучшие дружины получат путёвки на Олимпиаду-2024 (ещё девять сборных-участниц летних Игр в Париже станут известны после ЧМ следующего года). Кроме того, по результатам квалификации будут отобраны 24 лучших гимнаста для продолжения борьбы за медали чемпионата в личном многоборье и по 8 сильнейших на шести отдельных снарядах. Стоит напомнить, что на прошлогоднем ЧМ Милад Карими пробился в финалы многоборья, вольных упражнений (итоговое 8-е место) и на перекладине (5-е), а Нариману Курбанову лишь немного не хватило, чтобы завоевать медаль на гимнастическом коне (4-е). Именно на них мы рассчитываем в первую очередь и теперь. Помимо двух лидеров сборной, в её состав включены Ильяс Азизов, Дмитрий Патанин и Эмиль Ахмеджанов.

Чемпионат мира завершится 6 ноября.

 Футзал: впереди – элитный раунд

Алматинский «Кайрат» вошёл в число 16 клубов, которые примут участие в элитном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Для этого ему оказалось достаточно одной победы при  двух ничьих и 3-го места в турнире четырёх команд группы 1 так называемого основного раунда.

футбол Кайрат

На снимке: эпизод матча «Кайрата» со «Спортингом» (фото с  сайта ProSport.kz)

Матчи проходили в небольшом бельгийском городе Русдааль. В первый игровой день наша команда разошлась миром с местным «Халле-Гооик» – 2:2. Такой же счёт был зафиксирован и в следующем поединке с испанской «Пальмой». В заключительном матче «Кайрат» встретился с аутсайдером группы – «Спортингом» из столицы Франции – и одержал победу с минимальной разницей 3:2.

В итоге казахстанский клуб набрал такое же количество очков, что и испанский с бельгийским (их очный поединок завершился вничью), но из-за худшего соотношения забитых и пропущенных мячей занял лишь третье место в группе, что, впрочем, не помешало ему пройти в следующую стадию – из каждого квартета туда квалифицировались по три команды.

А вот рудненский «Аят», второй наш участник, выбыл из дальнейшей борьбы. Среди его соперников оказались два клуба Хорватии – именно в этой стране проходил турнир группы 2. С одним из них, «Ново Вриеме», он разошёлся миром (2:2), второму, «Пуле», проиграл (2:5). Ну а в матче с фаворитом группы португальским «Спортингом» у него не было никаких шансов – 1:7.

Теперь 16 команд, включая «Кайрат», выступят в элитном раунде. Послезавтра состоится жеребьёвка, по итогам которой станут известны составы четырёх групп. Сами матчи пройдут тоже совсем скоро, в последней декаде ноября. Победители квартетов получат право сыграть в «финале четырёх», запланированном на весну следующего года.

Хоккей: «Барыс» попал в чёрную полосу  

На минувшей неделе «Барыс» провёл два матча регулярного чемпионата  КХЛ и в обоих проиграл. Таким образом, он потерпел пять поражений подряд и, как следствие, опустился на 8-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Точнее, казахстанский клуб делит с челябинским «Трактором» 8-9 места и совсем ненамного опережает двух аутсайдеров.

В четверг команда Андрея Скабелки гостила в Новосибирске у местной «Сибири». Начало матча сложилось для неё более чем удачно – в течение первых шести минут Линден Вей и Аркадий Шестаков забросили в ворота хозяев льда две шайбы. Но потом и игровое преимущество, и фортуна оказались на стороне сибиряков, которые сначала сравняли счёт, а затем добились двойного превосходства в счёте. Юный Динмухамед Кайыржан, точным броском реализовавший численное большинство, вроде бы вернул интригу, но дальнейшие попытки «Барыса» спасти матч были тщетными – 3:4.

Спустя два дня казахстанская команда встретилась в столице Башкортостана с «Салаватом Юлаевым», одним из лидеров Восточной конференции. В стартовом периоде она пропустила два безответных гола, в начале второго Егор Петухов один из них отыграл, но вскоре «Барыс» остался в меньшинстве, чем уфимцы не преминули воспользоваться. А затем в наши ворота еще дважды влетали шайбы – 1:5.

Футбол: «Актобе» уступил чемпионство «Астане»?

Завершившийся вчера 25-й, предпоследний, тур чемпионата Казахстана стал, вероятно, роковым для «Актобе». Клуб, который лидировал на протяжении всего второго круга и имел преимущество в одно очко перед главным преследователем – «Астаной», довольствовался в Шымкенте ничьей с «Ордабасы». Причём после первого тайма благодаря точным ударам Жерара Гоу он имел преимущество в два мяча, но во втором получил в свои ворота два пенальти, которые реализовал Дмитрий Бородин, – 2:2. По окончании матча расстроенные болельщики «Актобе», приехавшие поддержать свою команду, едва не устроили потасовку с местными любителями футбола.

«Астана» воспользовалась осечкой своего главного конкурента, выиграв в Петропавловске у «Кызылжара» – 2:0. Открыл счёт Абат Аимбетов, а закрепил успех лучший бомбардир чемпионата Педро Эуженио, для которого этот гол стал уже 17-м в первенстве. Если 6 ноября в заключительном туре столичный клуб выиграет в Караганде у «Шахтёра», то станет чемпионом страны вне зависимости от результата матча между «Актобе» и «Кайратом».

Последний, одержав в минувшем туре победу над павлодарским «Аксу» (2:0), сохраняет, пусть и небольшие, шансы на бронзовые медали. Он на два очка отстаёт от занимающего третье место костанайского «Тобола», который с таким же счётом выиграл в гостях у «Тараза».

Результаты остальных матчей: «Атырау» – «Шахтёр» 2:2, «Туран» – «Мактаарал» 0:3, «Каспий» – «Акжайык» 0:0.

Турнирное положение: «Астана» – 50 очков, «Актобе» – 48, «Тобол» – 44, «Кайрат» – 42,  «Ордабасы» – 37, «Аксу» – 33, «Шахтёр» – 32, «Каспий» – 31, «Мактаарал» – 30, «Атырау» –  29, «Тараз» – 28, «Кызылжар» – 27, «Туран» и «Акжайык» – по 25.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.