Более Т30 млрд прибыли теряют фермеры Казахстана из-за действий правительства – депутат

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Более Т30 млрд прибыли теряют фермеры Казахстана из-за действий правительства, заявила депутат мажилиса Лаззат Рамазанова.

«По моим оценкам, упущенная прибыль фермеров от нереализованных шкур (сельхозживотных – КазТАГ) составляет более Т30 млрд в год, что в условиях повышенной мировой турбулентности является непозволительным», — сказала Рамазанова, выступая с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса в среду.

По ее словам, оставшиеся необработанные шкуры КРС, МРС и лошадей зачастую просто выкидываются на свалку, так как для мелких личных подсобных хозяйств и фермеров утилизация не по карману.

В 2021 году производство шкур крупного рогатого скота (КРС) составило 3,4 млн штук, что на 3% больше по сравнению с 2020 годом, идет увеличение и по производству шкур МРС.

Объемы производства шкур закрывают потребности внутреннего рынка для последующей переработки, а большая часть может экспортироваться в Китай, Турцию и другие страны.

Однако министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР РК) и торговли и интеграции (МТИ РК) периодически придумывают барьеры для свободного экспорта шкур.

С 2016 года шкуры необработанные практически всех видов сельхозживотных (КРС, МРС, лошадей) находятся в перечне товаров, в отношении которых применяются вывозные таможенные пошлины, со ставкой 200 евро за тонну.

Более того, в октябре 2016 года и марте 2019 года МИИР РК вводило полный запрет на вывоз шкур КРС с территории Казахстана, с пояснением, что запрет вводился для развития производства с высокой добавленной стоимостью, увеличения налоговых отчислений и создания новых рабочих мест.

Добился ли МИИР заявленных целей неизвестно, но институт заготовительных организаций по сбору необработанных шкур разрушен. «Обвалены» цены на необработанные шкуры, и фермеры не могли даже реализовать шкуры за Т5/кг, а хранение или утилизация крайне накладны.

По данным уполномоченных органов, мощности перерабатывающих предприятий Казахстана составляют 3,2 млн шкур КРС или 90% всех необработанных шкур КРС, по факту же в 2021 году из произведенных 3,4 млн шкур КРС переработано только 10%. Оставшийся объем необработанных шкур КРС не востребован, не считая шкур МРС и лошадей, сказала депутат.

По данным фермеров, необработанные овечьи шкуры перерабатывающими предприятиями вообще не закупаются и не обрабатываются. Страдает экология, ухудшается эпизоотия и повышаются риски распространения разных болезней сельхозживотных, добавила Рамазанова.