Депутаты предлагают снизить ставки акциза на оптовое дизтопливо до Т540 за тонну

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. Депутаты предлагают снизить ставки акциза на дизельное топливо при оптовой реализации в период весенних и осенних полевых работ до Т540 за тонну.

«Фракция «Народная партия Казахстана» предлагает правительству снизить размер ставки акциза на период весенних и осенних полевых работ до уровня Т540 за тонну. Считаем, что данная мера позволит обеспечить требование встречных обязательств со стороны сельхозтоваропроизводителей, поможет сдержать рост инфляции, стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары, повысит конкурентоспособность отечественной продукции», – сказал Айкын Конуров, выступая с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса в среду.

Он напомнил, что с марта 2022 года ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с Т540 до Т35 726 за тонну.

«Годовая потребность в Казахстане для проведения посевной и уборочной кампании составляет порядка 700 тыс. тонн, соответственно, в виде акциза на дизельное топливо наши сельхозтоваропроизводители, а потом конечный потребитель переплачивают более Т24 млрд. Ни для кого не секрет, что рост стоимости дизельного топлива подстегивает инфляционные процессы и неблагоприятно влияет на всю цепь поставок казахстанских продуктов от поля до прилавка», – считает депутат.

Депутаты отметили, что в годовом выражении инфляция при цели 4-6% превысила уже 18%, продовольствие подорожало более чем на 20%. При этом министерство торговли и интеграции и местные исполнительные органы показывают низкую эффективность в борьбе с инфляцией.