Новое разрешение на вывоз наличных рублей готовятся выдать банкам Казахстана

Астана. 11 ноября. КазТАГ – Новое разрешение на вывоз наличных рублей готовятся выдать банкам Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Разрешить банкам второго уровня Республики Казахстан вывоз из Республики Казахстан наличных российских рублей», — говорится в проекте постановления правительства.

Тем же документом намерены признать утратившим силу постановление кабмина от 18 июля 2022 года №490 «О некоторых вопросах обеспечения финансовой стабильности Республики Казахстан».

«Проектом предусматривается разрешение на вывоз из Республики Казахстан в разовом порядке наличных российских рублей банками второго уровня. Разрешение вводится в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов. Постановление вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение 60 календарных дней», — пояснили в Национальном банке.

Напомним, о предыдущихъ планах властей Казахстана разрешить банкам вывоз наличных российских рублей КазТАГ сообщал еще 15 июня. Тогда разработчики тоже поясняли, что разрешение банкам на вывоз рублей нужно «для конвертации их в безналичную форму и пополнения своих корресподентских счетов», но с уточнением, что речь идет о корсчетах «в иностранных банках». В тот же день Нацбанк пояснил, что российских рублей накопилось больше, чем спрос на валютном рынке.