Штормовые предупреждения объявлены на вторник в Шымкенте и девяти областях

Астана. 14 ноября. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на вторник в Шымкенте и девяти областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«15 ноября в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег). На севере, в горных районах области гололед. Ветер западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20, в горных районах порывы 23-28 метров в секунду. В Шымкенте 15 ноября утром и днем ожидаются сильные осадки (преимущественно дождь). Ветер западный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане 15 ноября ожидается ветер западный порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в распространенном в понедельник штормовом предупреждении.

В Западно-Казахстанской области во вторник на севере, востоке ожидаются низовая метель, гололед. Ветер северо-западный на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду. В Уральске 15 ноября ожидаются низовая метель, гололед.

«15 ноября на большей части Северо-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег). На севере, западе, юго-востоке области ожидаются гололед, низовая метель. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, на севере, западе, юго-востоке области 15-20 метров в секунду, днем на юго-востоке области порывы 25 метров в секунду. В Петропавловске 15 ноября ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем порывы 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В области Жетысу во вторник на западе, юге, в горных районах ожидаются сильные осадки (дождь, снег). 15-16 ноября на севере, в горных и предгорных районах ожидается туман. Ветер юго-западный на севере и востоке области 15-20 метров в секунду, в районе Алакольских озер порывы 23-28 метров в секунду, 16 ноября ветер юго-западный с переходом на северо-восточный на западе, севере, в горных районах области 15-20 метров в секунду, временами порывы 23-28 метров в секунду.

«15 ноября на севере, в центре Кызылординской области ожидается гололед. Ветер западный 15-20, порывы 23 метров в секунду. В Кызылорде 15 ноября ожидается ветер западный 15-20 метров в секунду», — сообщили гидрометеорологи.

В Восточно-Казахстанской области во вторник ожидается низовая метель, гололед. Ветер юго-западный, на севере, востоке, западе области 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. В Усть-Каменогорске 15 ноября ожидается ветер юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

«15 ноября на большей части области Улытау ожидаются гололед, низовая метель, на дорогах снежный накат. Ветер западный, на большей части области порывы 17-22, на северо-востоке области временами 28 метров в секунду. В Жезказгане 15 ноября временами ожидается гололед. Ветер западный, временами порывы 17-22 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В Актюбинской области во вторник на юге, востоке ожидаются метель, гололед. Ветер северо-западный порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе 15 ноября ожидается ветер северо-западный, порывы 15 метров в секунду.

«В связи с прогнозом сильных осадков в горах, в период 15-16 ноября 2022 года в горных и предгорных районах Жамбылской области ожидаются формирование склонового стока и подъемы уровней воды в реках», — предупредили синоптики.