Зама акима Рудного рекомендовали уволить за мат в отношении коменданта акимата

Костанай. 14 ноября. КазТАГ – Заместителя акима города Рудного Костанайской области Ануара Ескатова рекомендовали уволить за мат в отношении коменданта акимата, сообщает Tobolinfo.

«Заместителя акима Рудного Ануара Ескатова рекомендовали к увольнению. Поводом стала фраза: «С*ка, это ты закрыла черную дверь». Нецензурная брань была адресована коменданту Тимохиной Л.А., которая отвечает за обслуживание здания акимата», — говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, в акимате установлена пропускная система, когда обязательно нужно приложить пропуск, чтобы зафиксировали вход и выход.

«Ескатов любил обходить эту систему контроля. 28 сентября он также решил обойти систему контроля и выйти через запасной выход. Но дверь оказалась запертой, что его возмутило, и он оторвался на коменданте», — сказано в сообщении.

Представителям управления по делам государственной службы Тимохина рассказала, что в тот день примерно около 12.00, поднимаясь из подвала на первый этаж, в фойе здания она встретила заместителя акима Рудного Ескатова.

«С целью выяснения обстоятельств закрытой на щеколду двери заднего фасада здания замакима в присутствии сотрудника охраны при акимате Рудного Грицай В.В. в грубой, резкой форме начал кричать и выражаться в ее адрес нецензурной бранью: «С*ка, это ты закрыла черную дверь». Кроме того, в этот же день Ескатов в присутствии рабочего по обслуживанию здания – сантехника Невгод размахивал руками и кричал: «Эта тварь специально закрыла заднюю дверь!». После чего последняя, не выдержав психологического давления со стороны заместителя акима, заплакала и ушла в другой кабинет подсобного помещения», — уточняет издание.

Тимохина решила этот факт не оставлять без внимания и написала заявление в совет по этике.

«При проведении служебного расследования все свидетели как один рассказали, что факт криков и нецензурной брани имел место и Ескатов при входе и выходе из здания акимата Рудного не всегда использует СКУД. Сам Ескатов при даче объяснений утверждал, что нецензурно не выражался и вообще не помнит, что матерился. И это выглядело довольно-таки странно: четыре человека слышали, а он утверждает обратное», — добавляет СМИ.

В итоге совет по этике не увидел в словах зама акима раскаяния и из-за этого дал максимальное наказание.

«Изучив все доводы, совет по этике области все-таки увидел в действиях заместителя акима явное нарушение Кодекса чести государственного служащего и рекомендовал акиму Рудного к увольнению Ескатова», — говорится в публикации.

Отмечается, что Ескатов в должности зама акима Рудного работает с 29 ноября 2017 года. Стаж государственной службы у него более 15 лет, при этом стаж на руководящих должностях составляет свыше восьми лет.