Дожди и снегопады ожидаются во вторник в большинстве регионов Казахстана

Астана. 15 ноября. КазТАГ – Дожди и снегопады ожидаются во вторник в большинстве регионов Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«На погоду республики по-прежнему сохраняет свое влияние Атлантический циклон, с которым пройдут осадки, на северо-западе, юге, юго-востоке и в центре РК сильные осадки (дождь, снег). Также ожидаются гололед, метель, усиление ветра, на юго-востоке, в центре страны очень сильный ветер 30 метров в секунду и более. В северо-западных, юго-восточных регионах ожидаются туманы», — говорится в сообщении.

В Астане переменная облачность, осадки (преимущественно снег), гололед, метель. Ветер юго- западный, западный 9-14, порывы 17-22 метров в секунду. Температура воздуха ночью и днем около 0.

В Алматы переменная облачность, во второй половине дня дождь. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью 0+2, днем +8+10.

В Шымкенте облачно, осадки, утром и днем сильные (преимущественно дождь). Ветер западный 8 -13, порывы 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью +2+4, днем +6+8.

В Акмолинской области небольшой дождь с переходом в снегопад. Днем и ночью -4+1.

В Алматинской области днем дождь, ночью на западе и севере дождь перейдет в снег. Днем +5+10, ночью 0+5.

В области Жетысу дождь с небольшим снегом. Днем +5+10, ночью 0-5.

В Туркестанской области в горных, предгорных районах ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Днем +4+9, ночью +1+6.

В Западно-Казахстанской области на севере и востоке небольшие дождь со снегом. Днем и ночью -1-6 (на западе +2).

В Атырауской области ночью на севере и востоке небольшие дождь со снегом. Днем -3+2, ночью 0-5.

В Мангистауской области на западе и северо-востоке дождь с небольшим снегом. Днем +1+6, ночью +1+6 (на севере -4).

В Актюбинской области тоже ожидается дождь с небольшим снегом. Днем и ночью -1-6.

В Костанайской области сутки на востоке ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Днем дождь с небольшим снегом, ночьб на востоке снег усилится. Днем и ночью -2-7 (на юге +1).

В Северо-Казахстанской области дождь с небольшим снегом. Днем и ночью -3+2.

В Павлодарской области тоже дождь с небольшим снегом. Днем +1+6, ночью -1+4.

В Карагандинской области на большей части ожидается усиление юго-западного ветра временами порывы 30 метров в секунду и более, ночью и утром в северной половине ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Днем -3+2 (на юге +5), ночью 0-5 (на юге +3).

В области Улытау дождь с небольшим снегом. Днем -1+4, ночью -4+1.

В Восточно-Казахстанской области тоже дождь с небольшим снегом. Днем +3+8 (на востоке 0), ночью 0+5 (на северо-востоке -3).

В области Абай дождь с небольшим снегом. Днем +3+8 (на западе 0), ночью 0+5 (на западе -3).

В Кызылординской области на севере и в центре дождь с небольшим снегом. Днем +2+7, ночью 0+5.

В Жамбылской области на юго-западе, северо-востоке, в горных районах ожидается усиление юго-западного ветра временами порывы 30 метров в секунду и более, на севере, юге, в горных районах ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Днем +6+11, ночью +2+7.

«В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока республики будут наблюдаться колебания водности. На отдельных горных реках юга возможны подъемы уровней воды в связи с прогнозами сильных осадков», — предупредили синоптики.