Более 354 тыс. га орошаемых земель находятся в неудовлетворительном состоянии в Казахстане

Астана. 22 ноября. КазТАГ – Более 354 тыс. га орошаемых земель находятся в неудовлетворительном мелиоративном состоянии, сообщил министр сельского хозяйства (МСХ) РК Ербол Карашукеев.

«По результатам выполнения комплекса работ к категории с хорошим мелиоративным состоянием отнесено порядка 1,4 млн. га, к удовлетворительным – 556,9 тыс. га и к неудовлетворительным – 354,8 тыс. га или 16% от общей площади орошаемых земель», – сказал Карашукеев на заседании правительства во вторник.

При этом он отметил, что наибольшая площадь засоленных земель находится в Кызылодинской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях и области Жетiсу.

«Согласно данным почвенно-мелиоративных изысканий площади засоленных земель с различной степенью засоления составили порядка 855 тыс. га, в том числе в сильной степенью засоления –130 тыс. га. Основные площади таких земель расположены в Кызылординской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях и области Жетісу», – отметил министр.

По словам Карашукеева, в целях улучшения мелиоративного состояния акиматам областей и водохозяйственным организациям рекомендуется обеспечить надлежащую эксплуатацию оросительных и коллекторно-дренажных систем, соблюдение норм и сроков промывки и полива, а также применение районированных и оптимальных элементов техники полива.

Также КазТАГ сообщал, что 1,1 млн га поливных земель до сих пор орошаются с большими затратами воды. При этом площадь посева риса в Казахстане сократилась на 8,7 тыс. га из-за дефицита воды.