Малый бизнес встал в очередь за кредитами по нацпроекту развития в Казахстане

Астана. 22 августа. КазТАГ – В Казахстане число заявок малого бизнеса на кредиты в III квартале выросло на 35%, квартал к кварталу, до 417 тыс., прокомментировал результаты опроса банков по кредитованию за III квартала 2022 года Национальный банк.

«Увеличение спроса на кредиты со стороны малого бизнеса наблюдалось, преимущественно, в крупных банках. Общее количество поступивших кредитных заявок в отчетном квартале выросло на 35% квартал к кварталу до 417 тыс., а средний размер заявки увеличился на 11% до Т25,9 млн, – следует из комментария, опубликованного на официальном сайте регулятора во вторник.

Согласно информации, крупные банки объясняют приток кредитных заявок и рост их среднего размера выделением средств по госпрограмме «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы» и с развитием существующих или запуском новых скоринговых кредитных продуктов.

Спрос на кредиты крупного бизнеса – не изменился, но число заявок снизилось на 23% к/к, до 156, а средний размер заявки — на 23%, до Т5,8 млрд, в силу сезонных колебаний.

Спрос среднего бизнеса на кредиты за III кв. вырос по числу заявок на 12%, до 4,4 тыс., а средний размер заявки снизился на 5%, до Т251 млн. Как и малый, средний бизнес в основном, запрашивает беззалоговые кредиты, отмечается в комментарии.