Тишина и молчание…

По сообщению министерства юстиции, Конституционный суд заработает с 1 января 2023 года

Казалось бы, что нам, рядовым гражданам, нужно радоваться, что в стране появится орган, который станет на стражу наших прав и Закона. Но не тут-то было. Уже писал о том, что для действенной работы Конституционного суда потребуется разработать и принять два закона. Однако тишина и молчание. Каким образом будет работать данный суд, остаётся только догадываться. Иначе говоря, механизм деятельности суда нам так и не представили.

Вице-министр юстиции Алма Муканова заявила в СЦК: «Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции Республики нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы. Помимо граждан, правом обращения в Конституционный суд теперь обладают также генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека. Все эти положения нашли соответствующую регламентацию в Конституционном законе». О кей, поверим госслужащему. И всё же, каким образом я, рядовой гражданин, могу действовать, если решу обратиться в Конституционный суд, сочтя нарушенными мои конституционные права? А вот здесь затыка, глухое молчание. То есть, меня уведомили, что есть теперь Конституционный суд, и я могу обращаться туда, но как обращаться – мне не пояснили. Выходит, что в произвольной форме пишу заявление и отправляю прямиком в КС? Или есть какие-то стандарты обращения? А в какие сроки обязаны рассмотреть моё обращение и кто должен отвечать? И на эти вопросы нет ответа.

Как до настоящего времени нас не оповестили и о том, кто же будет заседать в Конституционном суде. Понятно, что сейчас идёт президентская избирательная кампания и не до таких «мелочей». Но, позвольте, как же могу доверять органу, в котором неизвестно кто будет заседать? Суд начнёт работ с 1 января 2023 года, а кто в этом суде, неизвестно. И это уже не мелочи, а то, что прежде получило бы название грубых недоработок, что порождает неверие в желание властей построить новый Казахстан. И о какой модернизации правозащитной системы страны идёт речь?

Словом, оснований для скепсиса у меня, повторюсь, как рядового гражданина страны, более чем достаточно. Скажем, надо ли мне обращаться к помощи адвоката в случае моего заявления в Конституционный суд, и каким образом должен действовать в таком случае адвокат? И каким именно образом будет выявляться нарушение моих конституционных прав? Прибегнут ли к помощи экспертов? Если да, то каких именно? А сами слушания по моему заявлению, каким образом организуют? Могут ли на заседании присутствовать журналисты? Ведь, как не крути, до настоящего времени только наличие СМИ в зале судебного заседания заставляет придерживаться духа и буквы Закона отправителей правосудия.

И ещё. По словам вице-министра юстиции г-жи Мукановой, Конституционный суд не будет пересматривать либо отменять судебные решения. Вот тебе и раз. А ведь именно на это рассчитывали многие, видя в КС последнюю инстанцию в поисках справедливости.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.