«26 ноября ожидается инаугурация Касым-Жомарта Токаева». «О новейшей истории». «О чем говорит назначение Тасмагамбетова генсеком ОДКБ». «Что происходит в бизнес-империи Машкевича и его партнёров». «Решит ли аким Досаев проблемы Алматы?»

Сетевой Казахстан 25 ноября 2022г.

IACENTR.RU. «Поздравления с победой: кто недоволен успехом Токаева на выборах?» — 26 ноября ожидается инаугурация Касым-Жомарта #Токаева. Еще во вторник ЦИК РК огласил окончательные результаты президентских выборов. После подведения итогов голосования последовал ряд тревожных звоночков от внешних игроков. Лакмусовой бумажкой, выявившей подлинных союзников и противников главы #Казахстан’а на международной арене, стали поздравления мировых лидеров. Это рутинная дипломатическая традиция, через которую, однако, можно передать серьезное послание.

NOMAD.SU. Данияр АШИМБАЕВ – «О новейшей истории» — В Казахстане старательно тиражируется версия о том, что за январскими событиями якобы стоял Нурсултан Назарбаев, который таким образом «хотел вернуть себе власть». В данный тезис немало усилий вкладывают как круги, политические близкие к организаторам заговора, так и некоторые околовластные ресурсы. У последних задачи достаточно понятны: разграничить «старый» и «новый» Казахстан, а заодно смикшировать очевидную версию о причастности Запада к январским событиям, поскольку ее обнародование на официальном уровне автоматически сделает Астану частью глобального конфликта. Хотелось бы сформулировать ряд тезисов, которые нужно учитывать при анализе причин январских событий.

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВCARAVAN.KZ. «О чем говорит назначение Тасмагамбетова генсеком ОДКБ» — В должности генсека ОДКБ Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ будет работать ближайшие 3 года, а официально вступит в нее с 1 января. Назначение Тасмагамбетова на пост генсека ОДКБ, по мнению специалиста-международника Ануара Бахитханова, вполне обоснованно и актуально: «Имангали Тасмагамбетов – ветеран и тяжеловес политического эстеблишмента Казахстана, имеет колоссальный опыт и авторитет как в стране, так и за ее пределами. Назначение его на пост главы ОДКБ, особенно с подачи премьера Армении Пашиняна, на мой взгляд, – попытка обновления крови в организации с заходом на ожидание дальнейших решительных шагов. Ведь на сегодняшний день организация является одной из главных опор безопасности стран ЕАЭС. Что данное назначение может означать для Казахстана в частности – еще предстоит узнать в будущем. Однако фигура Тасмагамбетова, как успешного кризис-менеджера, обоснована и, на мой взгляд, актуальна и по сей день».

TURANPRESS.KZ. «Решит ли аким Досаев проблемы Алматы?» — Некоторые алматинцы встретили назначение Ерболата ДОСАЕВА в штыки, однако, как полагают эксперты, новый аким уже начал наводить в городе порядок. Ерболат Досаев возглавил мегаполис 31 января этого года, сразу после самых тяжелых дней за всю историю существования Алматы. В это сложное время нужно было не только мобилизовать управленческие структуры, но и оказать помощь пострадавшим. «Город обеспечивает пятую часть валового внутреннего продукта, более 25% доходов бюджета и треть торговли. На сегодняшний день Алматы полностью восстановлен после трагического января, экономика города стабильно развивается», — сказал президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, посетив Алматы в ноябре. Возможно, его слова – лучшая похвала акиму Досаеву.

TENGRINEWS.KZ. «Поручения Токаева по застройке в Алматы: как победить «человейники», рассказали эксперты» — Эксперты рассказали, как сделать Алматы комфортным городом, при этом удовлетворяя запросы населения по строительству нового жилья, передает корреспондент. Напомним, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления в Алматы заявил, что нарекания вызывает неудобная планировка зданий и дорог в городе. Он также подчеркнул, что застройщики должны учитывать интересы жителей, но при этом в Алматы нужно увеличивать темпы жилищного строительства и осваивать новые территории.

Александр МАШКЕВИЧFORBES.KZ. «Что происходит в бизнес-империи Машкевича и его партнёров» — На сентябрьской встрече президента с крупным бизнесом Александр МАШКЕВИЧ был, пожалуй, единственным негражданином РК среди пары десятков приглашенных (еще лет 15 назад сменил казахстанский паспорт на израильский). Но сидел в первом ряду рядом с Владимиром Кимом, Булатом Утемуратовым и Тимуром Кулибаевым. В «цивилизациях статуса» вроде нашей это имеет определенное значение: возможно, организаторы таким образом хотели подчеркнуть значимость «старой гвардии» и тяжелой промышленности. ERG, которую Машкевич создал в начале нулевых вместе с партнерами по «евразийской тройке» Алиджаном Ибрагимовым и Патохом Шодиевым, – это треть горно-металлургического комплекса страны и самый большой работодатель в стране.

«Багдат Мусин – о штрафах за плохое качество связи, 5G и развитии автоматизации госуслуг» — Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат МУСИН с рабочим визитом посетил город Алматы. В ходе поездки глава цифрового ведомства принял участие во встречах с населением, о чем рассказал на своей странице в Facebook — Мы продолжаем уделять особое внимание повышению качества связи, жители городов обращаются с этой проблемой постоянно. Чтобы решить вопрос мы внесли поправки в законодательство, предусматривающие увеличение штрафов. Это привело к тому, что, например, в Алматы операторы связи установили 8 новых базовых станций, повышающих качество связи.

QMONITOR.KZ. «Лунная соната. Борьба за участки спутника Земли будет нешуточной» — Космическая тематика сегодня уже не так привлекательна, как в прежние времена. Ореол романтики фактически сошел на нет, а на первый план вышел прагматизм. Тем не менее, вопросы освоения космоса были, есть и остаются очень важными со всех точек зрения. На днях американское космическое агентство НАСА осуществило успешный запуск сверхтяжелой ракеты в рамках проекта «Артемида», конечная цель которого – возрождение национальной космической программы по освоению Луны. Что это событие значит и какие перспективы открывает для будущего человечества? Мы беседуем с главным редактором журнала «Космические исследования и технологии» Нурланом АСЕЛКАНОМ.

«Трезво ли мы оцениваем успехи и степень мировой популярности казахстанских «звёзд»?» — В Казахстане есть немало талантливых артистов и спортсменов, которые добились определенного признания не только внутри страны, но и за её пределами. Однако складывается ощущение, что и СМИ, и многие наши сограждане не всегда трезво оценивают их успехи и неудачи, а также несколько переоценивают их мировую популярность и значимость.

AZATTYQ.ORG. ««Идем на поводу у россиян». Казахстан снизил требования к авто, некоторые считают это «позором»» — В Казахстане 15 ноября вступило в силу постановление правительства, которое допускает выпуск автомобилей без ABS (антиблокировочной системы), подушек безопасности и экологического класса ниже, чем «Евро-5». Ранее первичная регистрация не соответствующих этим стандартам машин была запрещена. Чиновники говорят, что постановление принято, потому что об этом «попросили соседи» — находящиеся под санкциями Россия и Беларусь. Эксперты считают, что послабления не сулят ничего хорошего для казахстанского авторынка и ситуации на дорогах.

LITER.KZ. «Задели конкурентов? В Актобе на грани закрытия бесплатный бассейн для детей» — Актюбинские школьники могут остаться без бесплатного бассейна. Две предпринимательницы, предоставлявшие услуги спортивного развития и внешкольного образования, заявили о давлении на бизнес и незаконных действиях со стороны департамента экономических расследований региона. Они рассказали, что стали жертвами недобросовестной конкуренции.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.