Новую концепцию миграционной политики приняли в Казахстане

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Алена Субботина. Новую концепцию миграционной политики приняли в Казахстане.

«Концепцией предусмотрено создание единой информационной системы учета движения мигрантов по принципу «единого окна». Она позволит проводить цифровую идентификацию мигрантов, по необходимости контролировать их передвижение», – сказал премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании правительства во вторник.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова отметила, что концепция нацелена на содействие кадровому обеспечению экономического развития страны. В ней определены три блока ключевых вопросов, предусматривающих: стимулирование притока в страну квалифицированных кадров, защиту прав казахстанцев, работающих за рубежом, устранение демографических дисбалансов между регионами страны, а также привлечение в Казахстан 500 лучших специалистов по дефицитным профессиям.

«Первое направление – это образовательная иммиграция, целью которой является позиционирование Казахстана, как регионального образовательного хаба. Для усиления профессорско-преподавательского состава и повышения качества образования предлагается привлечь в Казахстан 100 лучших преподавателей по востребованным специальностям и ученых по востребованным технологиям», – сообщила министр.

Предусматривается введение упрощенного порядка выдачи десятилетней «Научно-педагогической визы» с правом получения вида на жительство, и в последующем гражданства Казахстана.

«Второе направление – это бизнес-иммиграция. Предлагается снизить инвестиционный визовый порог до $300 тыс. Для данной категорий мигрантов предусматривается введение «Инвесторской визы». В рамках третьего направления предлагается привлечение в страну 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям», – сообщила Дуйсенова.

Для них будет введена «Виза ценных навыков» с видом на жительство и сформирован регулярно обновляемый рейтинг ценных навыков – дефицитные профессии и специальности.