Совет Европы добавил нарушение санкций в список преступлений ЕС

Алматы. 29 ноября. КазТАГ – Совет Европы добавил нарушение санкций в список преступлений Европейского союза (ЕС), сообщается на официальном сайте организации.

«Совет сегодня единогласно принял решение добавить нарушение ограничительных мер в список «преступлений ЕС», включенных в Договор о функционировании ЕС», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Совета Европы.

При этом поясняется, что данное решение направлено на борьбу с попытками обойти введенные санкции.

«ЕС принял ряд ограничительных мер в контексте агрессивной войны России против Украины, и крайне важно, чтобы эти меры выполнялись в полном объеме. В настоящее время государства-члены имеют разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какие меры наказания должны применяться в случае нарушения. Это может привести к тому, что санкции будут применяться в разной степени, их смогут обойти, что позволит лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС», – поясняется в информации.

Далее Европейская комиссия представит предложение по директиве, в которой будут описаны признаки нарушений ограничительных мер и наказание за данное преступление. Проект директивы должен быть обсужден и принят Советом и Европейским парламентом.

В настоящее время в список преступлений ЕС входят терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков, незаконный оборот оружия, отмывание денег, коррупция, подделка платежных средств, компьютерная преступность и организованная преступность.