«Путин предложил Токаеву новый союз: что это значит». «О президентской команде». «Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане». «Стране нужна еще одна шоковая терапия». «Семь тощих коров Касым-Жомарта Токаева»

Сетевой Казахстан 30 ноября 2022г.

CARAVAN.KZ. «Путин предложил Токаеву новый союз: что это значит» — Пока предполагаем, что Россия предлагает сформулировать какой-то новый, наполненный реальным содержанием формат сотрудничества с тюркскими государствами, отметил казахстанский политолог. Президент ТОКАЕВ на встрече с российским премьером Мишустиным упомянул некий трехсторонний союз Казахстана, Узбекистана и России, создать который предлагает Владимир ПУТИН. Глава государства заявил, что готов рассмотреть вопрос трехстороннего союза, но ему надо «вникнуть в тему».

Токаев Путин

 

KOMMERSANT.RU. «Песков подтвердил планы по созданию «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана» — Идея создания «тройственного газового союза» России с Казахстаном и Узбекистаном еще будет оформляться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ. О том, что ведется обсуждение этого проекта, ранее сообщил представитель президента Казахстана.

QMONITOR.KZ. «Справится ли Касым-Жомарт Токаев с внешнеполитическими вызовами?» — Президентские выборы прошли. Действующий глава государства, одержав более чем убедительную победу, получил мандат на следующие семь лет. Очевидно, что второй президентский срок для Касым-Жомарта ТОКАЕВА будет довольно напряженным и наполненным серьезными вызовами. Перед ним стоит широкий спектр задач, связанный как с реализацией заявленных реформ, так и с необходимостью быстро и точно реагировать на стремительно меняющиеся политические и экономических реалии – как внутри страны, так и за ее пределами. От того, насколько адекватный ответ будет дан на совокупность негативных факторов, оказывающих давление на потенциал развития нашей страны, во многом зависит формирование новой парадигмы, в рамках которой Казахстану предстоит существовать в долгосрочной перспективе.

««Агенты влияния» или филантропы? Чем заняты иностранные фонды в Казахстане. Часть 2-я» — Казахстан для борцов за демократию во всем мире – самая настоящая вольница. Десятки лет в нашей стране действуют самые разные фонды, деятельность которых непрозрачна и никому не подотчетна. Возможно, они, как и декларируют, на самом деле пытаются помочь нам вырваться из оков прошлого и открыть путь в светлое, безоблачное будущее. А возможно, заявляемые ими благие намерения – всего лишь хорошая маскировка для реализации неких скрытых замыслов в интересах тех, кто заполняет их финансовые закрома. Последнее предположение не выглядит чем-то невероятным в свете многочисленных скандалов, вызванных присутствием таких организаций в разных странах мира. Впрочем, не будем навешивать ярлыки.

AZATTYQ.ORG. «Масимов как «расходный материал», «торг» с Назарбаевым и «незабываемая» Россия. Каким будет правление Токаева?» — Проведя «деназарбаевизацию», казахстанский режим выиграл время, но не слишком много. Экс-главу КНБ Карима Масимова сделали козлом отпущения после Январских событий, но перевернуть эту страницу истории будет сложно, как и отмежеваться от России. На дистанцирование от Москвы уйдут все силы во внешней политике. Эти тезисы, обсуждая грядущее президентство Касым-Жомарта Токаева, выдвигает Лука АНЧЕСКИ, профессор Университета Глазго, занимающийся исследованиями Центральной Азии.

««О проблеме говорили еще летом, но никто не отреагировал». Замерзающие в Экибастузе» — В городе Экибастузе Павлодарской области тысячи жителей остались без тепла в 30-градусные морозы: произошла авария на ТЭЦ. Жителей возмущает тот факт, что властям о проблеме было известно задолго до отопительного сезона, но эффективных мер предпринято не было. Репортер Азаттыка побывала в замерзающем городе.

TURANPRESS.KZ. Данияр АШИМБАЕВ – «О президентской команде» — Касым-Жомарт ТОКАЕВ переназначил на свои посты всех первых руководителей т.н. президентского блока. И это стало своего рода неожиданностью, поскольку в течение нескольких месяцев шли активные информационные кампании против ряда ключевых фигур президентской команды. Строились прогнозы – кто и за какие мнимые и реальные дела – будет смещен со своего поста.

Гульмира ИЛЕУОВА – «Кому в Казахстане хорошо» — Осенью 2022 года потребительский потенциал казахстанцев практически не изменился: в ноябре, как и в сентябре, самой большой по доле (58%) является группа тех, у кого хватает денег на покупку продуктов и одежды, но приобретение более дорогих товаров (прежде всего, бытовой техники) вызывает затруднения. Каждый пятый опрошенный отнес себя к малообеспеченным или низкодоходным группам. И такое же число респондентов следует рассматривать как представителей высокодоходной группы (без труда могущих приобрести товары длительного пользования).

EXCLUSIVE.KZ. «Стране нужна еще одна шоковая терапия» — По мнению экономиста, финансиста Мурата ТЕМИРХАНОВА, с момента первого избрания Токаева на пост президента и по сегодняшний день пока не было видно по-настоящему кардинальных реформ как в экономической, так и политической сфере. Сейчас Токаев получил новый мандат на семь лет и остается надежда, что в этот период все-таки произойдёт реальный переход от «Старого Казахстана» к «Новому».

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ – «Семь тощих коров Касым-Жомарта Токаева» — Тотальная коррупция привела Казахстан в эпоху техногенных катастроф. Из-за аварии в Экибастузе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Напомню, что в этом городе добывают энергетический уголь, и каждый четвертый киловатт в Казахстане вырабатывается на экибастузских электростанциях. И вот теперь город энергетиков, где самая высокая в Казахстане концентрация специалистов соответствующего профиля, сам остался без тепла и света. В мирное время. Сон фараона про семь тощих коров, которые сожрали семь тучных, был истолкован ветхозаветным Иосифом как предсказание голодного периода после эпохи изобилия. Сразу же после ухода НАЗАРБАЕВА с поста президента в Казахстане начались крупные неприятности.

Нурлан СМАГУЛОВFORBES.KZ. «Крупнейшие владельцы коммерческой недвижимости в Казахстане» — В рейтинг традиционно вошли 10 крупнейших рантье. В процессе подсчета учитывались торговые, торгово-развлекательные и бизнес-центры Астаны, Алматы и Шымкента. На первом этапе был составлен максимальный реестр ТРЦ и БЦ, далее определялись конечные бенефициары объектов. Затем здания группировались по владельцам… Нурлан СМАГУЛОВ. Предполагаемая выручка: 32,2 млрд тенге. Девелопер/застройщик/управляющая компания: АО «Mega Center Management». Объекты: в Астане – ТРЦ MEGA Silk Way, в Алматы – ТРЦ MEGA Alma-Ata, ТРЦ MEGA Park. Общая коммерческая площадь: 209,2 тыс. кв. м.

«В Казахстане рaстут цены на жильё» — Рынок жилой недвижимости в Казахстане четко отображает текущую тенденцию в мировой экономике – цены на жилые квадратные метры растут так же стремительно, как и стоимость продовольственных товаров. Справиться с инфляцией пока не могут ни правительство, ни центральные банки, ни участники рынка.

TIME.KZ. «Миграционная перезагрузка» — Иностранцы, желающие получить гражданство Казахстана, должны будут сдавать экзамен на знание государственного языка на базовом уровне, а также на знание нашей истории и Конституции. Двойное гражданство будет пресекаться на корню. А для зарубежных профессионалов в различных сферах создадут заманчивые условия. Такие правила прописали в новой концепции миграционной политики “Ашық қазақстан 500+”, рассчитанной на 2023-2027 годы.

«Главное — чтоб крышу не снесло!» — В Казахстане за три года хотят построить 401 супер-пупер-школу по самым современным стандартам. У детей в этих альма-матер будут свои шкафчики, где они смогут оставлять учебники и личные вещи. Школы оснастят всеми нужными предметными кабинетами, компьютерными классами, лабораториями и мастерскими по единым стандартам. На все это беспрецедентное удовольствие из бюджета выделят 2,6 трлн тенге. Такие, без преувеличения, фантастические планы построили в Минпросе.

LITER.KZ. «Зашла сама, а вынесли вперед ногами: почему в Казахстане умирают матери и младенцы?» — Страна может строить рекордно высокие небоскребы, проводить громкие международные форумы и принимать лидеров мировых держав, но все это ничего не значит, если растут показатели материнской и младенческой смертности. Эти цифры – одни из важных факторов при классификации стран по уровню жизни населения. Чем выше смертность, тем ниже уровень медицины и в целом благополучие государства. Почему в эпоху, когда медицина способна выхаживать младенцев весом в 500 грамм, продолжают умирать женщины и дети…

EXK.KZ. «Бронированную машину Назарбаева выставили на продажу» — В Сети появилось объявление о продаже Mercedes-Benz S-Class W140, владелец которого утверждает, что автомобиль возил Нурсултана НАЗАРБАЕВА. «Шестисотый кабан» (так модель зовут в народе), по словам хозяина, ранее носил номер 01 KZ, передает Экспресс К со ссылкой на Kolesa.kz. В качестве подтверждения приводится скриншот из регистрационной базы и архивная фотография бывшего Главы государства рядом с очень похожим автомобилем.

KURSIV MEDIA. «Из регионов Казахстана чаще стали переезжать в мегаполисы и ближайшие к ним территории» — В январе-сентябре этого года в Казахстане выросло число переезжающих между регионами граждан. Межрегиональная миграция прибавила 7,4%. Судя по данным статистики, люди чаще стали перебираться не только в мегаполисы, но и ближайшие к ним регионы. Положительное миграционное сальдо зафиксировано только в Алматы, Астане и Шымкенте.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.