«Этимология слова «инаугурация»: «от лат. augures «авгур» через inaugur — «гадать по полётам птиц». «Цинизм, символизм и никакой политики». «Универсалы vs отраслевики: кто из них предпочтительнее в роли министров?». «И снова ночь простоять да день продержаться»

Сетевой Казахстан 1 декабря 2022г.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Гадание по полетам птиц» — Или что осталось за строками инаугурационной речи ТОКАЕВА. Первое – ужасная техногенная катастрофа на Экибастузской ТЭЦ, когда в одночасье тысячи жителей города в 30-ти градусный мороз остались без тепла… Второе событие связано с довольно неожиданным и резонансным назначением Имангали Тасмагамбетова генеральным секретарем ОДКБ… Третье событие – вторая инаугурация второго президента, на которой он выступил с тронной речью… Кстати, согласно толковым словарям, есть и вторая, не часто употребляемая, этимология слова «инаугурация»: «от лат. augures «авгур» через inaugur — «гадать по полётам птиц». В Древнем Риме были жрецы-птицегадатели. Так что будем гадать по полетам и… падениям наших птиц?

Аркадий ДУБНОВАркадий ДУБНОВ – «Цинизм, символизм и никакой политики» — Циники различного толка в Москве и Астане склонны рассматривать несколько часов пребывания президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Москве необходимостью дозаправки его самолета по пути в Париж, где его ждал французский коллега Эммануил Макрон. Люди серьёзные и ответственные, к которым отношусь и я, разумеется, придерживаются другой версии, согласно которой Токаев нанес в Москву свой первый зарубежный официальный визит после инаугурации президентом 26 ноября. Иначе чем ещё объяснить небывалую пышность встречи во Внуково, где высокого гостя приветствовала маршем рота почетного караула, а военный оркестр исполнял казахстанский гимн…

TIME.KZ. «Власть должна быть не только сильной, но и сбалансированной» — Был на инаугурации и известный казахстанский политолог Данияр АШИМБАЕВ. О том, как прошла торжественная церемония вступления президента в должность, чего ждать от ТОКАЕВА в ближайшее время, и о многом другом эксперт рассказал в интервью — Но сильная власть должна быть еще и адекватной, просвещенной, она должна быть уравновешенной. Именно такую модель Токаев и создает. И это содержится в его предвыборной программе. Он сейчас олицетворяет и власть, и альтернативу ей. Тем более что, как мы видим, другой альтернативы в обществе не возникло — ни в виде фигур, ни в виде идей.

«И снова ночь простоять да день продержаться» — Пошли четвертые сутки, как в Экибастузе из-за многочисленных порывов теплосети нет отопления. Как выживают горожане в ледяных квартирах? — Мы на кухне все эти дни живем, потому что наш единственный источник тепла сейчас — это духовка. Чай горячий литрами пьем, а ночью в верхней одежде спим под всем, чем можно укрыться, — рассказывает жительница дома №86/16 по улице Машхур Жусупа Алия КАРИБАЕВА.

QMONITOR.KZ. «Универсалы vs отраслевики: кто из них предпочтительнее в роли министров?» — В Казахстане сложилась практика, когда министрами и главами центральных ведомств часто назначаются не те, кто имеет профильное образование и опыт работы в соответствующей сфере, а менеджеры-универсалы — эдакие «мастера на все руки», но, по сути, дилетанты в курируемых отраслях. Относительно адекватности такой кадровой политики высказывается много сомнений – мол, не разбираясь в нюансах той иной отрасли, такие специалисты неспособны обеспечить эффективное управление ею. Но насколько справедливы подобные претензии? И какая модель подбора государственных менеджеров наиболее предпочтительна для нашей страны? С этими вопросами мы обратились к политологу Данияру АШИМБАЕВУ.

KP.KZ. Виктор ВЕРК – «Эволюционная ситуация» — После того, что в наших палестинах принято именовать альтернативными выборами, у электората, вновь ставшего просто народом, на устах закономерный вопрос: когда же ждать новоселья — переезда в просторный и светлый, демократический и справедливый Новый Казахстан? И хотя президент уже высказался на эту тему, дав понять: полученного по итогам голосования 20 ноября семилетнего мандата ему вполне хватит для сдачи объекта под ключ, самых неугомонных представителей политизированной публики, говоря словами героя культовой советской комедии, «терзают смутные сомнения».

IACENTR.RU. «Ашимбаев: «Ориентация на союз с Россией Казахстану нужна больше, чем любой другой вектор»» — #Россия стала первой страной, куда президент Казахстана Касым-Жомарт #Токаев совершил официальный визит – буквально сразу же после инаугурации. #Казахстан в очередной раз продемонстрировал, насколько важны для него союзнические и партнерские отношения с северным соседом, что бы ни говорили страны антироссийского блока. О том, изменится ли внешняя политика Казахстана с вновь избранным главой государства, Ia-centr.ru рассказал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

Мурат АуэзовFORBES.KZ. «Мурат Ауэзов: Мой отец спас кыргызский эпос «Манас»» — Арманжан Байтасов записал большое интервью с известным казахстанским общественным деятелем и ученым. В начале долгой беседы Мурат Ауэзов поделился воспоминаниями о своем отце — писателе Мухтаре Ауэзове и матери — Фатиме Габитовой. Рассказал, почему отец отдал его в казахскую школу и почему потом перевел в русскую. Вспомнил о своих занятиях горными лыжами и о том, как наблюдал беседы отца с друзьями — деятелями казахской культуры. Особо гость студии остановился на роли Мухтара Ауэзова в сохранении кыргызского эпоса «Манас».

KAPITAL.KZ. «Правительство призвали признать проблему «работающих бедных»» — Народная партия Казахстана считает, что правительству в первую очередь необходимо признать наличие «работающих бедных» и внести этот термин законодательно. Депутат фракции «Народная партия Казахстана» Ерлан Смайлов озвучил на пленарном заседании мажилиса депутатский запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова — «Реальность такова, что миллионы работающих казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты, едва сводя концы с концами. Но на уровне государственной политики действует закостенелый стереотип еще советского периода: считается, что постоянная занятость гражданина обеспечивает ему и его семье достаточный доход и, соответственно, качество жизни, что сегодня абсолютно не соответствует действительности. В представлении правительства нет такой категории граждан. В результате интересы и права миллионов работающих казахстанцев и их семей не учитываются в социальной политике государства».

CARAVAN.KZ. ««Суперцены исчезли»: подешевела ли аренда в Казахстане с массовым отъездом россиян» — О том, что сегодня происходит на рынке съемного жилья, корреспонденту рассказала риэлтор одного из алматинских агентств недвижимости Светлана АМИРОВА. — С ценами на аренду настоящие качели. Если помните, то с сентября мы ощутили на себе наплыв российских приезжих. Кто «косил от армейки», кто решил «пожить в Казахстане, пока не уляжется», кто приехал туристом, а некоторые всерьез приехали присматривать жилье и работу с целью переезда к нам. Кто как, но по факту спрос и цены на аренду выросли на 200-300 процентов. Стоимость аренды однушки в Алматы доходила до 800 тысяч  тенге в месяц. Правда и селились в такое жилье не по одному человеку. Но владельцам было наплевать, лишь бы деньги платили. И они со спокойной душой выгоняли своих прежних постояльцев, платящих, скажем, в месяц по 165 тысяч тенге и выше… Закончился и призыв в России, и, соответственно, беглецы от него тоже вернулись домой. И потихоньку цены на аренду стали падать. Но не все так просто. Суперцены, действительно, упали, а вот средние цены уже до прежних падать не собираются.

VLAST.KZ. «Заблокировать нельзя разобраться» — В Казахстане с начала ноября заблокирован сайт Всемирной организации здравоохранения. Заблокирован решением суда Талгарского района Алматинской области за пропаганду суицида. Это – действия нового закона о противоправном контенте в отношении детей, который приняли в мае. Когда правительство не в состоянии комплексно решать социально-экономические проблемы, блокировки становятся главным инструментом борьбы с действительностью на всех уровнях власти. То, чего так опасалась общественность, случилось: ресурсы будут подвергаться блокировкам без особых разбирательств. Есть задача – найти и обезвредить.

AZATTYQRUHY.KZ. «Кожаный салон и максимальный комфорт: чиновники спустят на «проезд» миллионы тенге» — 2022 год заканчивается, это значит, что чиновники впопыхах осваивают деньги и пытаются успеть запрыгнуть в последний вагон. Весьма активно под конец года они закупаются новенькими машинами с самыми комфортными условиями. Наиболее любопытным лотом выглядит аренда машин бизнес-класса для руководства МЧС. Всего же в очередную подборку чиновничьих трат попали несколько объявлений из Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Портал государственных закупок буквально пестрит лотами по закупу авто. Причем чиновникам подавай не абы какой транспорт, а совершенно новые авто с максимально удобным и роскошным интерьером.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Бдительность прежде всего: главные лайфхаки против мошенников» — Армия мошенников постоянно растет. Сегодня в финансовой сфере происходит нечто похожее на соревнование меча и доспехов в средневековье. С одной стороны наблюдается рост мошеннических технологий и схем втирания в доверие, а с другой стороны службы безопасности банков и правоохранительные органы повышают финансовую грамотность населения, чтобы люди не становились легкой добычей злоумышленников.

***

© ZONAkz, 2022г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.