Дивиденды на 66 млрд рублей выплатит Каспийский трубопроводный консорциум

Астана. 8 декабря. КазТАГ – Дивиденды на 66 млрд рублей выплатит Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), сообщает пресс-служба компании.

«Участникам Консорциума распределено 23,27 млрд рублей с учетом требований налогового законодательства РФ по удержанию налога с источника дохода. Таким образом общая сумма выплачиваемых АО «КТК-Р» в текущем году дивидендов составит 66,09 млрд рублей», – говорится в сообщении в четверг.

Акционерами КТК являются Россия (24%), «КазМунайГаз» (19%) и Шеврон Каспиэн Пайплайн Консорциум Компани (15%).

Сумма дивидендов формируется из прибыли Консорциума с учетом капитальных и эксплуатационных затрат, а также наличия либо отсутствия новых крупных проектов.

В марте 2022 Путин установил временный порядок исполнения резидентами своих обязательств по кредитам, займам и финансовым инструментам перед иностранными кредиторами, связанными с недружественными государствами.

«Расчеты по таким обязательствам должны проводиться в рублях через счет типа «С», открываемый иностранным кредитором на свое имя в российской кредитной организации, рекомендуемой резидентом. Указом № 95 Министерству финансов и Банку России были даны полномочия выдавать резидентам разрешения на исполнение вышеуказанных обязательств непосредственно в иностранной валюте в прежнем порядке, то есть без использования счетов типа «С», – отмечают в КТК.

Иностранные акционеры КТК могут получать дивиденды в иностранной валюте без использования счетов типа «С» при получении соответствующих разрешений регуляторов, следуя установленной процедуре.