Турция блокирует поставки казахстанской нефти вопреки возражениям США

Алматы. 9 декабря. КазТАГ – Турция блокирует поставки казахстанской нефти вопреки возражениям США, сообщает The Maritime Executive.

«Танкеры, перевозящие казахстанскую нефть, все дольше простаивают на Босфоре, и нет никаких признаков того, что турецкие чиновники готовы изменить новую (и оказавшуюся разрушительной) политику страховых гарантий), – пишет издание.

При этом издание напоминает, что после того, как G7 запретили западным страховщикам страховать танкеры, перевозящие российскую нефть по цене выше $60 за баррель, Турция требует, чтобы все груженые танкеры, следующие транзитом через Босфор, предоставляли гарантийное письмо от своего страховщика. Гарантия должна быть безусловной и действовать при любых обстоятельствах, даже в случае нарушения танкером введенных санкций.

Сказано, что министерство финансов США ведет переговоры со своими турецкими коллегами, чтобы прекратить простой судов.

«Мы объяснили, что поставки из Казахстана вообще не подпадают под ограничение цен. Нет никаких причин, по которым на них должны распространяться подобные требования», – заявила министр финансов Джанет Йеллен агентству Bloomberg.

Между тем, по данным Bloomberg, российский судовладелец «Совкомфлот», который полностью застрахован российским P&I club, предоставил запрошенную страховую гарантию по крайней мере для одного судна, и оно свободно пересекло Босфор.

Ранее КазТАГ сообщал, что у берегов Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров с казахстанской нефтью.

Минэнергетики Казахстана 7 декабря подтвердили, что казахстанская нефть стоит в очереди в проливах уже шестые сутки.