Токаев поздравил казахстанцев с Рождеством Христовым

Астана. 7 января. КазТАГ – Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Рождеством Христовым, сообщает пресс-служба Акорды.

«Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю всех православных граждан с Рождеством Христовым! Этот светлый праздник дарит надежду и радость, освещает торжество добра и справедливости. В основе всех традиционных религий, и конечно, христианства, лежат такие фундаментальные ценности, как милосердие, сострадание, любовь к ближнему. Высокие гуманистические идеалы глубоко укоренены в нашем обществе, служат нравственными ориентирами для людей разных конфессий и мировоззрений. Православие является неотъемлемой частью нашего бытия в рамках государства, служит укреплению общенационального единства, сохранению богатства многообразия культур и традиций. Уверен, сплоченность и солидарность народа всегда будут гарантом стабильности и процветания, устойчивого движения нашей страны по пути всесторонних преобразований. Желаю всем согражданам крепкого здоровья и успехов! Пусть в каждом доме царят счастье, мир и благополучие!» – говорится в поздравлении президента.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершит праздничную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы.

Рождественское богослужение прошло во всех храмах страны в ночь на 7 января.

Напомним, в Рождественскую ночь и до 19 января в православных храмах Казахстана будут совершаться молитвы о восстановлении мира, искоренении ненависти и умножении любви.

Православное Рождество в Казахстане в этом году выпало на субботу, в связи с чем выходной день не переносится.