В Алматы поступления в бюджет от туристского взноса ожидаются в размере Т2 млрд

Алматы. 17 января. КазТАГ – В Алматы поступления в бюджет от туристского взноса ожидаются в размере Т2 млрд 324 млн, сообщил заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.

«В Алматы 269 гостиниц: пять звезд – восемь; четыре звезды – 17; три звезды – шесть; гостиницы без категорий – 238. Средняя стоимость койко-суток в гостиницах города Алматы составляет – Т29 280 (5* – Т58 440, 4* – Т27 569, 3* – Т14 522, гостиницы без категорий – Т16 592). Среднее время пребывания иностранных туристов 4-5 дней. В 2023 году прогнозируется, что количество иностранных туристов достигнет более 400 тыс. чел. и ориентировочный прогноз поступлений денежных средств от туристского взноса составит – Т2,324 млрд», – сказал Абдыкадыров в докладе на решение маслихата «Об утверждении ставок туристского взноса».

При этом он пояснил, что субъектами правил уплаты туристского взноса для иностранцев являются иностранцы (лица, не являющиеся гражданами Республики Казахстан и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства) и операторы туристского взноса для иностранцев (лица, предоставляющие места размещения туристов).

«Туристский взнос взимается за каждые сутки пребывания в местах размещения, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах, районах и не включает стоимость проживания. Взимание осуществляется операторами (гостиницами), которые информируют иностранцев о взимаемом туристском взносе, ведут учет и перечисляют в местный бюджет. Расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. В случае увеличения количества иностранных туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года от двадцати процентов и выше, применяется ставка в размере пяти процентов от стоимости пребывания. В случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения, размер ставки туристского взноса для иностранцев подлежит корректировке», – пояснил он.

По словам Абдыкадырова, в Алматы количество обслуженных посетителей по въездному туризму (нерезиденты): за шесть месяцев 2021 года составило более 54 тыс. человек; за шесть месяцев 2022 года – более 151 тыс. человек.

Таким образом, количество иностранных туристов увеличилось в 2,8 раза – на 179% или 97 тыс. человек.