«На манеже все те же… Выборы в сенат как зеркало реформ в «новом Казахстане»?». «С января 2022 года самым популярным словом в СМИ и обращениях стало «новый Казахстан». «Об истории и деколонизации». «На чём подорвётся Казахстан»

Сетевой Казахстан 25 января 2023г.

QMONITOR.KZ. «На манеже все те же… Выборы в сенат как зеркало реформ в «новом Казахстане»?» — Итоги выборов в верхнюю палату парламента можно считать знаковыми. С одной стороны, они прошли в более конкурентных условиях — за кресла в сенате боролись преимущественно самовыдвиженцы. С другой, выяснилось, что ставшие следствием политической модернизации новые заданные обстоятельства ничуть не способствовали появлению в законодательном органе новой формации депутатов. Вакантные места, как и прежде, заняли в основном аппаратчики, и это не может не наталкивать на вывод о том, что скорость изменения системы и общества не успевает за скоростью начавшихся реформ.

Гульмира ИЛЕУОВАTURANPRESS.KZ. Гульмира ИЛЕУОВА – «Об истории и деколонизации» — А еще можно выключить из учебников истории и вопросов ЕНТ по этому предмету октябрьскую революцию (хорошо, переворот) 1917 года. Обратила на это внимание, поскольку дочь готовится к сдаче тестирования. В учебнике есть огромная часть по февральской (главное, что буржуазно-демократической) революции, есть в 17-м году события, связанные с партией «Алаш» и ее лидерами. Есть в 1918 году Гражданская война, а потом с 1920 года создание на территории современного Казахстана разных ССР. А вот революции, которая привела и к Гражданской войне, и созданию государства на нашей территории – нет. Еще немного таких изъятий из учебников, и все забудут, кто с кем воевал и за что. Чем не антиколониальная война?

Расул РЫСМАМБЕТОВ – «Минимальный Казахстан. Вода» — С января 2022 года самым популярным словом в СМИ и обращениях стало «новый Казахстан». Общество требует от госаппарата буквально выпрыгнуть из своей кожи и в полете переодеться в новую, красивую кожу, без старых шрамов и следов порока. Однако, несмотря на то, что отдельные представители госаппарата умеют это делать быстро, в целом наивно будет полагать, что у нас что-то быстро изменится в течение года. Да, есть изменения в Конституцию, проведены выборы, однако содержание кожи пока осталось и любые устойчивые изменения потребуют больших инвестиций и нескольких лет безустанной работы.

VLAST.KZ. «Что изменилось в законе о выборах» — Казахстан в конце прошлого года снова изменил законодательство о выборах. В этот раз изменения коснулись практически всех видов голосования — выборы в мажилис и маслихаты снова стали доступны самовыдвиженцам, возвращаются окружные избиркомы, а наблюдать за выборами станет сложнее. В первом из серии материалов о выборах Власть подробно разбирает, что изменилось в законодательстве.

KAZVEDOMOSTI.KZ. ««AMANAT» рвется в электоральный бой» — Партия-гегемон в Мажилисе через своего исполнительного секретаря Елнура Бейсенбаева заявила о готовности к парламентским выборам. Гипотетически уже все зарегистрированные политические партии должны были находиться на низком старте и после определения с датой досрочной избирательной гонки рапортовать об участии в ней. Но по факту пока о своих предвыборных амбициях заявил только «AMANAT». Выборы 19 марта обещают серьезно отличаться от предыдущей парламентской гонки.

EXCLUSIVE.KZ. «Кто и почему пришел в Конституционный Суд Казахстана?» — Если бегло просмотреть состав нового Конституционного суда, то это бывшие функционеры исполнительной и законодательных ветвей власти или аффилированных структур. Это значит неизбежен риск профанации защиты конституционных прав, так как по инерции новые игроки будут следовать старым принципам работы.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ – «На чём подорвётся Казахстан» — Сценарий для ближайшего будущего будет примерно таким. Власти не предпримут действительно революционных мер по восстановлению объектов жизнеобеспечения, а именно – не изменят законодательство таким образом, чтобы ликвидировать компании-прокладки и вернуть высасываемые посредниками деньги в реконструкцию электро- и теплостанций, жителям казахстанских городов придется бежать куда глаза глядят, чтобы элементарно не умереть от переохлаждения. Почему власти не будут ничего делать – тупо из-за отсутствия политической воли, многолетней зачистки квалифицированных кадров, уничтожения политической и экономической конкуренции и явного саботажа со стороны огромного бюрократического аппарата.

FORBES.KZ. «Акционеры публичных компаний РК увеличили себе дивидендные выплаты» — Частные организации, а также квазинациональные компании с долей акций на открытом рынке, находящиеся в списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), по итогам 2021 года вернули акционерам в качестве вознаграждения 1,76 трлн тенге против 1,22 трлн тенге годовых дивидендов за 2020 год. Щедрость акционеров листинговых компаний обусловлена хорошими показателями 2021 года. За этот период совокупная чистая прибыль проанализированных Forbes Kazakhstan компаний выросла на 59,6%, до 3,6 трлн тенге, благодаря оживлению экономики, вышедшей из-под ковидных ограничений.

TIME.KZ. «Пока паводок не грянет, аким даже и не помолится?» — Регионы не готовы к весеннему половодью, утверждает МЧС. Русла рек и арыки не очистили, ливневые и дренажные системы не подготовили, водохранилища и плотины не отремонтировали. Некоторые акиматы даже деньги не выделили на противопаводковые мероприятия. В каких областях наиболее тревожная обстановка и к чему может привести беспечность местных властей, обсудили во вторник на заседании правительства.

«Сам или всё-таки зам?» — В столице оперативники антикоррупционной службы задержали бывшего заместителя директора республиканского Национального музея Алмаза НУРАЗХАНА. Его подозревают в групповом хищении более 221 миллиона бюджетных тенге при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира”… В этом материале говорится о том, как идет следствие по делу экс-директора Нацмузея Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ, которого подозревают в хищении 146 миллионов тенге. По словам его представителей, документы государственного и внутреннего аудита подтверждают, что с его стороны не было никаких организационных или финансовых нарушений.

Азиза ШУЖЕЕВАLITER.KZ. «Почему в Казахстане нет женщин-космонавтов и кто в этом виноват» — Пожалуй, каждый казахстанец знает имена Токтара Аубакирова, Талгата Мусабаева и Айдына Аимбетова — отечественных космонавтов. Их имена вошли в учебники истории, им посвящают статьи и отмечают их заслуги. Однако с 1991 года, когда Токтар Аубакиров первым из казахстанцев отправился в космос, ни одна женщина нашей страны так и не повторила его путь. Почему так произошло и можно ли изменить ситуацию, рассказала президент первой Ассоциации женщин в технологических индустриях Казахстана TECHNOWOMEN Азиза ШУЖЕЕВА.

CARAVAN.KZ. «Проект «Комфортная школа» рискует превратиться в 401 уголовное дело» — Национальный проект «Комфортная школа», который ведет АО «Samruk-Kazyna Construction», вполне может превратиться в серию уголовных дел. В закупках проекта уже есть признаки нечестной игры и обычного бардака. Об этом рассказал президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Канат ИБРАЕВ. Из чего состоит любая школа? Первое – нужно здание, куда будут приходить учиться дети. Мы все знаем, что, по санитарным требованиям, школа не может быть выше трех этажей. Второе – оборудование. Спортивный инвентарь, наборы для химического, физического, биологического и географического классов. Они обычно самые дорогие. Плюс компьютеры, проекторы, телевизоры, динамики и все такое прочее. И третье — мебель. Парты и стулья для детей, столы для учителей, шкафы, школьные доски, табуретки и журнальные столики. И вот вокруг школьной мебели сейчас разыгрывается спектакль ценой в миллиарды тенге.

TENGRINEWS.KZ. ««У ребенка были болячки на ушах и носу». Алматинцы покидают город из-за смога» — После выхода фоторепортажа о смоге в Алматы к нам пришли сотни комментариев от неравнодушных алматинцев. В этом материале корреспонденты продолжат говорить об экологической катастрофе, которая складывается в городе. Один из наших героев выезжает из мегаполиса периодически, чтобы укрепить иммунитет ребенка, а вторая героиня, чтобы сохранить здоровье троих детей, и вовсе поменяла страну. О том, что дышать в городе небезопасно, говорят и специалисты.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.