Скляру вынесли представление об устранении нарушений законности по землям близ аэропортов

Астана. 25 января. КазТАГ – Первому вице-премьеру Казахстана Роману Скляру вынесли представление об устранении нарушений законности по землям близ аэропортов, передает корреспондент агентства.

«Органами транспортной прокуратуры проведен анализ соблюдения законности при выделении земельных участков вблизи аэропортов. Результаты свидетельствуют о наличии системных проблем, связанных с незаконным выделением местными исполнительными органами (далее – МИО, акиматы) земель вблизи аэропортов, создающим реальную угрозу безопасности полетов и подвергающим риску жизнь и здоровье людей», — говорится в представлении генеральной прокуратуры на имя Скляра от 31 декабря 2022 года, копия которого есть в распоряжении редакции КазТАГ.

Как отмечается, несмотря на поручения правительства (в том числе в рамках рассмотрения представления генеральной прокуратуры от 4 апреля 2020 за №2-010336-20-15369 года), принимаемые акиматами меры по обеспечению безопасности населения и формированию необходимой обстановки для безаварийной эксплуатации объектов транспорта недостаточно эффективны.

«При этом наблюдается рост авиационных событий, произошедших ввиду столкновения птиц с воздушными судами с 23 (в том числе три – с их повреждением) в 2021 году до 61 (девять) за 10 месяцев 2022 года», — уточняется в документе.

Основной причиной этих происшествий названо осуществление деятельности, способствующей привлечению и массовому скоплению птиц на приаэродромных территориях.

«К примеру, акиматом города Шымкент вопреки запрету, установленному пунктом 4 статьи 90 закона «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», для строительства животноводческих комплексов, скотобоен и тому подобное, предоставлено 37 земельных участков на расстоянии менее 15 км от аэропорта. В городе Кокшетау вблизи от контрольной точки аэродрома АО «Авиакомпания Кокшетау» расположены сельскохозяйственные угодья и животноводческие комплексы, отличающиеся массовым скоплением птиц и негативно влияющие на орнитологическую обстановку вокруг аэропорта. Подобная ситуация отмечается и на приаэродромных территориях городов Алматы, Актобе, Атырау, Жезказган, Зайсан, Караганда, Петропавловск, Семей, Тараз, Уральск, Урджар и Шымкент, где во время возделывания земель сельскохозяйственного назначения наблюдается скопление птиц», — отметили в генпрокуратуре.

Согласно представлению, расположение вблизи аэропортов полигонов твердо-бытовых отходов (ТБО) и несанкционированных свалок только ухудшают и без того крайне нестабильную ситуацию вокруг рискованной зоны полетов.

«Например, в зоне аэропорта города Алматы функционирует 10 таких объектов. Акиматом города Семей до настоящего времени не приняты меры по переносу общегородской свалки, расположенной на расстоянии 7,2 км от аэропорта Семей. При этом по акту транспортной прокуратуры еще в 2018 году в генеральный план города внесены изменения и выделено 100 га земли для переноса полигона, а также приобретено оборудование для механической и биологической обработкимусора. К такому положению дел привело отсутствие алгоритма взаимодействия между местными исполнительными и уполномоченными органами по недопущению возведения без соответствующего согласования объектов на землях транспорта», — уточнили в надзорном органе.

В ведомстве указывают на то, что В силу требований пункта 2 правил выдачи разрешений на осуществление деятельности, представляющей угрозу безопасности полетов воздушных судов, для размещения всех объектов на удалении до 4 км от ближайшей точки взлетно-посадочной полосы требуется разрешение комитета гражданской авиации (КГА).

«Однако вопреки этому условию без одобрения КГА в 4-километровой зоне аэропорта города Шымкент возведено 1303 объекта. Данное обстоятельство лишило возможности осуществления посадки воздушных судов в аэропорт с восточной стороны и ограничению взлета для больших самолетов. Подобные нарушения выявлены во всех регионах страны (за исключением Костанайской области), где без соответствующего согласования возведено более 100 тыс. различных строительных объектов», — сказано в представлении.

Согласно документу, не нашли своего логического разрешения и вопросы установления санитарно-защитных зон (СЗЗ).

«Установление таких зон согласно требованиям пункта 24 санитарных правил, утвержденных приказом ИО министра здравоохранения от 11 января 2022 года №ҚР ДСМ-2 призвано обеспечить безопасность населения, гарантировать уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами. Вместе с тем анализом выявлено полное игнорирование собственниками аэропортов городов Актобе и Талдыкорган отмеченных запретов, что свидетельствует о недостатках в деятельности санитарного государственного контроля, поскольку в ходе проведения самостоятельных проверок должностными лицами отмеченных региональных органов вопросы по определению этих зон предметом рассмотрения не являлись», — указали в генпрокуратуре.

Отмечается, что до настоящего времени не разрешены вопросы изъятия в целях государственных нужд 1,5 тыс. земельных участков для строительства объектов различного назначения, предоставленных в границах СЗЗ транспортной инфраструктуры городов Алматы, Астана, Атырау, Жезказган, Караганда, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Тараз, Туркестан, Уральск и Шымкент с выплатой владельцам компенсаций.

«Причиной перечисленных нарушений является несоблюдение акиматами обязанностей по зонированию земель, расположенных на приаэродромной территории», — считают в ведомстве.

В надзорном органе уточнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 121 Земельного кодекса в целях обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий для эксплуатации промышленных, транспортных и иных объектов устанавливаются зоны, в пределах которых ограничиваются или запрещаются те виды деятельности, которые не совместимы с целями установления зон. К зонам с особыми условиями пользования землей относятся приаэродромные полосы (подпункт 4) пункта 2 статьи 121 Кодекса).

«Своевременная реализация указанных требований позволила бы регулировать целевое назначение земель вблизи аэропортов или ограничить их выдачу. Обращаем внимание, что наличие градостроительной и прочей разрешительной документации не могло быть бесспорным доказательством правомерного предоставления земельных участков местными исполнительными органами на отмеченных территориях. Примером трагических последствий такой незаконной выдачи земли и разрешения на строительство в границах СЗЗ аэропорта города Алматы явился случай крушения самолета «Bek Air», — напомнили в генпрокуратуре.

В ведомстве также напомнили, что по данному факту приговором Талгарского районного суда от 12 мая 2021 года бывшие руководители отдела земельных отношений акимата Талгарского района Турысбеков Р.Б. и Алтынбекулы К., отдела филиала РГП «НПЦзем» Машимбаев Ж.Д., Талгарского отделения Алматинского областного филиала РГП «НПЦзем» Калыбеков М.О., сектора землеустройства Талгарского районного отделения РГП «Научно производственный центр земельного кадастра» Абдуллаев Б.Х. и риэлтор Алданиш Н. привлечены к уголовной ответственности.

«В этой связи вопросы предоставления земельных участков вокруг приаэродромных территорий для обеспечения бесперебойной работы воздушного транспорта, строительства на них промышленных, жилищных и социально-бытовых и других объектов требуют постоянного и качественного контроля со стороны уполномоченных служб и должностных лиц, как местных, так и центральных государственных органов», — подчеркнули в надзорном органе.

Генпрокуратура предложила Скляру:

  1. Рассмотреть настоящее представление, принять меры по устранению выявленных нарушений законности, причин и условий, им способствующих, для чего поручить акимам областей, городов республиканского значения, столицы:

1.1. совместно с министерствами индустрии и инфраструктурного развития, здравоохранения:

— выработать алгоритм взаимодействия между местными исполнительными и уполномоченными органами по недопущению возведения без соответствующего согласования объектов вблизи аэропортов;

— обеспечить зонирование земель на приаэродромных территориях;

— провести работу по установлению санитарно-защитных зон аэропортов;

1.2. совместно с министерством сельского хозяйства:

— рассмотреть вопросы изъятия из неправомерного владения и возврата земельных участков в санитарно-защитные зоны аэропортов;

— запретить размещение (на расстоянии ближе 15 км от контрольной точки аэродрома) мест выброса пищевых отходов, мусорных свалок, строительство звероводческих ферм, скотобоен и других объектов промышленной и бытовой инфраструктуры, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц;

— провести исчерпывающие мероприятия по обеспечению надлежащего исполнения требований земельного и транспортного законодательств.

  1. Привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, не принявших действенных мер по устранению нарушений, указанных в предыдущих актах прокурорского надзора.
  2. О месте и времени рассмотрения акта надзора проинформировать генеральную прокуратуру для принятия в нем участия сотрудников прокуратуры.
  3. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить в генеральную прокуратуру в установленный законом срок.

Редакция КазТАГ предлагает компетентным государственным органам и должностным лицам считать данную публикацию запросом комментариев касательно представленной выше информации.