Новый Казахстан и Старый Запад

Технологии манипулирования у западных государств совсем замшелые

Уже в тот момент, когда в Казахстане была объявлена дата выборов в Мажилис, стало ясно, что «международное демократическое сообщество», как оно само себя называет, не упустит повода дать оценку происходящим в стране политическим процессам. Оно и не упускает. При этом ни разу не было высказано похвалы однозначно прогрессивным реформам – только упреки и паталогическое недовольство.

Попасть на какой-нибудь семинар от западных НКО на тему предвыборной кампании и получения информации сейчас можно запросто. Если вы интересуетесь данной темой и еще из провинции, то проезд и проживание даже могут оплатить. А вот найти семинар на тему того, как западные сырьевые компании навязали Казахстану неоколониальные договоры и соглашения о разделе продукции (СРП) невозможно. Такая повестка всегда неактуальна.

О степени лицемерности всех западных индексов свободы прессы можно судить хотя бы по тому, что Латвия там за 2022 год занимает 22-ое место, а Казахстан 122-ое. Я напомню, что блогера Кирилла Федорова в Латвии посадили только за то, что он на своем телеграмм- канале «Война История Оружие» занимал не антироссийскую позицию. После этого человек сидит в тюрьме, его пытали током.

Даже оппозиционный российский телеканал «Дождь» целиком на иностранном финансировании просуществовал в Российской Федерации 12 лет, а в Латвии всего 4 месяца. При этом он и в стране-члене Европейского Союза занимался тем же самым – критиковал путинский режим. Но стоило беглым российским либералам один раз не умилиться латышскими порядками – не понравился снос памятников советским воинам, павшим в боях с нацистами – и лицензию на вещание у «Дождя» тут же отобрали.

Правда из Нидерландов «Дождь» уже несколько месяцев не выгоняют. То ли научились восхищаться ЛГБТ-тематикой, то ли страна на 28 месте в рейтинге свободы прессы в реальности превосходит ту, которая официально находится на 22-ом.

Может быть в Латвии с другими свободами все в порядке, например с религиозными? Да тоже непохоже. Не дождавшись, пока иерархи Латвийской православной церкви сами отделятся от РПЦ, президент страны Эгилс Левитс сам внес законопроект в сейм и тот принял его в срочном порядке. Все это в стране, где формально церковь отделена от государства. То есть главный законодательный орган страны нарушил Конституцию, а в том же Брюсселе – столице ЕС – никаких замечаний не сделали. Вашингтон про «демократию» тоже «лечить» не стал.

На втором и третьем местах в индексе свободы прессы Дания и Швеция. Это страны, где провокатор Расмус Палудан с датско-шведским гражданством жжет Кораны под охраной полиции. Может быть это в логове «демократии» и «прав человека» сильно поднимает в рейтинге, но со стороны выглядит как оскорбление религиозных чувств. В Казахстане перед посольством Швеции даже «Майн кампф» не разрешили бы сжечь. Наверное, из-за этого только 122-ое место из 180-ти возможных.

Продолжаем разбираться с Латвией, которая опережает Республику Казахстан по свободе слова на 100 позиций. После серии инцидентов с атаками на журналистов в 2023 году в Казахстане пресс-секретарь президента Руслан Желдибай заявил, что Касым-Жомарт Токаев поручил органам безопасности провести «тщательное расследование». Как отметил г-н Желдибай, наряду с исполнителями должны быть выявлены заказчики «этих противоправных деяний, целью которых является нанесение ущерба общественной безопасности и репутации государства».

А вот в Латвии как-то с репутацией государства не заморачиваются. Шеф-редактора издания Sputnik-Литва Марата Касема арестовали и инкриминируют журналисту две уголовные статьи: нарушение санкционного режима и шпионаж. Конечно же, в пользу России. Были ли в отношении Касема пытки точных сведений нет, но задержка в предоставлении медицинской помощи и непредоставление лекарств установлены достоверно. Подобные вещи можно трактовать как сознательное причинение физических страданий.

Еще в конце января 2022 года, после трагических событий, Европарламент принял резолюцию по Казахстану, где призывал ввести санкции в отношении страны за «нарушения в области прав человека». В МИД Казахстана резолюцию назвали предвзятой и необъективной, указав, что «действия ЕП подрывают реализацию политических реформ президента в Казахстане».

В докладе западной организации Human Rights Watch (HRW) в 2023 году отмечается, что «множество связанных с Январскими событиями случаев нарушений прав человека остается безнаказанными». Авторы доклада даже говорят о «старых паттернах», сопоставляя расследование «по следам Кровавого января со следствием по событиям 11-летней давности в Жанаозене», что идет вразрез со всеми заявлениями Акорды.

Ну а теперь западные эксперты, в том числе из Латвии, будут давать оценки тому, как освещается избирательная кампания, какие условия созданы для разных кандидатов. Будут и французские специалисты. У себя дома они не видят, как полиция стреляет по глазам протестующих резиновыми пулями, зато в Казахстане увидят все что нужно.

По большому счету, вся это псевдодемократическая гоп-компания представляет собой инфраструктуру создания имиджа и шумового поля, которая должна создавать видимость, будто Латвия заслуженно находится на 22-м месте и все у нее «удовлетворительно», а Казахстан на 122-м с оценкой «плохо». Есть еще уровень «очень плохо», но это для государств вроде Беларуси.

В назарбаевские годы навязываемая Западом картина мира более-менее могла восприниматься за сову, которую все-таки натянули на глобус. Однако в прошлом году Казахстан реально стал свободней и это видно невооруженным глазом во всех сферах общественной жизни. Вот и сова на глобус больше не надевается – расползается и все тут. Поэтому даже на старте перед долгой дорогой Новый Казахстан смотрит на заезженные пластинки Старого Запада с изумлением. Время ведь не стоит на месте и даже понарошковому «свободному миру» нужно дискредитировавшие себя декорации нет-нет менять.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.