«Выборы лучше проводить на социально-экономическом фоне, хотя бы близком к благоприятному». «Грабли Назарбаева, на которые наступил Токаев». «Ашимбаев: конфликт на Украине – это конфликт России с Западом, а не Москвы с Киевом»

Сетевой Казахстан 16 февраля 2023г.

KP.KZ. Виктор ВЕРК – «Мартовские иды» — Любой мало-мальски искушенный в политике человек не даст соврать: выборы лучше проводить на социально-экономическом фоне, хотя бы близком к благоприятному. Тогда народ, настроенный более благодушно, не ждет от выборов больших перемен, но вполне доволен тем, что имеет, и готов голосовать даже за тех, кого априори считает больше назначенными, нежели избранными, — за депутатов всех уровней. А нынче обстановка к благодушию располагает мало: цены растут, города и веси замерзают, перенаселенные мегаполисы в прямом смысле слова задыхаются. Народ, в очередной раз временно ставший электоратом, предчувствует худшее, хотя очень хотел бы поверить в лучшее.

Амиржан КОСАНОВNOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ – «Терпеть оппозицию» — Грабли Назарбаева, на которые наступил Токаев… После 19 марта политическая борьба вряд ли будет завершена. Никто не может отрицать наличия в обществе мощного протестного потенциала. Это протест обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, общее ухудшение общей социальной-экономической ситуации и связанное с нею резкое падение уровня жизни простых казахстанцев: власть Нового Казахстана показала свою абсолютную неспособность выправить экономическое положение страны. Во-вторых, в стране все больше тех, кто разочарован демократической, обновленческой риторикой второго президента. Его адекватные оценки и вполне уместные, отражавшие мысли и чаяния общества остаются лишь на бумаге.

IACENTR.RU. «Ашимбаев: конфликт на Украине – это конфликт России с Западом, а не Москвы с Киевом» — СВО кардинально изменила не только расклад сил в мировой политике, но и сложившуюся экономическую систему. Антироссийские санкции, активно вводимые Западом, для самой России оказались что слону дробина, а вот ее партнеры и соседи были вынуждены экстренно перестраиваться под новые реалии. Причем многие из них, в том числе и Казахстан, смогли извлечь из санкционных пакетов не только и не столько минусы, сколько плюсы. Какие именно и чего ждать дальше российским соседям – в продолжении беседы Ia-centr.ru с политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ.

QMONITOR.KZ. «Общее дело: какими должны быть межэтнические отношения в Казахстане?» — В прошлом номере газеты вместе с экспертами мы пытались выяснить, что изменилось в межэтнических отношениях в стране после кордайской трагедии, какими они должны быть в идеале и отвечает ли этому запросу государственная политика в данной сфере. Обсуждение этих вопросов мы продолжаем с представителями Ассамблеи народа Казахстана.

EXCLUSIVE.KZ. «Почему банки не возвращают государственные деньги?» — Казахстанские банки должны вернуть стране свыше триллиона тенге, полученных ими на нерыночных условиях. После широкой критики Агентство финнадзора опубликовало новую версию проекта постановления об ограничении выплаты дивидендов в банках, получивших государственные деньги, но суть от этого не поменялась – владельцы будут продолжать получать дивиденды.

CARAVAN.KZ. «Казахстанки массово отправляют баснословные суммы иностранным женихам» — Потеря денег, кредиты, депрессия, попытки суицида — далеко не полный перечень последствий общения казахстанских женщин с «женихами» в соцсетях и на сайтах знакомств. Среди обманутых  – представительницы разных профессий, возрастов, матери-одиночки и многодетные. При этом единицы из них обращаются в полицию! Как же мошенникам удается виртуозно раскручивать казахстанок на крупные суммы, на что важно обращать внимание при виртуальных знакомствах, узнавала корреспондент…

VLAST.KZ. «Человек против метрополитена» — В 2021 году предприниматель Адиль Тажмагамбетов поставил КГП «Метрополитен» твердую смазку для подвижного состава – этот товар предприятие и ранее закупало через других поставщиков у одного завода-производителя. Когда товар пришел, «Метрополитен» отказался его принять, заявив что смазка некачественная – при этом для проверки инженеры не привлекли ни одного независимого эксперта, и провели ее сами столовой салфеткой. Предприниматель попытался восстановить справедливость в суде, но «Метрополитен» выиграл процессы в трех инстанциях.

TIME.KZ. «Дом с мезонином» — На техэтаже высотки в центре Алматы ушлые коммерсы обустроили арендные квартиры, и на крыше жильцы жарили шашлыки. Об этом абсолютно не ведали законные обитатели этого считающегося элитным ЖК “Жастар”. Тайное стало явным, когда собственники квартир создали ОСИ (объединение собственников имущества) и обследовали загадочную территорию.

«Покажите всё, что у вас есть, и даже — чего нет» — Декларация о доходах: о ней должен знать каждый. В этом году такой документ должны заполнить и представить все работники государственных и бюджетных учреждений, включая учителей, врачей, техперсонал, айтишников и даже сторожей. Организаций с частной собственностью, в том числе школ и медклиник, эта гражданская обязанность пока не коснется.

KURSIV.KZ. «Сетевой сегмент общепита в Казахстане растет за счет фастфуда» — Казахстан опережает остальные страны Центральной Азии, а также Беларусь и Армению по количеству сетевых проектов на ресторанном рынке. Это лидерство республике обеспечивают сети общепита в низком ценовом сегменте. Среди сетевых форматов на рынке общепита в Казахстане доминирует фастфуд. В таком формате работают четыре из первой десятки крупных сетей общепита в стране. Лидер этого рынка сейчас – локальный игрок, который достиг такого результата буквально за три года.

AZATTYQ.ORG. ««Может, вы сами себя ударили ножом?» Как в Караганде закрыли очевидное дело о нападении» — Житель Караганды больше полугода пытался доказать, что стал жертвой нападения с ножом. Полиция прекратила дело «за недоказанностью». Пострадавший заявляет о бездействии.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.