Соглашение с экс-«Астана LRT» является бессрочным – акимат

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Соглашение об управлении транспортной инфраструктурой Астаны, подписанное с ТОО «City Transportation Systems» (CTS, бывшее ТОО «Астана LRT»), является бессрочным, сообщает столичное управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«5 октября 2015 года на основании постановления акимата города Астаны №108-1753, ТОО «City Transportation Systems» определено компанией, осуществляющей функции управления объектами транспортной инфраструктуры столицы. Данное постановление принято на основании подпункта 32) статьи 9 закона Республики Казахстан «О статусе столицы Республики Казахстан» и является бессрочным, в настоящее время не утратило силу. В этой связи, информация о том, что Товарищество три года как утратило свои полномочия оператора транспортной инфраструктуры столицы» не соответствует действительности», — прокомментировали редакции КазТАГ в понедельник в управлении информацию о том, что экс-«Астана LRT» еще три года назад утратила право управлять инфраструктурой Астаны.

Как пояснили в горакимате, в соответствии с пунктами 6 и 17 правил передачи в управление объектов транспортной инфраструктуры столицы, утвержденных постановлением акимата Астаны №108-890, управление объектом возникает на основании сделки по договору, а также управляющая компания осуществляет управление объектом на основании договора безвозмездного пользования объектом.

«Касательно электронной системы оплаты за проезд, сообщаем, что электронная система оплаты проезда не относится к объектам транспортной инфраструктуры, а также не находится в коммунальной собственности города Астаны. Товарищество осуществляет функции по обеспечению электронной системы оплаты за проезд в соответствии с уставом», — заявили в горакимате.

Ранее Фонд-бюро расследования коррупции (ФБРК) сообщил о том, что CTS еще три года назад утратило право управлять транспортной системой Астаны. Также ФБРК обращает внимание на трудности оплаты за проезд в автобусах Астаны.