Тасмагамбетов обсудил с Шойгу военный потенциал ОДКБ

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу, сообщает пресс-служба организации.

«20 февраля состоялась встреча генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу. Были обсуждены актуальные вопросы развития военной составляющей Организации и совершенствования ее силового потенциала», – говорится в сообщении.

Тасмагамбетов напомнил, что на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко утвержден план мероприятий по реализации решений ноябрьской (2022 года) сессии СКБ и выполнению приоритетных направлений деятельности ОДКБ в период председательства Республики Беларусь, включающий в себя объемный раздел по развитию сотрудничества в военной и военно-технической сфере.

Известно, что в этом году в Беларуси планируется провести ряд крупных учений Коллективных сил.

«В сентябре запланировано учение с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие-2023», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2023» и «Эшелон-2023» с подразделениями материально-технического обеспечения. Активно идет работа по совершенствованию системы управления Коллективными силами, в частности, в сфере связи, — отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Он также добавил, что на территории Кыргызстана предлагается провести учение с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023».