В очереди за российским паспортом всё больше таджиков, всё меньше белорусов и казахстанцев

Почему Пригожин не ответил «русскому империалисту» Тайчибекову?

По итогам 2022 года значительно уменьшилось количество иностранцев, принявших российское гражданство. Причина понятна: паспорт с двуглавым орлом теперь обещает не только новые возможности, но и повестку в военкомат. И вторая новость того же ряда: отказы от гражданства РФ в прошлом году побили рекорд.

Эту информацию на разные лады (вернее, на одинаковый лад) склоняют в независимых СМИ и социальных сетях. Хотя на самом деле картина, если присмотреться, выглядит не так уж прямолинейно. До недавнего времени количество новых российских граждан неуклонно и стремительно росло. В 2018 году паспорт РФ получили 269 тыс. человек. В 2019 году – почти 498 тыс. В 2020-м – 656 тыс. В 2021 году обладателями паспорта с орлом стали 735 тыс. человек. Сразу на 12 процентов больше, чем в 2020 году. А потом действительно показатели не удержались на таком высочайшем уровне. Снизились до 691 тыс. человек или на 6,5 процента. Это трудно назвать обвалом. По крайней мере, пока.

Что касается отказавшихся от гражданства. В абсолютных цифрах там всё очень несерьёзно. В мирное время среднее количество вышедших из гражданства РФ составляло примерно 3,5-4 тыс. человек в год. А в 2022-м составило 4,3 тыс. Причём, российских жителей среди этих отказников всего 40 человек. Все другие отказники жили себе и сейчас живут где-то в Латвии и Молдове. В общем, не рекорд, а котовьи слёзы.

Стремительный рост количества новых граждан РФ в 2019-2021 г.г. объясняется просто. Четыре года назад Россия отменила запрет на наличие второго гражданства у соискателей российского паспорта. То есть активизировала работу по обеспечению российскими паспортами русскоязычных жителей других государств. Помогая таким образом сохранению и продвижению русского мира.

Патриоты некоторых соседних стран говорили, что Россия формирует «пятую колонну». Но в таком случае пятую колонну формируют и многие другие государства, например, Великобритания и Израиль. В Москве то и дело вспыхивают скандалы, когда обнаруживается, что известный российский телеведущий или актёр или даже бывший крупный чиновник имеет кроме российского паспорта ещё один или два. Раньше по два-три гражданства имели некоторые депутаты Госдумы и действующие чиновники. Но потом для них эту лавочку прикрыли. Ввели прямой запрет. А вот для негосударственных россиян такая возможность осталась. И осуждение тут возможно только моральное.

Больше всего новых граждан в последние годы поставляла в РФ Украина. А вот второе место неожиданно для многих занял Таджикистан. Он с большим отрывом лидирует в этом вопросе среди государств постсоветской Центральной Азии. Населения в Таджикистане в четыре раза меньше, чем в Узбекистане и в два раза меньше, чем в Казахстане. Но российских паспортов таджики получили в 2022 году 174 тысячи(!), а казахстанцы всего 42 тыс. Узбеки и вовсе 27 тыс.

Объяснения у такого внушительного таджикского лидерства следующие. Во-первых, в этой стране – единственной в ЦА – на законодательном уровне разрешено двойное таджикско-российское гражданство. Во-вторых, Таджикистан самое бедное государство в регионе. Для очень многих семей главный источник дохода – заработки в России. И, в-третьих, российская Программа содействия возвращению соотечественников составлена таким образом, что попасть в соотечественники к москвичам и петербуржцам может любой таджикский дехканин.

Это у немцев и евреев переселенческие программы строятся на «этническом факторе». Прямо и недвусмысленно ставят условием участия в программе принадлежность к титульной нации. Как и казахская программа переселения оралманов. А российская программа составлена гораздо более кучеряво. В соотечественники могут записаться все жители бывшего СССР и их потомки, «сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией».

Поэтому таджикский дехканин, который хочет завести себе российский паспорт, смело подаёт документы. Правда, этот человек должен будет сдать экзамен на знание русского языка. На экзамене могут что-нибудь спросить про Пушкина или Наташу Ростову. Но человеку ещё в кишлаке объяснили, что московские и питерское земляки помогут. У них есть подход к членам нужной комиссии.

Иногда дело принимало откровенно криминальный оборот. В последние годы было несколько шумных историй с разоблачением на территории России преступных группировок, по сути торговавших российским гражданством. Большинство «покупателей» составляли как раз таджики. Но гораздо больше ситуаций не криминальных. Или пограничных. Человек метёт московские дворы или работает на стройке. По закону имеет право на участие в дружелюбной российской программе. Он более или менее объясняется по-русски. Хочет получить российский паспорт. И комиссия не находит оснований ему отказать. Поди докажи, что людям в комиссии дали взятку.

Процедура получения гражданства РФ даже по упрощённой схеме довольно сильно растянута во времени. Поэтому дехканин или дворник, подавший документы на российский паспорт в мирную пору, вдруг оказался российским гражданином в боевом 2022 году. И может получить повестку. Правда, этот парень имеет возможность вернуться на родину, там его российский военкомат искать не будет. Или вообще с родины не выезжать.

После начала СВО заметно снизилась активность в получении российских паспортов среди белорусов. В 2021 году гражданство России получили 22 тыс. граждан РБ, в 2022 году только 14 тысяч. Похожая динамика с Казахстаном: 50 тыс. в 2021 году, 42 тыс. в 2022.

Но есть и очень яркие исключения. Возможно, вы следите за развитием сюжета вокруг обращения неугомонного Ермека Тайчибекова к Евгению Пригожину, руководителю частной военной компании «Вагнер». Тайчибеков заявил, что он сидит в колонии строгого режима только за то, что выступает за союз Казахстана и России. Просит Пригожина помочь ему получить российское гражданство и поехать на Донбасс. «Готов встать под ружьё плечом к плечу с моими братьями и защищать нашу землю от бандеровцев», – пишет Тайчибеков.

Ответа от Пригожина пока не последовало, и вряд ли он последует вообще. Если Евгений Викторович откликнется на призыв Ермека, и, употребив своё влияние, реализуя свои загадочные амбиции (размеры влияния и амбиций точно никому не известны), как-то попытается помочь, он поставит под вопрос едва ли не все сегодняшние дипломатические балансы в российско-казахстанских отношениях.

При этом в российских соцсетях немало людей, которые восхищаются другом русского народа Тайчибековым, ругают российский МИД и лично Марию Захарову. От неё требуют объяснений: почему Тайчибекову до сих пор не дали российское гражданство? Кому попало дают, а ему нет.

Захарова отвечает по букве закона: у Тайчибекова есть неснятая судимость. «Но ведь его судили за то, что он выступает в поддержку российско-казахстанской дружбы! – возражают Захаровой. – А что Ермек называет себя «русским империалистом», так это просто неоднозначные суждения». Но российский МИД, дай ему Бог здоровья, стоит на своём.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.