Судебный процесс начался по делу Нурлана Масимова в Павлодаре

Павлодар. 4 марта. КазТАГ – Судебный процесс начался по делу Нурлана Масимова в Павлодаре, передает КазТАГ.

«В апреле 2020 года Масимов, пользуясь своим должностным положением руководителя департамента полиции области, осознавая широкий круг своих служебных полномочий задался преступной целью, направленной на незаконное получение взятки в виде имущества для себя от предпринимателей Павлодарской области за действие, обеспечивающие наступление желаемого для взяткодателя результата. (…) В апреле 2020 года вовлек в свой преступный план заместителя начальника департамента полиции Павлодарской области по общим вопросам полковника полиции Сиразидимова», — зачитал государственный обвинитель в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области.

Как уточняется, Сиразидимов курировал финансовые и технические вопросы, а также вопросы тылового обеспечения. Масимов дал ему поручение найти доверенное лицо среди местных предпринимателей, который затем на свои средства приобретет для Масимова спортивный велотренажер для личного пользования. Взамен предпринимателю обещали покровительство при заключении договоров госзакупок и создавать благоприятные условии при проведении конкурсов.

«Сиразидимов согласился и оба офицера вступили в преступный сговор. Сиразидимов обратился к проверенному поставщику Евковичу, который ранее проводил ремонт спортивных объектов департамента полиции области.

Кардиовелотренажер купили в апреле 2020 года в Алматы Т2,6 млн. В августе его доставили домой Масимову в село Павлодарское. Затем через Сиразидимова и Евковича как загородный личный дом для Масимова в Алакольском районе Алматинской области был простроен двухэтажный коттедж из сруба с баней. Дом обошелся предпринимателю Т70 млн. Стройматериалы он приобретал в Барнауле и Павлодарской области», — отметили в сообщении.

Далее Масимов решил отремонтировать цокольный этаж своего жилого дома в Алматы, оборудовав там сауну и комнату отдыха. Сиразидимов вновь обратился к Евковичу, тот вновь согласился выполнить эту просьбу за собственные средства. За переоборудование цоколя предприниматель заплатил Т16 млн.

«В октябре 2020 года Масимов задался целью заполучить для личного пользования стационарный дизельный генератор для бесперебойного получения электричество по месту своего проживания в селе Павлодарское», — отметил гособвинитель.

Аналогичным образом на тех же условиях Евкович купил в Павлодаре и установил генератор в ноябре 2020 года.

Таким образом, с апреля по ноябрь 2020 года, по версии обвинения, Масимов, действуя в группе со своим подчиненным Сиразидимовым, получил взятку в виде имущества и выгод имущественного характера на сумму Т90,3 млн.

В сентябре 2020 года министерство внутренних дел РК объявило конкурс на приобретение артехвооружения. По версии обвинения, с Евковичем заключили договор на поставку для павлодарских полицейских вооружения — бронежилеты, комплекты защитных щитков, противоударные шлемы, резиновые палки — с многократным завышением их стоимости на общую сумму Т607,5 млн. При этом предприниматель фактически потратил Т183,9 млн. По версии обвинения, присвоено и растрачено Т423,6 млн бюджетных средств.

Узнав, что против него, а также Сиразидимова и Евковича Антикоррупционная служба по Павлодарской области ведет расследование, Масимов, чтобы избежать уголовной ответственности, пытался пересечь государственную границу. 9 июля 2022 года его задержали российские пограничники в республике Алтай.

Дело Нурлана Масимова в специализированном суде в Павлодаре разбирается с участием присяжных заседателей.

Нурлан Масимов, Дамир Сиразидимов обвиняются в получении взятки в особо крупном размере, а также присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

Предприниматель Евгений Евкович обвиняется в пособничестве во взятке в особо крупном размере.

Масимов также обвиняется в умышленном незаконном пересечении государственной границы РК.

Нурлан Масимов, который приходится двоюродным братом экс-председателю комитета национальной безопасности (КНБ) Кариму Масимову, был снят с должности главы ДП Павлодарской области 15 января после массовых беспорядков в стране. Данный пост он занимал с ноября 2019 года. 22 апреля стало известно, что суд санкционировал арест Нурлана Масимова по делу о коррупции. 22 апреля стало известно, что Нурлан Масимов объявлен в розыск. 13 мая стало известно, что по данному делу задержаны экс-замглавы полиции и ряд бизнесменов.

Сам экс-глава КНБ Карим Масимов в настоящее время вместе с рядом своих бывших заместителей находится под арестом.