Один из населенных пунктов частично подтопило в Жетысу

Талдыкорган. 6 марта. КазТАГ – Один из населенных пунктов частично подтопило в Жетысу, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) региона.

«5 марта 2023 года в результате интенсивного снеготаяния из-за повышения температуры воздуха до +15 в селе Кызылжар Кербулакского района области Жетысу с полей, расположенных в восточной части села, пошла талая вода, в результате чего арычная система не справилась с объемом талых вод и вода перелилась по улице Шыныбек, а также подтопила четыре дворовых территории», — говорится в сообщении, распространенном в ночь на понедельник.

Как отмечается, жертв, пострадавших, а также подтопления жилых домов не имеется.

«На данный момент обстановка стабильная, уровень воды снизился. Талая вода уходит в транзитном режиме в реку Байгазы. Силами местных исполнительных органов, ДЧС области Жетысу и местных жителей (66 работников и 11 единиц техники) проводятся работы по углублению и очистки арычной системы, заготовки мешкотары инертными материалами, для отвода талых вод с полей прокапывается отводной канал», — сказано в сообщении.

В ДЧС предупредили, что в связи с прогнозом осадков в виде дождя, а также повышением температурного фона в период с 6 по 8 марта в области Жетысу ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

«В связи с этим призываем граждан принять меры по расчистке арычных сетей и трубчатых переходов на прилегающих территориях от снега, льда и мусора», — обратились в ДЧС.