10 человек обвиняются в выписке фиктивных счетов на Т2,4 млрд в Астане

Астана. 13 марта. КазТАГ – 10 человек обвиняются в выписке фиктивных счетов на Т2,4 млрд в Астане, сообщает пресс-служба столичного суда.

«13 марта 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении 10 лиц по факту организации выписки счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров, совершенное преступной группой с причинением особо крупного ущерба», – говорится в сообщении.

Согласно следствию, с 2015 по 2018 года ОПГ через подконтрольные предприятия выписали счета-фактуры на сумму Т2,4 млрд. 440 млн. тенге без фактического выполнения работ. Также способствовали уклонению от уплаты налогов контрагентами.

«П. осуждена за организаторство в выписке счетов-фактур  без фактического выполнения работ в составе преступной группы, в особо крупном размере (ст.ст. 28 ч.3 — 216 ч.3 УК), за пособничество в уклонение от уплаты налогов в составе преступной группы (ст.28 ч.5 — 245 ч.3 УК), за покушение на преступление (ст.24 ч.3 УК), создание организованной группы (262 ч.1 УК) к восьми годам лишения свободы», – говорится в приговоре.

Остальные участники ОПГ осуждены к шести годам лишения свободы. Двое осуждены к трем годам лишения свободы по факту выписки фиктивных счетов-фактур, но попали под амнистию, в связи с чем срок А. снижен на половину.

А. также отсрочено наказание на три года (на иждивении малолетние дети и беременность). Г. осужден к двум годам ограничения свободы, наказание сокращено на половину. Б и Э. осуждены к пяти годам лишения свободы по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, по амнистии срок сокращен на 1/5 часть.

«Конфискация имущества применена в отношении имущества, добытого преступным путем, два автомобиля конфискованы в доход государства. Гражданский иск по делу оставлен без рассмотрения. Приговор не вступил в законную силу», – заявили в суде.