Новые дома обещают построить для пострадавших от паводка в Кобде в Актюбинской области

Актобе. 18 марта. КазТАГ – Новые дома обещают построить для пострадавших от паводка в Кобдинском районе в Актюбинской области, передает КазТАГ.

«24 дома построят для жителей села Кобда Кобдинского района, чьи дома подверглись значительному подтоплению. Соответствующее поручение дано акимом Актюбинской области Ералы Тугжановым в ходе поездки в Кобдинский район», – говорится в сообщении пресс-службы акима Актюбинской области.

По данным, с 13 марта в поселке Кобда талыми водами подтоплено 79 домов, 22 дворовых территории.

«Три дома не подлежат восстановлению, в четырех рухнули перегородки, они признаны аварийными, 17 домов все еще остаются в воде», – сообщает акимат.

Власти собиралось приобрести для трех семей жилье за счет внебюджетных средств, однако из-за отсутствия свободного жилья в населенном пункте, принято решение о строительстве.

«В настоящее время в населенном пункте наблюдается спад уровня паводковых вод. Работа по созданию искусственных водозаборов, укладке песка и откачке воды продолжается. Задействовано 38 единиц специализированной техники, 277 человек», – говорится в информации.