Охотничьи хозяйства в Казахстане собираются добавить к охраняемым территориям

Астана. 18 марта. КазТАГ – Охотничьи хозяйства в Казахстане собираются добавить к охраняемым государственным территориям, сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов.

«У Казахстана есть потенциал достичь цель обеспечения защиты 30% суши. Так как концепция 30X30 предполагает, что в перечень охраняемых территорий могут входить не только государственные охраняемые территории, но и другие формы охраняемых территорий и в условиях Казахстана, это могут быть охотничьи хозяйства. Территории охотничьих хозяйств обеспечены охраной и на этих территориях также есть ограничения по отдельным видам хозяйственной деятельности. Всего площадь охотничьих угодий в Казахстане занимает 143 606 тыс. га и это составляет 52% от площади страны» – сказал Шарбиев.

16 марта вице-министр экологии и природных ресурсов Нуркен Шарбиев обсудил с министром по делам заморских территорий, содружества, энергетики, климата и окружающей среды Великобритании Лордом Зак Голдсмит вопросы по сохранению биоразнообразия в РК, готовность Казахстана к присоединению к коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей.

По мнению ведомства, если Казахстан присоединиться к Коалиции, то это позитивно скажется на привлечении инвестиций от международных фондов в поддержку развития сети ООПТ в Казахстане.

В стране существуют 119 ООПТ разных категорий, общая площадь которых составляет более 29,3 млн.га.

По итогам встречи было принято решение о присоединении к «Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей» и принятии Обязательств лидеров в поддержку природы.