Скандал на Гран-при в Индии: Асаубаева признала, что погорячилась

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Двукратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева признала, что погорячилась в публикациях о скандале, произошедшем на шахматном Гран-при в Индии.

«Возможно, я вчера погорячилась (за что, кстати, уже получила свою порцию хейта). Безусловно, эмоции, идущие впереди холодного рассудка, тоже могут иметь разрушительные последствия. И пусть это будет уроком всем. Шахматисту стоит просчитывать на несколько шагов вперёд — причем в первую очередь в жизни, ведь цена ошибки в ней гораздо выше, чем на шахматной доске. И если я ошиблась, я готова признать», – написала Бибисара Асаубаева.

Она также отметила, что желает, чтобы такие скандалы больше не повторялись.

«Хочется просто играть, ставить рекорды, прославлять свою страну и радовать родных. Ведь мы здесь именно за этим. И очень надеюсь, что нам дадут такую возможность», – заявила шахматистка.

Напомним, Бибисара Асаубаева обвинила Жансаю Абдумалик в неспортивном поведении в связи с тем, что последняя «внезапно решила покинуть турнир — якобы из-за того, что организаторы встретили ее неподобающе». Позже Жансая Абдумалик ответила на эти обвинения.

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович извинился перед организаторами женского Гран-при в Индии. Казахстанская федерация шахмат обсуждает сложившуюся ситуацию с ФИДЕ и всеми заинтересованными сторонами.