Спустя более 12 часов в горах Заилийского Алатау нашли двух заблудившихся туристов

Талдыкорган. 27 марта. КазТАГ – Спустя более 12 часов в горах Заилийского Алатау нашли двух заблудившихся туристов, передает КазТАГ.

«26 марта в 23.32 в дежурно-диспетчерскую часть ДЧС г. Алматы поступило сообщение: в горах, в районе водопадов и ущелья «Аюсай» потерялись два человека, мужчина и женщина. Туристы потеряли обратную дорогу, сбились в темноте с пути и  самостоятельно спуститься не могут. Заявителями были сами пострадавшие. Местонахождение людей было передано оперативному дежурному Службы спасения акимата города Алматы», – сообщает пресс-служба Республиканского оперативно-спасательного отряда и ДЧС Алматы.

Четверо спасателей выехали на место поисково-спасательных работ.

«По прибытию к месту поиска следов людей не было, на указанном месте произошел сход лавины небольшого объёма, рассказали спасатели. Спустя час в дежурную часть ДЧС позвонил потерявшийся мужчина: они нашли тропу и начали подъем, и связь снова оборвалась. Ночью в 4.20 в ущелье Аюсай дополнительно были отправлены спасатели КСП «Туюк-Су» и Службы спасения в составе семи человек и две единиц техники. На связь туристы больше не выходили, сотовая связь была недоступна», – говорится в сообщении.

В 6 утра 27 марта подключились семь человек и кинологический расчет Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС.

«Спасатели прибыли на Космостанцию и начали проводить поисковые работы вниз по ущелью. В 09.57 поисковой группой спасателей Службы спасения были обнаружены туристы в ущелье Аюсай, выше первого водопада на гребне горы. В 12.12 спасатели добрались до пострадавших и приступили к спуску туристов. Работа осложнялась крутыми склонами и большим количеством снега. В 15.45 часов спасатели спустили пострадавших к бригаде медиков Центра медицины и катастроф», – сообщили в ДЧС.

У пострадавших состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.