Прогноз погоды на лето представили синоптики Казахстана

Астана. 17 мая. КазТАГ – Прогноз погоды на лето представили синоптики Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Лето – одно из самых удивительных, красивых и ярких времен года. Согласно консультативному прогнозу летом 2023 года на большей части республики температурный фон прогнозируется выше нормы, лишь в северных регионах в пределах климатической нормы. В северо-западной и северо-восточной половине Казахстана, с прохождением фронтальных разделов и поступлением порций холода из районов Северных морей, возможно колебание температуры воздуха днем от +30+38 до +15+20, и в то же время в юго-западной половине республики в отдельные дни столбики термометров могут достигать отметки +40+45», — говорится в сообщении в среду.

Жаркие дни будут сменяться прохладными днями с проливными дождями, грозами и шквалистым ветром.

«Первый месяц лета июнь – ожидается жарким на большей части страны, средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 градуса Цельсия на большей части республики, около нормы – на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке страны (норма: +18+23 на большей части Казахстана, +24+28 – в юго-западной половине страны, +7+17 – в горных районах юго-востока и востока республики). Июль – середина лета, на большей части Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы, в южных регионах страны – выше нормы на 1 градус (норма: +18+24 на большей части РК, +25+30 – в южной половине страны, +9+17 – в горных районах юго-востока и востока республики). Последний месяц лета август ожидается жарким на большей части страны, температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2, и лишь в северо-западной половине республики ожидается около нормы (норма: +20+28 на большей части РК, +16+19 – в северо-восточной половине страны, +11+15 – в горных районах востока и юго-востока республики)», — уточнили синоптики.

Что касается осадков, то в целом летом на большей части республики ожидается дефицит осадков. Количество осадков в пределах климатической нормы прогнозируется:

— в июне на северо-западе, северо-востоке, юго-востоке и в горных районах юга страны (норма: 25-49 мм на большей части РК, 1,7-24 мм в юго-западной половине страны, 51-155 мм – в отдельных районах севера и в горных районах юго-востока и востока республики);

— в июле – в северо-западной части РК (норма: 25-49 мм на большей части РК, 1,4-24 мм — в юго-западной половине, 50-84 мм –в отдельных районах северо-запада, севера, центра и востока страны,в горных районах юго-востока и востока республики);

— в августе — в северных, восточных, юго-восточных регионах Казахстана (норма: 1-24 мм на большей части РК, 25-49 мм – на севере, на большей части северо-запада, востока, юго-востока страны, 50-63 мм – в отдельных районах севера, востока, юго-востока РК).

Сезонный прогноз погоды выпускается шесть раза в год: один прогноз на теплое полугодие, один прогноз на холодное полугодие, которые уточняются четырьмя прогнозами на зиму, весну, лето и осень по 17 областям Республики Казахстан:

—                       15 февраля на весну (март-май);

—                       15 марта на теплый период (апрель-октябрь);

—                       15 мая на лето (июнь-август);

—                       15 августа на осень (сентябрь-ноябрь);

—                       15 октября на холодный период (ноябрь-март);

—                       15 ноября на зиму (декабрь-февраль).