Выявлено более 150 нарушений при застройке в предгорьях Алматы

Алматы. 22 мая. КазТАГ – Выявлено более 150 нарушений при застройке в предгорьях Алматы, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

«Указанный вопрос стал повесткой заседания Координационного совета проведенного под председательством прокурора Алматы Берика Жуйриктаева с участием первых руководителей государственных и правоохранительных органов. Членам координационного совета доложено о выявлении более 150 нарушений закона при застройке в предгорьях, вдоль водоемов и в особоохраняемых территориях», – говорится в сообщении.

Генплан Алматы в 2002 году задумал мероприятия по озеленению водоохранных полос рек, которые могут использоваться для эвакуации населения. Однако вот уже юольше 20 лет эти требования игнорируются.

В прокуратуре отметили, что вдоль алматинских рек обещали парки, вместо этого «закладывают» проекты жилищных комплексов. По протесту прокуратуры отменены ранее внесенные корректировки в проект детальной планировки из «зеленых зон» на «блокированные дома» площадью свыше 200 га.

Прокуратура отменила поддельные акты акимата на земли под ИЖС площадью 13 га в мкр.Жайлау Наурызбайского района, где на склоне гор планировалось строительство малоэтажных жилых комплексов.

«Выявлено 29 фактов незаконного функционирования автомоек, а также 15 участков, используемых не по назначению. Эти объекты расположены на воодоохранной полосе. Всего выявлено 118 нарушений на водоохранной территории, в том числе строительство 40 объектов без согласования бассейновой инспекцией, самовольный захват на водоохранной полосе – 15. В ходе проверки возбуждено уголовное дело», – сообщается в информации прокуратуры.

В Иле-Алатауском национальном парке выявлены участки площадью более 15 га, предоставленные для туристических целей и на которых фактически возведены коттеджи. После вмешательства прокуроров парком поданы пять исковых заявлений о расторжении договоров аренды.

Выяснилось, что размер водоохранной полосы умышленно снижен с 35 до 6 метров, что позволило возвести около них высокоэтажные ЖК. Такие строения имеются в Ауэзовском, Алатауском, Бостандыкском, Жетысуском и Наурызбайском районах.