Токаев встретился в Акорде с эмиром Катара

Астана. 7 июня. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился в Акорде с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства провел встречу c делегацией во главе с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Приветствуя шейха Тамима бен Хамада Аль Тани, Касым-Жомарт Токаев выразил признательность эмиру Катара за участие в работе международного форума Астана во главе делегации, в состав которой вошли представители правительства и бизнес-сообщества Катара», — говорится в сообщении в среду.

Президент подчеркнул, что Катар является для Казахстана важным и надежным партнером на Ближнем Востоке, и выразил уверенность в том, что сегодняшние переговоры придадут новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества между двумя странами.

«Скоро исполнится 30 лет с момента установления дипломатических отношений между нашими странами. Безусловно, это важная веха. За это время мы наладили эффективное межгосударственное сотрудничество и конструктивный политический диалог. В прошлом году Вы посетили Астану с государственным визитом. Недавно премьер-министр Казахстана побывал с визитом в Катаре. Все это служит ярким свидетельством традиционной дружбы и крепкого партнерства. Вы лично вносите большой вклад в углубление связей между нашими странами. Я высоко ценю это и готов вместе с Вами прилагать усилия для дальнейшего укрепления казахско-катарских отношений. Со своей стороны мы готовы оказать всю необходимую поддержку катарским инвесторам», — заявил Токаев.

Как сообщил Глава государства, Казахстан готов увеличить экспорт в Катар порядка 60 видов продукции на общую сумму $250 млн. Кроме того, для активизации деловых контактов важным представляется открытие прямого авиасообщения между двумя странами.

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани поблагодарил президента за гостеприимство и радушный прием

«Я с удовольствием принял приглашение участвовать в международном форуме Астана, чтобы вновь посетить Казахстан. Это для меня большая честь. Рад снова видеть Вас после моего визита в Астану в октябре прошлого года. Это еще одна хорошая возможность обсудить реализацию договоренностей, достигнутых с братским Казахстаном в ходе прошлогодних переговоров. Вместе со мной из Катара прибыла большая делегация, состоящая из представителей бизнес-сообщества. Полагаю, что это откроет путь к успешному взаимодействию между нашими странами. Сегодня двустороннее сотрудничество динамично развивается в различных отраслях. Мы намерены расширять сотрудничество и по другим направлениям», – сказал шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

В ходе встречи главы государств обсудили с инвесторами перспективы реализации совместных проектов в нефтегазовой, горно-металлургической, сельскохозяйственной отраслях, медицине и финансовой сфере. Также была рассмотрены вопросы взаимовыгодного сотрудничества по линии международных организаций.