Инфляция в Казахстане замедляется третий месяц подряд – Пирматов

Астана. 13 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Инфляция в Казахстане замедляется третий месяц подряд, достигнув в мае 15,9%, заявил председатель Национального банка Галымжан Пирматов.

«Инфляция в Казахстане продолжила замедление третий месяц подряд, достигнув в мае 15,9% в годовом выражении. Месячный уровень инфляции составил 0,6%», — сказал Пирматов, выступая с докладом на заседании правительства Казахстана во вторник.

По его словам, продовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась с пика 26,2% в феврале до 16,5%, непродовольственная – до 17,2%, инфляция платных услуг – до 13,5%.

«В части непродовольственных товаров необходимо отметить рост цен на горюче-смазочные материалы», — пояснил глава Нацбанка.

Регулятор, по его данным, ожидает дальнейшего продолжения тренда на замедление инфляции, благодаря дальнейшему снижению цен на продовольствие и низкую инфляцию в странах-торговых партнерах.

К рискам прогноза инфляции относятся рост бюджетных расходов, более ощутимый, чем закладывается в базовом сценарии, косвенный эффект от повышения цен на ГСМ и услуг ЖКХ, сильное влияние перестройки логистических и производственных цепочек на ценообразование и вероятность закрепления инфляционных ожиданий на высоких уровнях, отметил Пирматов.