Наши шахматистки – в числе лучших на командном чемпионате мира, футболисты Казахстана в борьбе за путёвку на Евро-2024, провальный старт «Барыса» в первенстве КХЛ и несчастная сборная РК по тяжёлой атлетике

Футбол: лучший сезон сборной Казахстана

На прошлой неделе национальная сборная Казахстана провела два матча отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года. После четырёх предыдущих она неожиданно для многих занимала в своей группе «Н» второе место, набрав 9 очков из 12 возможных (три победы при одном поражении) и уступая захватившей лидерство команде Финляндии лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Именно с футболистами из этой скандинавской страны наши парни сошлись на поле стадиона «Астана-Арена» в четверг. Кстати, на трибунах собралось более 30 тысяч болельщиков – никогда прежде на матчи сборной РК не приходило столько народа. Хотя финны, участвовавшие в предыдущем Евро-2020 и едва не пробившиеся на чемпионат мира 2022-го, имели некоторое игровое превосходство (всё-таки у них более мастеровитый состав, чем в казахстанской команде), игра вполне могла закончиться ничьей. Но за двенадцать минут до конца поединка хозяева пропустили атаку, которая привела к единственному голу – 0:1.

В этот же день словенцы победили северных ирландцев – 4:2, а датчане ожидаемо разгромили футболистов из Сан-Марино – 4:0. А это значило, что сборная Казахстана опустилась на 4-е место в группе, отставая на одно очко от датской и словенской (у финнов стало 12).

Максим Самородов

На снимке: Максим Самородов (фото с сайта Казахстанской федерации футбола)

Вчера она там же, на стадионе «Астана-Арена», принимала команду Северной Ирландии. Матч получился, может, и не очень зрелищным, но эмоциональным, а, главное, победным для наших футболистов. В середине первого тайма нападающий Максим Самородов метров с 18 точно пробил в угол ворот соперника, и этот гол оказался единственным в этой встрече. Вчера также играли: Финляндия – Дания, Сан-Марино – Словения.

Шахматы: молодо – не зелено

В польском городе Быдгощ сегодня финальным матчем и поединком за «бронзу» завершится командный женский чемпионат мира. В одном из них примет участие сборная Казахстана. В каком  именно – это должно было определиться вчера поздно вечером.

В турнире приняли участие 12 команд. Их разделили на две группы, внутри которых каждая по разу встретилась с каждой в формате «четыре на четыре» с партиями продолжительностью 45 минут («рапид»). За нашу сборную выступали сплошь юниорки, из которых три входят в первую сотню взрослого рейтинга: Бибисара Асаубаева – 20-я, Меруерт Камалиденова – 95-я, Алуа Нурманова – 100-я. Кроме них, играли Ксения Балабаева, Асель Серикбай и Амина Каирбекова. Другие страны тоже были представлены не самыми сильными составами, но почти в каждой команде присутствовали шахматистки, либо входящие сейчас, либо входившие прежде в мировую элиту. Например, в индийской – Харика Дронавалли, в грузинской – Белла Хотенашвили, в немецкой – Элизабет Пётц и Динара Вагнер, в украинской – Алла Ушенина, в болгарской – Антоанета Стефанова и т.д.

Бибисара Асаубаева

На снимке: лидеры сборных Казахтана и Германии – Бибисара Асаубаева и Элизабет Пётц (фото с сайта Международной федерации шахмат)

В своём секстете девушки из Казахстана победили египтянок (3:1), индианок, француженок и украинок (во всех случаях со счётом 2,5:1,5), а с грузинками разошлись миром – 2:2. С первого места в группе они вышли в четвертьфинал, где дважды встретились с немками. В первом матче была зафиксирована ничья – 2:2, а вот во втором выиграли наши девушки – 3:1. Вчера вечером должны были состояться полуфинальные поединки Казахстан – Франция, США – Грузия.

Тяжёлая атлетика: на медали надежды почти нет

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в эти дни проходит чемпионат мира. Сборная Казахстана выступает на этих соревнованиях относительно малочисленным и далеко не самым сильным составом. Дело в том, что многие её лидеры в середине нынешнего года были отправлены в «бан» в связи с подозрениями в применении запрещённых препаратов. Среди них призёры мирового первенства 2022-го Нургиса Адилетулы и Алексей Чуркин, экс-чемпион мира Арли Чонтей, медалисты последнего азиатского чемпионата Артём Антропов, Андас Самарканов, занявшая на нём 4-е место Любовь Ковальчук и некоторые другие. Ранее, в конце прошлого года, дисквалификации подверглись бронзовый призёр Олимпийских игр Игорь Сон, победители мирового первенства среди юношей Рахат Бекболат и Руфина Чалкарова, серебряный призёр юниорского ЧМ Алексей Дроздов.

Так что, похоже, нынешний чемпионат мира (он проводится три раза в четыре года) станет первым за последние полтора десятилетия, на котором сборная Казахстана останется без наград, – конечно, не считая ЧМ-2017, прошедший без её участия: тогда она была остранена от участия вследствие массовых допинговых скандалов. В Эр-Рияде штангисты разыграют награды в 20 весовых категориях (по десять и у мужчин, и у женщин), каждая вторая из которых является олимпийской. Позади уже ровно половина соревновательной программы.

Каковы результаты наших тяжелоатлетов? Акмолда Сайрамкез, выступавший в весе до 67 кг, занял итоговое 12-е место, Ерназ Алпысов (до 55 кг) – 13-е. Сегодня на помост должны выйти три казахстанца – Денис Уланов, Еламан Сейтказы (оба до 81 кг) и Сергей Петрович (до 89 кг). Послезавтра в борьбу вступят Алишер Сейтказы и Асылжан Бектай (оба до 96 кг). Что касается девушек, то Айнур Абдыкалыкова (до 49 кг) закончила чемпионат с 30-м результатом, а впереди нас ждут выступления Надежды Ли, Екатерины Столяренко (обе до 71 кг), Арай Нурлыбековой (до 76 кг) и Айши Омаровой (до 81 кг).

Волейбол: 5-е место в Азии – не лучший результат

На чемпионате Азии, завершившемся в Таиланде, женская сборная Казахстана заняла 5-е место. Напомним, что по итогам второго группового этапа она стала 3-й в своём квартете, тогда как для выхода в полуфинал нужно было попасть в число двух сильнейших команд.

В турнире за 5-8 места наши волейболистки сначала в очень напряжённой борьбе выиграли у соперниц из Австралии. Победителя пришлось выявлять в пяти сетах – 3:2 (25:16, 21:25, 19:25, 25:15, 15:12). А в заключительном поединке казахстанские девушки взяли верх над южными кореянками – 3:0 (26:24, 25:23, 25:23). Хотя для достижения успеха оказалось достаточно трёх партий, их счёт говорит о том, что нашей команде он дался непросто.

А чемпионками Азии стали хозяйки первенства, которые в финале одолели китаянок – 3:2. «Бронза» досталась японкам, тоже в пяти сетах выигравшим у волейболисток из Вьетнама. Сборные Таиланда, Китая и Японии завоевали путёвки на чемпионат мира 2025 года. Впрочем, и у наших девушек ещё остаётся шанс попасть на ЧМ. Дело в том, что на него попадут 32 команды, из которых 16 отберутся по итогам континентальных соревнований, а остальные квалифицируются согласно мировому рейтингу. На сегодня в нём сборная Казахстана занимает 33-е место. И если она поднимется на несколько позиций выше, то, возможно, получит право поехать на ЧМ. А вот олимпийский турнир 2024-го пройдёт без неё.

Хоккей: четыре матча – четыре поражения

Крайне неудачно сложилось начало очередного чемпионата КХЛ для единственного представителя Казахстана: «Барыс» проиграл во всех четырёх проведённых встречах и на утро вчерашнего дня занимал с двумя очками 11-ю, предпоследнюю, позицию в Восточной конференции. Располагавшийся на самой нижней строчке турнирной таблицы нижнекамский «Нефтехимик» имел игру в запасе (она состоялась вчера вечером) и в случае победы мог поменяться местами с «Барысом».

После поражения в стартовом матче сезона от «Салавата Юлаева» казахстанский клуб принимал в родных стенах новосибирскую «Сибирь». Поединок получился результативным. К началу второго периода хозяева льда забросили в ворота гостей три безответные шайбы – отличились два новобранца «Барыса» чех Давид Скленичка и американец Райли Барбер, а также канадец Алекс Грант. Причём все эти голы были забиты в те моменты, когда «Барыс» имел численное большинство. Но потом хоккеисты «Сибири» стали действовать более дисциплинированно и к началу заключительной трети отыграли все три шайбы. После этого соперники обменялись голевыми атаками (в составе «Барыса» отличился Батырлан Муратов), а на первых секундах овертайма хозяева пропустили снова – 4:5.

Спустя три дня команды повторно встретились друг с другом, но теперь уже в Новосибирске. На сей раз они были больше озабочены обороной собственных ворот, да и голкиперы действовали надёжно. Как следствие, и в основное время, и в дополнительные пять минут зрители не увидели ни одного гола. Дело дошло до серии буллитов, в которой от хоккеистов «Барыса» удача отвернулась – 0:1.

В субботу подопечные Андрея Скабелки гостили в Омске у «Авангарда». Стартовый период получился «сухим», а в начале второго Нельсон Ножье реализовал численное преимущество, полученное казахстанским клубов. Но после этого шайбы влетали только в ворота «Барыса». Окончательный счёт – 1:4.