«С 1 января 2024 года председательство в ОДКБ переходит к Республике Казахстан». «Казахстану будущего могут помешать радикалы и реваншисты». «Старый Казахстан должен Новому еще очень много». «Хватит душить СМИ! Оставьте рекламодателей в покое»

Сетевой Казахстан 24 ноября 2023г.

TIME.KZ. «Токаев принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в расширенном составе» — Глава государства принял участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которая состоялась в Минске. На саммит, прошедший под председательством Президента Беларуси Александра ЛУКАШЕНКО, также прибыли Президент Кыргызстана Садыр ЖАПАРОВ, Президент России Владимир ПУТИН и Президент Таджикистана Эмомали РАХМОН. Глава нашего государства заявил, что с 1 января 2024 года председательство в ОДКБ переходит к Республике Казахстан. Он подчеркнул, что в этом качестве наша страна готова вносить свой посильный вклад в дальнейшее укрепление системы коллективной безопасности на базе Организации. В этой связи Президент предложил ряд приоритетных направлений, на которых необходимо сфокусировать деятельность Организации в период председательства Казахстана.

 

ОДКБ

 

GOLOSNARODA.KZ. «Политологи: Казахстану будущего могут помешать радикалы и реваншисты» — Целый год прошел с тех пор, как страна с переизбранным лидером во главе, строит Справедливый Казахстан. Именно эта сентенция была основой предвыборной программы Касым-Жомарта ТОКАЕВА и до сих пор прослеживается от одного его выступления к другому. Вот только насколько эффективно идет «строительство»? И что может помешать становлению всеобщей справедливости в недалеком будущем? «Голос народа» спросил об этом казахстанских политологов Андрея ЧЕБОТАРЕВА и Сабину САДИЕВУ — «Мне кажется до конца не купирован риск реваншизма со стороны старого Казахстана. И надо отдать должное Токаеву, который даже осознавая этот риск, проводит реформы. Ведь сейчас любой провал несогласные с реформами могут использовать в своих целях».

TURANPRESS.KZ. Андрей ЧЕБОТАРЕВ – «Общественный контроль от общественных советов: нет предела совершенству…» — 2 октября президентом Казахстана были подписаны законы «Об общественном контроле» и сопутствующий ему с поправками в Административный процедурно-процессуальный кодекс, закон «О доступе к информации» и т.д. Первый из них создает правовые условия для осуществления заинтересованными гражданами и общественными организациями независимого контроля за деятельностью государственных и квазигосударственных структур. Второй закон легализует петиции, сделав их обязательными для рассмотрения адресатами в лице тех или иных госорганов при условии подписания определенным количеством граждан и соблюдения других процедур. Правда, в силу оба они вступят только в апреле 2024 года.

KAZVEDOMOSTI.KZ. «Как благодаря реформам президента деньги возвращаются в страну» — После того, как счет возвращенных государству незаконно полученных и выведенных активов взял планку в 1 трлн тенге, приходится испытывать смешанные чувства. С одной стороны, очень приятно, что Казахстан репатриирует в законное русло такие внушительные объемы. А с другой есть четкое понимание: Старый Казахстан должен Новому еще очень много и процесс ни в коем случае нельзя останавливать и почивать на лаврах.

DN.KZ. «Интернет для своих» — На прошлой неделе представители Минцифры, огорошившие казахстанцев новостью о том, что наша страна остается в одном телефонном коде с Россией, решили не останавливаться на достигнутом и «обрадовали» наших граждан еще одной новостью. На этот раз о том, что простым казахстанцам запрещено самостоятельно устанавливать и пользоваться интернетом от компании Илона Маска Starlink. Только-только наши граждане (естественно, кто мог это себе позволить по финансам) нашли выход, как получать качественную связь и выход во всемирную сеть, как наши чиновники поспешили прикрыть эту лавочку. Мол, пока в стране не будет разработано соответствующее законодательство, частным лицам нельзя пользоваться спутниковым интернетом, который государство параллельно само внедряет в рамках пилотного проекта с компанией Маска SpaceX. А кто не послушает чиновников, тем – штраф.

Марат ШИБУТОВ365INFO.KZ. «Хватит душить СМИ! Оставьте рекламодателей в покое» — Печальную статистику по казахстанским СМИ опубликовал известный политолог Марат ШИБУТОВ — На самом деле ключевая вещь для СМИ – это деньги. Если не будет денег, не будет никаких СМИ в принципе, хоть какие меры вы про статус журналиста и СМИ можете придумывать. Любое ограничение рекламы – это удар по СМИ. Если сейчас запретят рекламу букмекеров, то это сразу на 25-30% просядет рекламный рынок для телевидения, радио и интернет-СМИ. В очередной раз СМИ ужмутся, закроются и сократят затраты.

CARAVAN.KZ. «Депутаты настаивают на едином времяисчислении для Казахстана – как в Китае» — То есть, применить на территории всей страны введение единого часового пояса UTC+5. Сегодня в Казахстане в основном UTC+6, за исключением нескольких западных регионов республики. Однако медики говорят, что новая игра со временем может стоить казахстанцам серьезных проблем со здоровьем.

«Не нужно выделять женщин, как некую привилегированную часть казахстанского общества» — Общественный деятель Мурат ТЕЛИБЕКОВ — «Не следует выделять женщин, как некую привилегированную часть общества. Невозможно уберечь ее от насилия, при этом равнодушно взирая на жестокое, бесчеловечное отношение государства ко всем людям. Мы должны в целом противостоять насилию».

TENGRINEWS.KZ. «1600 человек в час. Что происходит с метро в Алматы?» — Единственная в Казахстане подземка переполнена. Корреспондент спустилась под землю и попыталась узнать, как и когда алматинское метро станет комфортнее. В декабре 2011 года в Алматы открылся метрополитен. Запуск первой линии с начальной протяженностью в 8,6 километра включал в себя семь станций: «Райымбек батыр», «Жибек Жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконыр», «Драмтеатр имени Ауэзова» и «Алатау». Расширение сети продолжилось, и в 2015 году были добавлены станции «Сайран» и «Москва». В мае 2022 года метро Алматы пополнилось еще двумя станциями: «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы».

EXCLUSIVE.KZ. «Почему руководство Алматы не слышит готовые решения по уменьшению пробок в городе?» — Каждое утро и каждый вечер Алматы стоит. В более чем двухмиллионном по численности населения городе заторы сегодня оцениваются в 9-10 баллов. Для сравнения: еще пару лет назад эта цифра составляла 7-8 баллов. Специально созданный проектный офис по развитию транспортной системы при алматинском акимате пока не может разобраться с ситуацией – во всяком случае, горожане не замечают положительных сдвигов. У эксперта транспортного комитета общественного совета Алматы Руслана САРИНОВА есть свое видение проблем, связанных с алматинскими пробками, и задач, которые надо решить.

FORBES.KZ. «Смех и не только: может ли казахстанский стендап стать выгодным бизнесом?» — Казахстанский комик Галым КАЛИАКБАРОВ дал большое интервью главному редактору Forbes.kz Виктору БУРДИНУ — У нас считалось так: если ты занимаешься юмором, то тебе надо в Россию или в Украину. В Казахстане не было никаких площадок. До этого мы все ездили на «Открытый микрофон» и программу Stand Up на ТНТ, но там большая конкуренция и ты просто не доходишь до эфира… И все, что сейчас есть и называется Stand Up Astana – это работа целой команды. Это уже большая компания, в которой работает более 30 человек.

NP.KZ. «Корпоративная озабоченность» — В Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция неправительственной организации TRACIT. Ее эксперты отметили, что в стране растут угрозы нелегальной торговли. В первую очередь — табачной продукцией, алкоголем и лекарствами.

LITER.KZ. «“Пакет от чипсов вместо презерватива”: зачем школам уроки полового воспитания в Казахстане» — По данным исследования UNFPA, треть казахстанцев в возрасте от 15 до 19 лет ведут активную половую жизнь. При этом 91% опрошенных подростков в этом возрасте не знают о ВИЧ в достаточной степени, 65% не осознают, что инфекции, передающиеся половым путем, необходимо лечить, 47% не понимают последствий небезопасных абортов и 20% практикуют незащищенный секс. Многие активисты и общественники поднимают вопрос внедрения полового просвещения в школах. Поможет ли это избежать нежелательных беременностей и уменьшить число насилия…

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.