Власти Казахстана хотят обсудить с представителями TikTok и Meta вопросы безопасности детей

Астана. 18 марта. КазТАГ – Власти Казахстана хотят обсудить с представителями TikTok и Meta вопросы безопасности детей, передает корреспондент агентства.

«В настоящее время на территории Республики Казахстан интернет-ресурсы и онлайн-платформы соблюдают требования законов «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе» и «О защите от информации, наносящей вред здоровью и развитию детей», – ответил на депутатский запрос о принимаемых мерах в отношении интернет-ресурсов и онлайн-платформ, распространяющих противоправный контент, первый заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Скляр отметил, что при выявлении нарушений направляются предупреждения об их устранении, а также доступ к материалам и интернет-ресурсам прекращается по представлению генерального прокурора или его заместителей, а также по предписанию уполномоченного органа в судебном порядке либо в порядке «внесудебной блокировки». Технические меры принимаются операторами связи и АО «Государственная техническая служба» (в 2023 году выявлено 526 нарушений. На 1 марта выявлено 99 нарушений, направлено 59 писем-уведомлений (за распространение заведомо ложной информации – 34; об организации или проведении собрания, митинга, шествия, пикета – 16; о сепаратистской деятельности – два; пропаганда насильственного изменения конституционного строя – два; возбуждение межнациональной розни — 45).

«На постоянной основе проводится мониторинг по выявлению противоправного контента (в 2023 году уничтожено 44630 незаконных материалов, в том числе 10 142 информации, наносящей вред здоровью и развитию детей, в 2024 году – 3432 материала, из них 2137 нарушений в отношении детей)», – ответил первый вице-премьер.

«В 2023 году в Казахстане открыто официальное представительство TikTok, принадлежащее компании ByteDance (руководитель по работе с органами государственной власти в Центральной Азии – Дмитрий Пылев). Для всех пользователей платформы TikTok будут применяться единые правила и стандарты, основанные на международно-правовых нормах», – заявил первый заместитель главы правительства.

«Изучается международный опыт в области регулирования и использования платформы TikTok. Ряд западных стран принимает меры по блокированию или ограничению его использования. В этой связи совместно с представителями интернет-ресурсов и онлайн-платформ проводятся рабочие совещания по их адаптации с учетом наших национальных особенностей и потребностей», – добавил Скляр.

Также он сообщил, что в марте запланирована онлайн-встреча с представителями TikTok и Meta, на которой будут обсуждаться новые требования к владельцам онлайн-платформ по запрету и размещению ложной информации на онлайн-платформах, а также ее удалению.

Первый вице-премьер сказал, что платформа TikTok имеет специальный интерфейс «Жалоба» для обеспечения безопасности и защиты пользователей от незаконного контента, пользователи указывают причину подачи заявки, а затем команда TikTok тщательно анализирует контент и принимает меры, включая удаление материала.

Кроме того, по его словам, на официальном сайте уполномоченного органа в сфере информации создан специальный сервис «обжалование интернет-контента», где по всем поступившим жалобам оперативно проводится правовая оценка размещенных материалов и принимаются меры по блокировке или уничтожению материала.

«Концепцией предусмотрен целевой индикатор «Уровень информированности населения по вопросам кибергигиены». Уполномоченным органом в области цифровизации в 2023 году проведен социологический опрос по информированности населения об угрозах кибербезопасности (уровень информированности — 80,4%). Проводится разъяснительная работа среди населения по вопросам обеспечения кибербезопасности и защиты персональных данных», – сообщил первый замглавы кабмина.

Также он отметил, что по итогам опроса выработаны рекомендации, которые направлены в государственные и местные исполнительные органы для использования в работе.

Напомним, 16 февраля депутаты сената в своем запросе правительству предложили следующее в связи с негативным влиянием безопасности детей в информационном пространстве, кибербуллинга, онлайн-платформ, особенно социальной сети TikTok на молодежь:

Во-первых, обеспечить строгое соблюдение требований законов РК «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию» и «О онлайн платформах и онлайн рекламе» в направлении обеспечения безопасности и защиты детей в Интернете;

Во-вторых — мониторинг работы по выполнению требований национального законодательства в социальной сети TikTok и со стороны собственника, обеспечение безопасности несовершеннолетних. Принимать соответствующие меры, опираясь на международный опыт в отношении выявленных недостатков;

В-третьих, требовать, чтобы функции и алгоритмы приложения TikTok, применяемые на территории страны, были идентичны той версии, которая сегодня используется в западных странах;

В-четвертых, требовать включения в список вариантов обжалования в дополнительном интерфейсе выбранных механизмов в качестве «Чуждых национальным ценностям» и «Материала, вызывающего утрату человеческих качеств». При проведении стримов на платформе TikTok необходимо оперативно выявлять и своевременно блокировать страницы с контентом, противоречащим человеческим ценностям и угрожающими национальной безопасности;

В-пятых, предложили разработать специальную программу со стороны министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, и комитета национальной безопасности, установить жесткий контроль над информационным пространством и социальными сетями.