Разговор без обиняков

Жармахан Туякбай и Балташ Турсынбаев о предстоящих выборах

Выборы в Государственную думу России, которые состоялись 4 декабря, и связанные с ее итогами последующие события должны заставить казахстанскую власть извлечь из них итоги. На носу у нас свои очередные досрочные выборы в нижнюю палату парламента. Одержит ли “Нур Отан” очередную сокрушительную победу – не менее 90% голосов избирателей, которую ей уже прочат оракулы из Ак Орды и приближенные к ней?

Возможно, потому что в глазах миллионов казахстанцев, зомбированных “Казахстанской правдой” и “Хабаром”, “Нур Отан” — партия, которая ассоциируется в сознании миллионов граждан Казахстана с силой государства,

Накануне госдумовсих выборов президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин призывали россиян прийти на избирательные участки и выразить свое гражданское волеизъявление. Призывам дуумвирата внемли далеко не все – явка составила чуть более 60%.

“Единая Россия” во главе с Путиным обещала своим политическим оппонентам: выборы будут максимально честными и справедливыми. Что же касается всяких там зарубежных демократов, то, мол, пусть они сначала на себя посмотрят. Россияне тоже посмотрели в зеркало “Единой России” и ахнули – опять кремлевская партия обманула их! Чистой победы у единороссовцев не получилось. Народ волнуется.

Накануне предвыборной агитационной кампании по случаю внезапно добровольно парализовавшегося мажилиса четвертого созыва, к честным и справедливым выборам в парламент РК призвали и две казахстанские демпартии – “Нур Отан” и “Адилет”. Первая предложила подписать Меморандум, вторая – Соглашение. Хотя в чем разница между хреном в натуре или в целлофане, Мыркымбаю с Иваном не понять.

Так или иначе, лидеры других политпартий, участвующих в выборах-2012, к “святой пятнице” не поспешили расписаться под воззваниями. Почему?

Этот вопрос задала председателю ОСДП Жармахану Туякбаю, прибывшему в Астану из южной столицы, чтобы получить в Центризбиркоме удостоверения кандидатов в депутаты по партийному списку ОСДП.

— Нет, еще не подписал. Во-первых мы пока не получили тексты этих документов.

Во-вторых, понятно, каждая политическая партия хочет, чтобы все имели равные шансы, равные возможности, справедливое освещение предвыборной кампании, главное — чтобы честным был подсчет голосов.

С этой точки зрения, Меморандум, который направлен на проведение честных и справедливых выборов, — это вполне нормально. Я думаю, это должен быть согласованный консенсус. И представители всех политических партий должны его подписать.

Но этого мало. Бумага, известно, все стерпит, можно все что угодно написать. Самое главное – как фактически все будет обстоять. Кто первым нарушит это Соглашение. Кто первым пойдет на то, чтобы воспользоваться административным ресурсом и будет иметь свое подавляющее присутствие на агитационном поле, в СМИ, особенно электронных, наружной наглядной агитации. Какие санкции могут быть в отношении нарушителей Соглашения. Мало просто предавать все анафеме и на этом замолчать.

Самое главное – день выборов. Что и как на избирательных участках происходит, насколько доступен контроль, как будут себя вести те партии, которые сегодня представлены в избирательных комиссиях. Смогут ли наблюдатели от партий принципиально отстаивать право каждого участника выборного процесса, каждой политической партии, вплоть до того, чтобы голос каждого избирателя не перекинули туда, куда захотят фальсификаторы выборов.

Но если наблюдатели от казахстанских политических партий будут сидеть и молча глотать те несправедливости, которые там творятся благодаря вмешательству акимов, а при этом, когда наши представители будут указывать на конкретные нарушения и предлагать подписаться в актах, а они будут отказываться это сделать, то грош цена всем этим меморандумам и соглашениям. Мы это уже проходили – и на президентских выборах 2005 года, и на опять-таки досрочных парламентских 2007 года. Представители ни одной партии, которые сейчас вновь выступают с соглашениями и меморандумами, тогда не подписались в актах о нарушениях, которые зафиксировали наблюдатели от нашей партии. И так происходит повсеместно. Наблюдатели в подавляющем своем большинстве – люди бессловесные, беспринципные.

Да, мы готовы подписать Меморандум и Соглашение. Но почему их авторы не предлагают механизмы их реализации? Не составляет большого труда оформить идею в красивые словеса, правильные, патриотичные лозунги. А как на деле они будут реализованы? Кто и как будет контролировать? Будут ли авторы этих документов завтра, после выборов, отвечать за свои слова? К сожалению, ответов на эти вопросы я пока не получил.

И Меморандум, и Соглашение будут иметь реальную силу только в случае, если к нашим заявлениям и заявлениям других партий по поводу конкретных нарушений присоединятся все подписанты и скажут: да, мы подтверждаем факты, которые приводит, скажем, ОСДП, — фальсификации, неравномерное распределение информационных ресурсов и т.д. Если не выработать конкретные механизмы достижения КПД Меморандума и Соглашения, то все останется конфеткой в красивой обертке и пустопорожними призывами типа: ребята, давайте жить дружно.

Свою точку зрения на досрочный выборный процесс в парламент изложил нашей газете член президиума ОСДП Балташ Турсынбаев, в недавнем прошлом — член правительства РК, министр, аким области, обладатель многих прочих регалий, но в сознании казахстанской общественности ассоциируемый с образом закоренелого политического оппонента режима Назарбаева.

— Проблема в чем? Как только объявили досрочные выборы в маслихаты и мажилис, выборный процесс пошел. Ныне формируется высший законодательный орган — парламент Республики Казахстан.

Избиратели иногда не придают значения тому, кто их представляет в парламенте. На поверку, в критических ситуациях, выходит, что депутаты очень легковесные. У них подход такой: куда бы ни вышло – лишь бы мы присутствовали.

Маневры 53 депутатов мажилиса народу не понятны. Они же какие-то обещания давали народу! 53 депутата — это больше 50% состава мажилиса. Они просто-напросто отказались, испугались и сбежали из парламента.

Некоторые радикально настроенные оппозиционеры, когда вышел Указ президента, говорили: вот, мы не готовы к выборам, почему объявляются досрочные выборы, почему срок такой маленький для подготовки к выборам?

С одной стороны, они правы. С другой — любая политическая партия должна быть готова к любым выборам – президента, парламента, маслихатов. Раз случился роспуск парламента, мы не должны говорить, что мы не готовы.

Мы, ОСДП, как политический орган, как политическая сила, всегда готовы.

Сегодня председателю ОСДП в Центризбиркоме вручили все удостоверения кандидатов в депутаты мажилиса. У нас 54 человека в партийном списке.

Выборный процесс уже начался. Агитация начинается с 15 декабря. С начала выборов ОСДП в нем полноправно участвует.

Мы будем работать в лоне законодательства. Потому что наша партия – партия единомышленников, наша партия от народа, наша партия будет решать народные проблемы. Поэтому к этому вопросу надо подходить очень серьезно. Мы же не лозунгисты какие-то, мы не крикуны, народ нас знает. Поэтому самые болевые, серьезные проблемы, если от нашей партии будут представители в парламенте, мы будем решать.

— Но некоторые социологи не прогнозируют вхождение ОСДП в парламент.

— Да, околовластные политологи, те, кто должен кричать в пользу “Нур Отана”, уже говорят, что “Нур Отан” будет иметь 90% народных голосов, 10% — “Ак жол”. Мы как-то говорили, “Ак жол” — это дочка или сын “Нур Отана” — осталось выяснить.

Но если методами фальсификаций власть отведет одну цифру, которую уже называют Ак Орда и иже с ней всевозможные фальсификаторы, то пусть они не забывают арабскую весну, российский вариант выборов в Госдуму.

Вот, пожалуйста, 4 декабря сфальсифицировали – российский народ вышел на улицу. А как дальше будут развиваться события против власти, никто не прогнозирует. Я думаю, просто так народ невозможно остановить. Народ добьется своего, потому что власть принадлежит народу. А если кучка сговорившихся лжедемократов обманывает его, то, конечно, плохо будет любой власти – нашей, другой. Бесконечно фальсифицировать, врать народу, клеветать на оппозицию невозможно.

— Спасибо вам обоим за интервью

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена