Репортаж из зала суда

Судебное слушание, длившееся почти шесть часов в апелляционной инстанции Алматинского городского суда по делу о ликвидации ДВК, чуть было не закончилось большим скандалом. Поводом тому послужили бесконечные критические замечания председателя тройки судей Марата Нурбекова в адрес лидера ДВК Асылбека Кожахметова. После пятого замечания терпение присутствовавших в зале многочисленных сторонников народной партии лопнуло. Толпа активистов с криками: “Судью — на мыло!”, “Позор судье!” демонстративно покинула зал суда.

Председатель судебной тройки Марат Нурбеков был в шоке. Такого публичного протеста, возможно, ему не приходилось видеть за всю историю своей судебной практики.

А впрочем, стоп-кадр. Это лишь преамбула к повествованию.

Вчера в коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда состоялось слушание по частным жалобам защитников ОО “НП ДВК” о прекращении производства по делу, возбужденному по заявлению прокурора г. Алматы о ликвидации ДВК, и разрешения вопроса о подсудности дела. Поддержать руководство партии пришли не только активисты ДВК, но и представители других политических объединений. Сочувствующих можно было легко определить по оранжевым повязкам, бантикам, шарфам, по мини-плакатам на шее “Я защищаю ДВК”, а также по брошюрам в руках, повествующим об отрочестве, юности и зрелости “адвоката президента” Бориса Годунова. Кстати, сам Годунов на удивление вел себя довольно-таки скромно в толпе.

“Уж не заболел ли ты, Боря?”, — поинтересовались у него пенсионеры из движения “Поколение”. На что правозащитник, потупив глаза, и, немного помявшись в фойе зала, покинул здание суда. С тех пор его никто и не видел.

Между тем страсти в актовом зале суда, где в апелляционном порядке проходило слушание по делу ДВК, были накалены до предела. Ни одно из представленных суду ходатайств правозащитников народно-демократической партии — Евгения Жовтиса, Жармахана Туякбая, Сериккали Мусина — о привлечении свидетелей, приобщении к делу ряда документов об отводе представителя истца — заместителя прокурора Алматы Ажибаева так и не было удовлетворено тройкой городских судей.

В знак протеста из зала послышались возгласы активистов партии о необъективности судей, на что М. Нурбеков пригрозил удалить недовольных из зала заседания.

Пошумите еще, пошумите, если хотите! Только не забывайте, что дома вас ждут внуки и дети! — недвусмысленно заявил глава судебной тройки.

Чтобы разрядить обстановку, судья предоставил слово главе Координационного совета демократических сил оппозиции Жармахану Туякбаю.

С самого начала, к сожалению, орган прокуратуры, который должен одинаково защищать как интересы государства, так и общества, так и права отдельных граждан, проявил исключительную субъективность в данном деле, — отметил в своем выступлении экс-генпрокурор страны. — Вместо того, чтобы вынести единственно верное решение о том, чтобы состоялось правосудие, орган прокуратуры нашел лазейку в гражданском законодательстве, чтобы подать в суд на НП ДВК. Таким образом, одним махом решить все проблемы. Видя это, я очень-очень сожалею о том, что долгие годы работал в этой системе, защищая интересы государства и граждан. И наставлял всех идти по этому пути. Сегодня оказалось, что органы прокуратуры не обеспечивают должную справедливость и объективность, которую должна, в принципе, призвана обеспечивать в соответствии с Конституцией страны. Правоохранительный орган, я вижу, постепенно превращается в орган, который ведет политические дискуссии и дебаты с народом. Поэтому я считаю, что апелляционный суд как следует разберется в этой ситуации и вынесет свое справедливое отношение. Иначе для чего нам вообще нужны законы об общественных организациях и политических партиях, ущемляющие их права и деятельность?

Однако и это замечание экс-генерального прокурора республики не было принято во внимание тройкой судей. Нурбеков посчитал ответную реплику истца — зампрокурора города, состоящую из одной фразы: “Не вижу оснований!”, однако более убедительной.

\"\"

— Вы же видите, как очень взвинчен судья, — прокомментировал ситуацию глава Компартии Серикболсын Абдильдин. — Надо полагать, что он выполняет довольно-таки трудное указание сверху. Мы опять замыкаемся на тех проблемах, которые связаны с внутренней политикой президента Назарбаева. Налицо все факты насилия и устрашения! Поэтому я не сомневаюсь в исходе этого судебного заседания.

Вскоре прогнозы главного коммуниста страны оправдались. Поздно вечером того же дня коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда вынесла вердикт: оставить без изменений решение межрайонного экономического суда о прекращении деятельности народной партии ДВК.

В принципе, вы видите сами, какова была истинная цель этого и предыдущего процесса — ускорить принятие решения о ликвидации ДВК, что говорит о том, насколько подвержены влиянию политики наши суды, — комментирует ситуацию исполнительный директор “Транспаренси интернешнл” Сергей Злотников. — Но мне кажется, что решительные действия акима города Имангали Тасмагамбетова по разгону немногочисленных демонстрантов и решения судей о ликвидации ДВК вызовет только обратный эффект: прибавит число сторонников этой партии. И общество перейдет на сторону уличной демократии и еще более радикализует обстановку в стране.

Сегодня утром стало известно, что правозащитники народной партии ДВК намерены, однако, идти до победного конца и в самое ближайшее время обжаловать решение городских судей уже в Верховном суде.