Казахстанские туристические компании выступают против переноса международных авиарейсов в Астану

9 февраля 2005г. в Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция на тему: “Протест отечественных туристических компаний в отношении переноса международных авиарейсов в Астану”.

Комитет гражданской авиации Казахстана намерен перенести международные рейсы в столицу.

Казахстанская туристская ассоциация (КТА) была создана в 1999 году по инициативе президента страны с целью объединить усилия туристского бизнеса в становлении отрасли. Благодаря тесному сотрудничеству КТА с правительством в Казахстане начался процесс создания условий для развития туризма.

Сегодня в Алматы работают 424 туристские фирмы (60% от общего количества в стране), гостиничный фонд Алматы составляет 25% от общеказахстанского, сотни тысяч алматинцев получили возможность отдыхать и путешествовать за рубежом. Город Алматы стал популярным местом проведения международных форумов, конференций, ярмарок и фестивалей. Стали востребованы этнографические музеи, исторические памятники и литература, продукция национальных ремесел, фольклор, казахский театр, места активного отдыха на природе и спортивные сооружения.

Главным фактором, обеспечившим рост делового, экологического и экскурсионного туризма в Алматы, было открытие прямых регулярных рейсов надежных авиакомпаний \»Люфтганза\», КЛМ, \»Бритиш эйруэйз\», \»Туркиш эйрлайнз\» и др.

30 ноября 2004г. (в газете “Известия КАЗАХСТАН”, №223) председателем Комитета гражданской авиации Минтранскома Алматбеком Мамбетовым было сделано заявление о переводе международных рейсов из Алматы в Астану.

Мы уже ведем переговоры с авиационными властями западных стран и с самими компаниями о переводе основных международных рейсов из Алматы в Астану, — сказал г-н Мамбетов. — Наше ведомство разослало через МИД дипломатические ноты, в которых указан срок — до 1 сентября 2005 года.

Новый аэропорт Казахстана торжественно открыт 2 февраля 2005 г., однако технически аэропорт будет готов к приему воздушных судов позже. Определяющим фактором в решении вопроса о переводе международных рейсов в столицу, по словам Алматбека Мамбетова, стало удобство новых рейсов для пассажиров, большая часть которых направляется именно в Астану и регионы и лишь треть – в южную столицу.

С большой тревогой Казахстанская туристская ассоциация восприняла данные действия Минтранскома. Мы хотим предупредить наше правительство и президента страны о том, что последние действия Минтранскома РК, сократившего количество авиарейсов иностранных авиакомпаний в Алматы, и дальнейшие попытки их принудительного перевода в Астану, являются серьезной угрозой развитию туризма в Алматы и благосостоянию алматинцев. Алматы может потерять “особый статус” финансового и культурного центра Казахстана.

Для сотен тысяч алматинцев перелет к местам отдыха и деловых поездок через Астану приведет к резкому удорожанию авиаперелетов (на 30%-40%). Для семьи среднего достатка из четырех человек такое увеличение стоимости авиабилетов на дешевый курорт в Турцию или Эмираты полностью исключает возможность качественно отдохнуть на море.

Велика вероятность того, что крупные международные авиакомпании, утратив доходы от полетов на Алматы, вообще прекратят свои полеты в Казахстан. Экономические и политические последствия разрушения прямых авиасообщений с мировым туристским рынком трудно переоценить.

Как альтернатива принятому решению было предложено оставить международные рейсы в Алматы и открыть новые для столицы. Однако Алматбек Мамбетов настаивает на том, что “на сегодня лучше оставить в Казахстане только один пункт”, сравнивая перевод международных рейсов из Алматы в Астану с переносом самой столицы в 1998 году.

Участники пресс-конференции:

Шайкенова Рашида Рашидовна — исполнительный директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) и Казахстанской ассоциации гостиниц и ресторанов (КАГиР).

Назханов Тимур Кузекович — директор Форума предпринимателей Казахстана (ФПК)

Валиев Даурен Шакимович — заместитель директора МАЛ \»Хан-Тенгри\»;

Сауранбаева Евгения Негматовна — директор ТОО \»BTI-Kazakhstan\»;

Сергеенкова Наталья Михайловна — Генеральный директор ТОО \»Астана ИнтерОтель\».

За дополнительной информацией обращаться:

Казахстанская туристская ассоциация (КТА)

пр. Достык, 85, оф. 520 (уг.пр.Абая),

050010 г. Алматы,

Республика Казахстан

Тел.: (3272) 72-70-24

т/ф.: (3272) 61-58-36

e-mail: kta@mail.kz