“Москва должна продемонстрировать, что и она способна возглавить борьбу с тоталитарными режимами”

Сегодня российская пресса не очень щедра в отношении материалов про Центральную Азию.

Время новостей” сообщает, что вчера в Андижане, одном из узбекских центров густонаселенной Ферганской долины, начался судебный процесс над 23 бизнесменами, арестованными в июне прошлого года.

Узбекские власти обвиняют их в покушении на конституционный строй и участии в исламской экстремистской группе \»Акрамия\», которая якобы связана с запрещенной в Узбекистане партией \»Хизб-ут-Тахрир\». По версии обвинения, \»Акрамия\» связана с неким Акрамом Юлдашевым, еще в конце 1990-х годов распространявшим листовки с призывом к свержению существующего государственного строя в Узбекистане. Агентство, ссылаясь на узбекского правозащитника Сайдахона Зайнабитдинова, указывает, что арестованные бизнесмены — верующие мусульмане, они занимаются благотворительностью и не имеют никакого отношения к экстремистской деятельности.

По сведениям \»Времени новостей\», полученным из узбекских источников, основанием для преследования бизнесменов может служить созданная ими так называемая \»черная касса\», которая используется в случаях, когда местные чиновники требуют от них профинансировать какие-либо мероприятия. Наличие этой \»черной кассы\» может быть расценено как источник \»финансирования терроризма\». Подсудимые, которым грозит до 20 лет тюрьмы, отвергают предъявленные им обвинения”.

Независимая газета” советует Кремлю, чтобы сохранить за собой роль лидера в СНГ, Москва должна продемонстрировать, что и она способна возглавить борьбу с тоталитарными режимами.

Сейчас многочисленные как российские, так и зарубежные эксперты называют очередных кандидатов на грузино-украинский сценарий. Причем все упоминаемые страны являются членами СНГ. От того, как поведет себя Россия, когда очередная \»бархатная революция\» произойдет на просторах бывшего СССР, зависит ее политический статус. При этом не важно, обвинит ли Москва в тлетворном влиянии Запад, как в случае с Грузией, или промолчит, как в случае Украины, любая из этих реакций будет означать одно — Россия перестает быть лидером на постсоветском пространстве со всеми вытекающими для себя геополитическими последствиями.

Самый целесообразный выход для России в нынешней ситуации — подстроиться в танце к партнеру, чтобы в результате оказаться ведущим или хотя бы соведущим, а не ведомым. Вот с чем может приехать на встречу с Джорджем Бушем Владимир Путин, которому хорошо знакома философия восточных единоборств. Россия, проявив инициативу, может предложить США совместные обоюдовыгодные проекты на постсоветском пространстве в рамках стратегического партнерства”.

Далее издание задает вопрос: “а почему бы России самой, превентивно, не осуществить процесс демократизации СНГ, преследуя при этом исключительно свои интересы?”. И сама же отвечает: “Во-первых, подобные попытки вызовут на Западе обвинения в имперских амбициях, что, разумеется, оттолкнет страны СНГ от России. Во-вторых, Россия пока еще слаба для проведения подобных проектов в одиночку, о чем свидетельствуют недавние президентские выборы на Украине и в Абхазии. Зато в союзе с США все вышеизложенные сложности снимаются автоматически”.

И советует, что первым в списке подобных проектов может стать наиболее одиозный режим на постсоветском пространстве, который не может вызывать каких-либо положительных ассоциаций как в Москве, так и в Вашингтоне, — средневековый абсолютизм Туркменбаши.

Аргументы и Факты” задают вопрос: кто следующий в очереди к бархатной антироссийской революции?

И отвечает: “Следующая жертва — Киргизия.

На сегодня это, пожалуй, одна из последних стран СНГ, которую Российская Федерация может считать дружественной на 100%. Русский язык здесь — второй государственный, преподавание в университетах и школах ведется по традиции на русском. Российский бизнес чувствует себя здесь в безопасности. Тем временем США через разного рода фонды, типа \»Freedom House\», откровенно поддерживают оппозицию. Раскачивают политическую стабильность в стране. Тот же \»Freedom House\», построив новейшую типографию, бесплатно печатает все оппозиционные газеты”.

Тем временем, как сообщают “Известия”, Джордж Буш направил в конгресс запрос о выделении дополнительных 82 миллиардов долларов на ведение войны в Ираке и Афганистане.

Если законодатели утвердят его, общая сумма расходов США составит до конца года 300 миллиардов долларов. (Для сравнения: расходная часть всего российского бюджета на 2005 год — примерно 109 миллиардов долларов.)

***

При составлении обзора использованы материалы дайджеста \»Центральноазиатские новости\» от ИА \»Фергана.Ру