“Проследуйте с нами. Вас Галым Петрович ожидает”

В минувший понедельник в центре Алматы у здания Национального пресс-клуба, сразу после пресс-конференции посвященной регистрации единого кандидата от оппозиции Жармахана Туякбая на пост президента РК, был арестован Булат Абилов – доверенное лицо кандидата в президенты Жармахана Туякбая.

Напомним, самых активных членов движения “За справедливый Казахстан” власти попросту подвергли административным штрафам. Размер которых колеблется от МРП-10 до МРП-20. Причина – участие 8 октября текущего года на встрече сенатора Зауреш Батталовой с избирателями, проходившей на Старой площади в Алматы. Впрочем, для власти, стремящейся сохранить хорошую мину, встреча, проводимая сенатором, была не законным правом депутата и ничем иным, как несанкционированным митингом (ст. 373, ч.1 КоАП РК), проводимым оппозиций. В результате через жернова административного суда пришлось пройти: Гульжан Ергалиевой, Толену Тохтасынову, Амиржану Косанову, многим другим членам демократического движения, и, наконец, Булату Абилову. Еще ожидает своей очереди – Ораз Жандосов.

Не особенно напрягая умственные способности, полицейские Алмалинского РОВД, не стесняясь многочисленных журналистов, наблюдавших за развернувшейся сценой насилия, решили применить физическую силу к строптивому бизнесмену-политику, стремясь отвезти Абилова в специализированный межрайонный административный суд г. Алматы. Кстати, интересно, что согласно распространенному ЗСК еще утром пресс-релизу, суд над Булатом Абиловым, который должен был состояться 17 октября этого года, был перенесен на следующий день, т.е на 18 октября. Впрочем, видимо, судья в последний момент передумал. В общем, дискуссия между полицейскими и Булатом Абиловым развернулась такая:

Булат Абилов (Б.А.)Можно вас спросить, на каком основании вы говорите о митинге? Каким образом вы определили, что это было: митинг, шествие, встреча, демонстрация?

Представители правоохранительных органов (ППО) (их было несколько)У нас есть материалы.

Б.А. — Как ваша фамилия?

ППО-1майор Тегибаев. В суде услышите.

Б.А.Нет. Я хочу от вас услышать. Потому что в суде, когда судили других, я не мог услышать.

ППО-1Когда у вас будет процесс идти, вы все услышите. Митинг у вас был несанкционированный.

Б.А.Но на каком основании вы решили, что это был митинг?

ППО-1Вы обращались в акимат с запросом, были членом инициативной группы. Вам было отказано.

Б.А.А на каком основании акимат нам отказал? Акимат отказал на основании того, что мы будем мешать движению. В этот день, в 11 утра, там шло молодежное мероприятие “Не тормози, сникерсни!”. Значит, для того, чтобы демократическим силам собраться, площадь закрыта, а коммерческое мероприятие нужно – акимат дает разрешение.

ППО-1Я вам уже объяснил. Вам не было дано разрешение. Вот, я вручаю вам протокол, пожалуйста, вы распишитесь, что вы копию получили. Вам необходимо явиться в суд. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, нанять себе адвоката, нанять себе переводчика.

ППО-2Напишите, что от дачи пояснений вы отказываетесь.

Б.А.Зачем? Я и так буду в суде завтра, там и напишем. Кстати, я в суде показаний никаких давать не буду, это спектакль, который вы сейчас разыгрываете.

ППО-1Нет, нет, вам необходимо прямо сейчас с нами проехать. Суд сейчас будет. Проследуйте с нами. Вас Галым Петрович (прим.: видимо, это имя судьи) ожидает.

Б.А.Нет, я не проследую. Суд будет завтра, в 16.00 меня Галым Петрович ожидает.

ППО-1Пройдемте! (В этот момент он берет Абилова под руку и пытается направиться к машине).

Б.А.Я не поеду. Сегодня утром, в 11 часов, мой адвокат зашел к Галыму Петровичу и при мне разговаривал, суд был перенесен на завтра на 16.00.

ППО-2 (обращаясь к журналистам) – Опустили видеокамеры, что вы, блин, придумываете!

Можно предположить, что столь яростное рвение блюстителей правопорядка вызвано не чем иным, как спущенным сверху указом, во что бы то ни стало подрезать крылышки активистам демократического лагеря. В общем-то, это подтверждает и экс-депутат, ныне руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты Журмахана Туякбая — Толен Тохтасынов.

По этому поводу я однозначно могу сказать, что все это решалось на самом высоком уровне. Пока я там был (прим.: на суде), суд маленький, все слышно – я слышал, как велись переговоры с Астаной – с Генеральной прокуратурой, с Верховным судом, мелькало имя Карима Масимова, Бауржана Мухаметжанова. Однозначно, что в данном случае власть пытается запугать, нет, не нас, нас уже бесполезно запугивать, а простых людей, простых граждан. Я, к сожалению, не смог пойти на процесс Гульжан Ергалиевой, но там, говрят, была вся провластная пресса. Обо мне тоже говорят сюжет по “Хабару” прошел. Сейчас людям будут показывать, мол, смотрите, вот что мы делаем с этими публичными людьми, а вы, простые граждане, больше не вздумайте ходить на эти мероприятия!

Что же касается собранных нами подписей, то здесь я могу сказать, что во всех регионах, где большое количество людей подписавших подписные листы, многие были признаны недействительными. Я могу привести в пример свой родной город Семипалатинск, где из семи тысяч – четыре тысячи подписей были признаны недействительными. Сейчас, по моей информации, там вышло решение суда – выдать эти подписные листы. Власти судорожно пытаются собрать заявления с этих людей, отдавших предпочтение Жармахану Туякбаю. Ничего у них (прим.: у власти) не получается. Люди уже осмелели, не пускают представителей власти домой. А если к ним врываются, прямо из дома их (прим.: представителей власти) выгоняют.

Сегодня, накануне предвыборной кампании, можно с горечью констатировать, что действия служителей доблестных структур, призванных охранять спокойствие и порядок, вызывают не просто недоумение, а скорее огорчение. Поскольку своими операциями по захвату активистов демократических сил они дискредитируют прежде всего самого г-на Назарбаева и сводят на нет все усилия правительства, старающегося показать мудрость политики, проводимой главой государства (по крайней мере, о которой он во всеуслышание заявляет).