Аликбек Джекшенкулов: “Ситуация непредсказуемая, амбиции очень большие”

“Парламентская модель на сегодняшний день себя не оправдала”, – считает политик соседней страны

“Опасно быть правым, когда правительство ошибается”.

Вольтер

“Первый опыт очень горький”, – ответил Аликбек Джекшенкулов, председатель альтернативного правительства Кыргызской Республики, на вопрос об итогах новой формы правления в стране. “Парламентская модель на сегодняшний день себя не оправдала”, – считает политик соседней страны. Тем временем Кыргызстан, имеющий массу проблем, сам превратился в проблему.

Открывая заседание, Нурлан Еримбетов, модератор дискуссионного клуба “АйтPARK”, выбор гостя заседания объяснил тем, что казахстанцы крайне мало знают о своих ближайших соседях, а такие пробелы вредоносны. Во время встречи с Аликбеком Джекшенкуловым, например, выяснилось, что Кыргызстан сильно взбудоражила книга “Час шакала”, которая распространяется как в печатном виде, так и через Интернет.

Потрясает уже тираж книги, выпущенный тиражом 400 тыс. экземпляров, тогда как в Кыргызской Республике за последние годы ни одной библиотеки не построено. “Час шакала” посвящен событиям прошлогодней этнической чистке в Оше и, по словам лидера Общенационального конгресса, написан в односторонней интерпретации. Г-н Джекшенкулов считает, что появление такой книги является результатом действий внешних сил, которые не хотят стабилизации ситуации. В настоящее время узбекская и кыргызская община на Юге Кыргызстана живут отгорожено, каждая своей жизнью. А в свете приближающейся годовщины июньских событий обстановка тревожная.

“Год потерянных надежд”, – так гость “АйтPARKа” охарактеризовал период, прошедший после второй тюльпановой революции. Только если при Курманбеке Бакиеве все доходы шли в его карман, то сейчас они распределяются между членами правительства и депутатами парламента, многие из которых связаны с криминалом. “По ситуации с наркотрафиком и борьбе с криминалом дальше PR дело не пошло”, – отметил Аликбек Джекшенкулов. Растет национализм.

При 5 млн. населения более миллиона выехало за пределы страны (в основном в Россию). Денежные переводы гастарбайтеров являются одним из главных источников финансирования экономики. Темп эмиграции не спадает и “уезжает наиболее активная и образованная часть населения”. Притом, что “власть отдельно, народ отдельно, народ за 20 лет научился выживать”. Доход на душу населения около $900 в год (для сравнения, в Казахстане – $9000).

“Наша страна не бедная – она самодостаточная”, – акцентировал гость дискуссионного клуба. Однако коррупция и эффект гниения рыбы с головы не дают возможности реализовать имеющийся потенциал. “Культура тоже, к сожалению, в загоне”, – сообщил председатель альтернативного правительства.

“У населения нет веры в хорошее будущее”, – подчеркнул г-н Джекшенкулов. В последнее время растет религиозность. На пятничный намаз в центральной мечети собирается более 10 тыс. человек. Подавляющее большинство – молодежь. Усиливают свои позиции Хизб-ут-Тахрир, Исламское движение Узбекистана, салафиты. “Исламский фактор возрастает, но он непредсказуем”, – заметил кыргызский оппозиционный политик. Из 120 депутатов парламента 35 читают намаз, однако “читать намаз и говорить о духовности – это одно, а практические дела – другое”.

В Кыргызстане государственными являются кыргызский и русский языки. Их состояние Аликбек Джекшенкулов определяет как “плачевное”. Сейчас запросто можно встретить молодых людей, которые не знают русского языка и литературного кыргызского – могут изъясняться только на бытовом.

Гостя “АйтPARKа” спросили на предмет недоговороспособности кыргызской элиты, на которую указывают многие эксперты по стране и региону Центральной Азии. Он сообщил, что подобная проблема существует. “Слой здоровой интеллектуальной элиты тонок, но он есть и он договороспособен. Сегодня в элите стали больше говорить о том, что надо договариваться. Вопрос стоит о сохранении страны”, – отметил политик.

Сомалийский сценарий для Кыргызстана совершенно неприемлем. Г-н Джекшенкулов Север и Юг страны называет крыльями одной птицы.

“Большая напряженность на Юге, определенная напряженность в Бишкеке, на Иссык-Куле ситуация спокойная и размеренная”, – обрисовал картину гость дискуссионного клуба. – Альтернативное правительство приглашает казахстанцев на Иссык-куль. Вместе с официальным правительством мы обеспечим вашу безопасность!

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена