Новости ЦА. 28 апреля 10.00

Милиция Кыргызстана ликвидировала банду из граждан Казахстана и Кыргызстана, которой руководила женщина

Бишкек. 27 апреля. КазТАГ – Банда, куда входили граждане Казахстана и Кыргызстана, возглавляемая 45-летней женщиной, задержана милицией Чуйской области, сообщило агентство КирТАГ со ссылкой на МВД Кыргызстана.

“Сотрудниками милиции Чуйской области в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий обезврежена преступная группа, совершившая ряд тяжких и особо тяжких разбойных нападений на территории Аламудунского района Чуйской области и в Кордайском районе Казахстана, а также ряд квартирных краж в Бишкеке. По оперативным данным, главарем и идейным вдохновителем преступной группы являлась 45-летняя женщина”, — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Банда подозревается в совершении ряда преступлений. Так, ночью 5 августа 2010 года трое вооруженных неизвестных лиц в масках проникли в дом 48-летнего жителя поселка Каинда Панфиловского района Чуйской области. Однако, хозяин дома, участник войны в Афганистане, оказал им активное сопротивление. Бандиты смертельно ранили хозяина из огнестрельного оружия. Завладев золотыми изделиями и деньгами, в общей сложности на сумму 40 тыс. сомов, он скрылись. Потерпевший скончался по дороге в больницу.

“В целях раскрытия данного преступления была создана совместная оперативная группа из числа сотрудников ОВД Панфиловского района ГУУР МВД КР и ГУВД Чуйской области. 25 апреля, в результате проведенной операции сотрудниками милиции задержана преступная группа, состоящая из пяти человек. Трое из них оказались жителями Чуйской области и двое — гражданами РК”, — отмечает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, у задержанных изъято боевое огнестрельное оружие: пистолет Стечкина и револьвер Нагана с 7 патронами со стертыми номерами. Кроме этого изъято два глушителя кустарного производства и две маски.

По данному делу в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

***

С начала 2011 года в России зарегистрировано 258 тыс. мигрантов из Кыргызстана

Бишкек. 27 апреля. КазТАГ — По официальным данным федеральной миграционной службы (ФМС) России на 1 апреля 2011 года на территории РФ зарегистрировано 258 тыс. мигрантов из Кыргызстана. Об этом сообщил заведующий кафедрой демографии национально-исследовательского университета высшей школы экономики Москвы Михаил Денисенко на очередном заседании экономического делового клуба Кыргызстана, передало агентство КирТАГ в среду.

“Я сделал запрос в федеральную миграционную службу России о сведениях, касающихся трудовых мигрантов из Кыргызстана, которые находятся на территории России. В ФМС России сообщили, что сроком …….от 1 года и до 3 лет на территории России пребывают 258 тыс. кыргызстанцев”,- сказал М. Денисенко.

Как отметил ученый, согласно демографическим прогнозам, отток мигрантов из Кыргызстана будет увеличиваться и, по данным исследователей, к 2050 году численность кыргызской диаспоры за рубежом превысит более 1 млн человек.

“Это связано, прежде всего, с быстрыми темпами роста населения Кыргызстана, которое, по оценкам ученых, к 2050 году составит около 8-10 млн человек”, — пояснил М.Денисенко.

***

Бюджет Бишкека составит 5,2 млрд сомов, что на 422 млн больше бюджета 2010 года

Бишкек. 27 апреля. КазТАГ — Бюджет Бишкека в 2011 году составит 5,2 млрд сомов, что на 422 млн больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил первый вице-мэр Бишкека Мурат Исмаилов на общественных слушаниях по проекту бюджета Бишкека на 2011 год в среду, передало агентство КирТАГ.

“Согласно главному финансовому документу страны, бюджет Бишкека составит в этом году 5,217 млрд сомов, что на 422 млн больше по сравнению с прошлым годом. Это доходы столицы. Так как бюджет города сбалансирован, то и расходы его составят именно эту сумму. Возможно, будут изменены расходы по отраслям”, — сказал М.Исмаилов.

В целом, бюджет столицы на текущий год будет социально-ориентированным, подчеркнул он. На социальную сферу планируется направить более половины общей суммы, в том числе на образование — 25,9%, на здравоохранение — 15,9%, на соцзащиту — 5,8%, на культуру, физкультуру и спорт 3,6% всех расходов города.

Так же вице-мэр сообщил о том, что столичные доходы, возможно, увеличатся за счет введения новых налогов.

“Этот вопрос находится сейчас на стадии проектирования. Инициатива к нам поступила из парламента. Мэрия дала свое согласие на введение новых налогов на рекламу и гостиничный бизнес. За счет этого мы планируем собирать 120-150 млн сомов в год”, — пояснил М.Исмаилов.

По словам вице-мэра, бюджет столицы будет принят в середине мая.

Средневзвешенный курс сома к доллару США на 27 апреля составил С46,93/$1.

***

Депутаты парламента Кыргызстана не желают выставлять стенограммы своих заседаний на всеобщее обозрение без их редактуры

Бишкек. 27 апреля. КазТАГ — Депутаты парламента Кыргызстана не желают выставлять стенограммы своих заседаний на всеобщее обозрение без их предварительной редактуры. Об этом сообщило агентство КирТАГ в среду.

“Кыргызский язык некоторых народных избранников оставляет желать лучшего. Все стенограммы невозможно в таком виде выдавать. Мы сами иногда не понимаем, что в них написано. Эти записи нужно обрабатывать. Естественно, мы не можем довести до уровня газетных материалов эти записи, но хотя бы надо привести в такой вид, чтобы было понятно для простого гражданина, которому потребуется стенограмма того или иного заседания жогорку кенеша”, — сказал председатель комитета по регламенту жогорку кенеша и этике госслужащих Курмантай Абдиев на заседании парламента.

В законопроекте “О регламенте жогорку кенеша” предлагается выставлять все протоколы заседаний парламента вместе со стенограммой на сайте парламента.

***

Турция предоставит Кыргызстану финансовую помощь в размере $61 млн

Бишкек. 27 апреля. КазТАГ — Турция выделит Кыргызстану финансовую помощь в размере $61 млн. Соответствующее соглашение подписано в ходе встречи премьер-министра Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с главой правительства Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом, сообщило агентство КирТАГ со ссылкой на пресс-службу правительства КР в среду.

“Мы сделали исторический шаг. В настоящее время торговый оборот между двумя странами составляет $153 млн. За ближайшие 5 лет мы намерены увеличить его до $1 млрд. Я считаю, что между нашими странами нет преград для реализации данной программной цели. Турция всегда была для Кыргызстана братской страной, которая помогала нам и в радости, и в трудное для нас время. Поэтому мы решили оказать нашим кыргызским друзьям финансовую помощь в размере $61 млн”, — подчеркнул Р. Эрдоган.

Помощь складывается из двух линий: государственного долга и грантовой помощи.

“Турция всегда протягивала дружескую руку помощи Кыргызстану. Политическое решение главы правительства Турции списать государственный долг и плюс к этому оказать грантовую помощь в размере $10 млн – широкий жест, заслуживающий самых добрых слов”, — подчеркнул А. Атмабаев..

Также подписано соглашение о введении безвизового режима для граждан Кыргызстана и Турции. Принято совместное заявление двух стран о создании главного совета по стратегическому сотрудничеству.

В ходе официального визита премьер-министра Кыргызстана в Турцию подписан договор о дальнейшей деятельности Кыргызско-Турецкого университета.

“Отныне преподаватели международного университета “Манас” не должны будут получать специального разрешения для осуществления трудовой деятельности в Кыргызстане”, — сказал А. Атамбаев.

Как отметил премьер-министр КР, Кыргызстану надо еще многому учиться у Турции.

“История помнит, что наши предки были вместе в борьбе за процветание и развитие. И я надеюсь, что и в будущем наши страны будут держаться вместе по пути развития. Наступит тот день, и я в этом уверен, когда и Кыргызстан сможет оказать такую же помощь”, — заключил А. Атамбаев.

***

Узбекское “Сино” объявило тендер на поставку оборудования для производства холодильного оборудования стоимостью $6 млн

Ташкент. 27 апреля. КазТАГ — Узбекское ОАО “Сино” (Самарканд), монопольный производитель холодильного и морозильного оборудования в Узбекистане, объявило тендер на поставку оборудования для производства холодильников и морозильников стартовой стоимостью $6 млн, по данным ассоциации “Узэлтехпром”, в состав которой входят предприятия электротехнической отрасли республики.

По условиям тендера, победитель должен осуществить поставку “под ключ” технологического оборудования и оснастки для производства холодильников и морозильников, а также обучение персонала в рамках обновления модельного ряда холодильного оборудования проектной мощностью 100 тыс. единиц в год.

Тендерные предложения принимаются до 25 мая текущего года. Итоги конкурса планируется подвести до конца июня.

Финансирование закупок будет осуществляться за счет кредитов узбекских банков, привлекаемых ОАО “Сино”.

ОАО “Сино” проектной мощностью 200 тыс. холодильников в год было введено в эксплуатацию в 1973 г. В настоящий момент из-за отсутствия комплектующих мощности завода задействованы на 15%. Более 90% продукции завода реализуется на внутреннем рынке.

В декабре 2009 г корейская LG Electronics ввела в эксплуатацию производство холодильников на базе ОАО “Сино”. Мощность первой линии SKD-сборки составила 50 тыс холодильников в год. Объем инвестиций – около $2 млн.

По данным “Узэлтехпрома”, объем внутреннего рынка бытовой холодильной техники в республике к 2013 г вырастет до 190 тыс. единиц против 170 тыс. единиц в 2010 г. При этом порядка 120 тыс. единиц импортируется.

В 2003 г по решению собрания кредиторов хозяйственным судом Самаркандской области ОАО “Сино” было объявлено банкротом с введением процедуры внешнего управления. Управление заводом было передано консорциуму в составе узбекских компаний.

Ранее сообщалось, что ассоциация “Узэлтехпром” планирует в 2011-2015 гг привлечь инвестиции в размере $83,5 млн в производство бытовой электротехники. По расчетам ассоциации, в настоящий момент обеспеченность бытовой электротехникой 28-миллионого населения Узбекистана составляет: по телевизорам – 132 шт. из расчета на 100 семей, холодильникам – 99 шт, кондиционерам – 18,5 шт, стиральным машинам – 75 шт, компьютерам – 7,2 шт, пылесосам – 37 шт.

В настоящий момент спрос на бытовую электротехнику на рынке Узбекистана на 90% удовлетворяется за счет импорта. Реализация программы позволит к 2016 г увеличить долю местного производства бытовой технике до 20%.

***

Китайская CNPC в 2012-2015 гг планирует освоить производство бутадиеновых каучуков в Узбекистане

Ташкент. 27 апреля. КазТАГ — Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” подписали меморандум о взаимопонимании по организации производства бутадиеновых каучуков в Узбекистане, сообщает пресс-служба НХК “Узбекнефтегаз”

Документ предусматривает создание в республике Узбекистан производства бутадиена с последующим получением из него бутадиенового каучука предварительной мощностью 60 тыс тонн в год. Документ был подписан в ходе визита в Китай 19-20 апреля президента Узбекистана Ислама Каримова.

Детали проекта могут быть известны после подготовки предварительного ТЭО проекта в конце 2011 г.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов китайских банков и собственных средств НХК “Узбекнефтегаз”.

Новое производство бутадиена создается для обеспечения сырьем создаваемого в Узбекистане завода по производству шин.

На прошлой неделе государственно-акционерная компания (ГАК) “Узхимпром” и китайская CITIC Ltd подписали соглашение об основных принципах реализации проекта по строительству завода по производству шин в Ангрене (Ташкентская область) стоимостью $155 млн.

В соответствии с соглашением, новое производство планируется разместить на площадях ликвидированного ОАО “Резинотехника”. Проектная мощность – 1,5 млн автошин, 200 тыс сельхозшин и 100 тыс пм конвейерной ленты для уборочной техники в год. Срок строительства — четыре года. К реализации проекта планируется приступить в четвертом квартале 2011 г.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита китайского Эксимбанка на $65 млн, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $60 млн и собственных средств ГАК “Узхимпром — $30 млн.

В Узбекистане шины не производятся и в полном объеме импортируются из стран СНГ, в частности, России, и Китая. Строительства нового предприятия, в частности, предназначено для удовлетворения потребностей ЗАО СП GM Uzbekistan (Асака, Андижанская область) и ООО “Самаркандский автомобильный завод”.

***

“Узхимпром” до 2015 г построит новый агрегат аммиака на “ФерганаАзоте” стоимостью $300 млн

Ташкент. 27 апреля. КазТАГ — Государственно-акционерная компания (ГАК) “Узхимпром” в 2011-2015 гг построит новый агрегат аммиака на ОАО “ФерганаАзот” стоимостью около $300 млн, по данным ГАК “Узхимпром”.

Компанией разработаны основные технико-экономические расчеты проекта, предусматривающего строительство нового агрегата мощностью 650 тыс. тонн в год. Срок строительства – 4 года.

До конца текущего года планируется завершить разработку ТЭО проекта и представить его на утверждение правительства. В 2012 г “Узхимпром” планирует объявить тендер на строительство агрегата и привлечь зарубежные кредиты на его строительство.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств ГАК “Узхимпром”, Фонда реконструкции и развития Узбекистана, и зарубежных кредитов.

ОАО “ФерганаАзот” (ранее ПО “Азот”) было введено в строй в 1956 г и в настоящий момент является крупнейшим предприятием химической отрасли, полностью контролируемым государством, по выпуску азотных удобрений – аммиачной селитры и карбомида.

В декабре 2009 г чешская MBNS International осуществила реконструкцию действующего агрегата аммиака АМ-76 на предприятии стоимостью $23 млн. Реализация проекта позволила увеличить загрузку агрегата аммиака на 35% до 400 тыс. тонн.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредита Банка развития Китая в размере $8,8 млн, займа Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме $10 млн, собственных средств предприятия – $2,1 млн, кредитов узбекских банков – $2,3 млн.

В конце 2008 г Госкомимущества Узбекистана объявило тендер по продаже 51% предприятия стартовой стоимостью $52 млн и инвестиционными обязательствами в размере $55 млн. Однако, в мае 2009 г было принято решение отменить тендер из-за отсутствия интереса со стороны инвесторов.