Новости ЦА. 27 апреля 10.00

Госдепартамент США предупредил сограждан об опасности поездок в Узбекистан

Ташкент. 26 апреля. КазТАГ — Госдепартамент США предупредил сограждан об опасности “терактов и гражданских волнений в Узбекистане”. Об этом говорится в уведомлении, которое внешнеполитическое ведомство распространило накануне.

“Госдепартамент продолжает призывать американских граждан, находящихся в Узбекистане, соблюдать осторожность при поездках по региону”, — говорится в новом уведомлении, которое опубликовано взамен аналогичного, действовавшего с 22 июля 2010 г.

“Правительство США по-прежнему получает информацию, свидетельствующую о том, что террористические группировки могут планировать атаки, возможно, против американских интересов в Узбекистане”, отмечается в документе.

Среди “наиболее активных в регионе” названы сторонники Исламского движения Узбекистана, “Аль-Каиды”, Союза исламского джихада и Исламского движения Восточного Туркестана.

“Узбекские власти поддерживают повышенный уровень готовности и предпринимают агрессивные шаги по обеспечению безопасности. Это может привести к тому, что террористы и их сторонники будут искать более доступные цели”, — отмечают в госдепартаменте. К их числу относятся “объекты, где часто собираются американцы и другие иностранцы, в том числе жилой сектор, клубы, рестораны, религиозные святыни, школы, гостиницы”. Американским гражданам рекомендовано “сообщать местным властям и в посольство США в Ташкенте о любой подозрительной деятельности”.

***

В Узбекистане изъята рекордная партия героина весом 91 кг

Ташкент. 26 апреля. КазТАГ — Сотрудники службы национальной безопасности (СНБ) республики изъяли в Самарканде 91 кг героина, сообщает пресс-центр СНБ.

В результате операции, проведенной в Самаркандской области, из незаконного оборота изъята крупная партия героина, общий вес которой составил 91 кг, что является рекордной за этот год.

По данным пресс-службы, задержанные наркокурьеры принадлежат группировке, планировавшей организовать канал контрабандного транзита наркотиков по маршруту “Таджикистан-Узбекистан-Россия”. По данному факту заведено уголовное дело, ведется следствие.

***

В Кыргызстане в ходе операции “Арсенал” изъято 198 единиц оружия

Бишкек. 26 апреля. КазТАГ — В Кыргызстане в ходе оперативно-профилактических мероприятий “Арсенал” изъято 198 единиц огнестрельного оружия, передало агентство КирТАГ со ссылкой на пресс-службу МВД КР во вторник.

“По итогам 5 дней оперативно-профилактических мероприятий “Арсенал” сотрудниками милиции изъято 198 единиц огнестрельного оружия. Из них за незаконное хранение — 50 единиц, в том числе нарезного –5, гладкоствольного – 44 и кустарного производства – 1. За нарушение условий хранения и сроков перерегистрации изъято 148 единиц, боеприпасов — 771, в том числе 6 единиц свето-шумовых гранат”, — говорится в сообщении.

По данным МВД, добровольно сдано 35 единиц огнестрельного оружия, в том числе 3 единицы из числа утерянного или похищенного.

“В соответствии с законодательством Кыргызстана, к уголовной ответственности привлечено 4 человека, к административной – 176 человек. Всего в ходе оперативно-профилактических мероприятий “Арсенал” проверено свыше 400 объектов разрешительной системы, более 7400 охотников-любителей и около 100 владельцев наградного оружия”, — указывается в информации.

***

Казахстан приступил к разработке межгоспрограммы по оказанию помощи Кыргызстану

Астана. 26 апреля. КазТАГ — Казахстан приступил к разработке межгосударственной программы по оказанию помощи Кыргызстану, сообщил спикер сената РК Кайрат Мами в ходе встречи со своим коллегой из Кыргызстана Ахматбеком Келдибековым.

“… Казахстанская сторона приступила к разработке межгосударственной программы по оказанию помощи Кыргызстану, о которой было заявлено президентом Нурсултаном Назарбаевым в послании текущего года”, — цитирует пресс-служба сената К. Мами в распространенном во вторник сообщении.

А. Келдибеков прибыл в Астану для участия в работе II пленарного заседания парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА).

Как ранее сообщалось, ТюркПА проведет заседание 27 и 28 апреля в Астане.

Ассамблея тюркоязычных государств создана по инициативе президента РК Н.Назарбаева.

***

Премьер-министр Казахстана планирует поездку в Кыргызстан

Астана. 26 апреля. КазТАГ — Премьер-министр РК Карим Масимов планирует поездку в Кыргызстан.

“Встретился с торага жогорку кенеша Кыргызской Республики А.Келдибековым (спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков — КазТАГ). Подтвердил свою поездку в Киргизию”, — пишет К.Масимов в Twitter во вторник.

О цели поездки премьер-министр Казахстана не сообщает.

***

Азиатский банк развития предоставит Узбекистану $350 млн на электрификацию железных дорог

Ташкент. 26 апреля. КазТАГ — Азиатский банк развития (АБР) во второй половине 2011 г предоставит правительству Узбекистана $350 млн в рамках мультитраншевого финансирования на электрификацию отдельных участков железной дороги на юге страны, по данным государственно-акционерной железнодорожной компании “Узбекистон темир йуллари” (ГАЖК “Узбекские железные дороги”).

В настоящее время АБР и компания приступили к разработке рабочей документации проекта, предусматривающего электрификацию участков общей протяженностью 390 км.

В частности, первый транш заемного пакета в размере $100 млн будет предоставлен на электрификацию железнодорожного участка “Мароканд-Карши” на юге страны протяженностью 140 км. Проект общей стоимостью $168,6 млн также предусматривает реконструкцию локомотивного депо в Карши (административный центр на юге страны) для эксплуатации новой железнодорожной линии “Ташгузар-Бойсун-Кумкурган”. Реализация проекта, который планируется начать в 2011 г, рассчитана до конца 2014 г.

Кредитные средства в размере $250 млн будут выделены на электрификацию участка “Мароканд-Навои-Бухара” протяженностью 250 км и стоимостью $443,9 млн. Срок реализации проекта – 2012-2016 гг.

Планируется, что средства АБР будут выделены из обычных ресурсов банка, сроком на 25 лет, включая 5-летний льготный период под стандартную льготную ставку банка, основанную на ставке LIBOR.

Ранее сообщалось, что “Узбекистон темир йуллари” в 2011-2018 гг осуществит электрификацию отдельных участков общей стоимостью $1,064 млрд.

Финансирование проектов будет осуществляться за счет собственных средств “Узбекистон темир йуллари” на $635 млн и иностранных кредитов — $429 млн.

По расчетам специалистов компании, это позволит увеличить как минимум на 20% пассажиро- и грузопоток в южном направлении республики, где в настоящий момент осуществляется ряд крупных инвестиционных проектов.

Электрификация указанных участков также позволит увеличить транзит грузов, следующих по территории Узбекистана в соседний Афганистан, в частности в рамках программы партнерства с НАТО.

В августе 2010 г ГАК “Узбекистон темир йуллари” завершила электрификацию магистрали “Ташкент-Ангрен” стоимостью $85,4 млн и протяженностью 114 км. Финансирование проекта велось за счет средств кредитов германского KfW и Кувейтского фонда экономического развития на $57,4 млн и собственных средств ГАЖК “Узбекистон темир йуллари” — $28 млн.

В ноябре 2010 г компания завершила строительство железной дороги “Хайратон — Мазари-Шариф” в Афганистане протяженностью 75 км и стоимостью $129 млн.

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,2 тыс. км электрифицировано 930 км. Всего в республике планируется электрифицировать около 2 тыс. км железных дорог. На железную дорогу Узбекистана приходится порядка 60% грузооборота внутри страны и почти 80% от общего объема экспортных и импортных грузовых перевозок.