Длинные ли руки у «длинной бороды»?


Нынешние религиозные течения, которые имеют явную экстремистскую направленность и столь же явно представляют угрозу конституционному строю государства, исчисляются у нас количеством никак не меньше десяти. Подавляющему большинству населения известна лишь партия «Хизбут тахрир», об остальных казахстанцы, скорее всего, попросту не слышали. Даже на юге — в Южно-Казахстанской, Жамбылской областях. Поэтому религиозная ситуация на том же юге в целом характеризуется как стабильная. Но в последние годы здесь строятся многочисленные мечети, которые функционируют без соответствующего разрешения Духовного управления мусульман и учетной регистрации в органах юстиции. Это прямой повод для проведения религиозных обрядов с местными жителями нелегально, без разрешения у муфтия Республики Казахстан, толкованию Корана вразрез общепринятому. Ограничит управление регистрацию, выдачу разрешений на возведение, функционирование мечетей на территории республики, установит контроль за деятельностью уже имеющихся мечетей и будет этим самым поставлен достаточно действенный заслон сторонникам идей исламского фундаментализма, главная задача которых — проникновение в широкие слои населения, принятие ими обычаев, веры, вовлечение в свои ряды молодёжи. Практически ничто пока не мешает заниматься этим таким стопроцентно экстремистским религиозным объединениям, как «Акромиды», «Товба», «Нур», «Таблих». «Узун сокол» в переводе «Длинная борода», «Адолат уюшмаси«, «Ислам лашкарлари», «Субуд». Они получили самое широкое распространение на территории Узбекистана, активно проникают сюда, в Казахстан, пытаясь охватить все социальные слои населения — от рядовых сельчан до представителей органов власти. Есть повод познакомиться с ними поближе.


«Акромиды» этот союз религиозных экстремистов возник примерно в 1948 году в Ферганской долине, Андижане и Намангане. Члены союза признают только Аллаха, отрицают государство любого типа, они подчиняются только своему лидеру (ни матери, ни отцу, ни закону). Сегодняшний глава «Акромидов» сорокалетний андижанец Акром Юлдашев.


«Таблиху» уже более 80 лет. Основал эту партию некий Мухаммад Ильяс, её нынешняя штаб-квартира в Дели, в мечети «Хазрат Низамуддин авлие». Широкое распространение течение получило в Пакистане, Таджикистане. Его приверженцы берут на себя всю ответственность перед Аллахом за людей, вставших на верный путь…


«Узун сокол» основатель течения, мулла Фахритдин, умер в 1997 году. Проповедуется цель исламизация общества на основе материальной заинтересованности граждан. Ученики, приверженцы течения проживают в Ташкенте, Ташкентской области, Южно-Казахстанской области Казахстана.


«Адолат уюшмаси» партия создана в 1991 году в Намангане. Цель та же: захват власти, свержение существующего строя. Ориентир на сельчан, служащих, под предлогом «защиты» народа от посягательств преступных элементов. Единственная властьислам. Ненавидят милицию в особенности. Движение существует нелегально, однако его члены периодически проводят ночные и даже дневные рейды, ловят «нарушителей общественного порядка», пойманных публично наказывают по шариату, жестоко избивают.


«Ислам лашкарлари» весьма агрессивная религиозная группа, придерживается идей ваххабизма. Цель организация митингов, шествий, массовых беспорядков, завладение зданиями административных органов. Финансирование группы осуществляется из средств, поступающих из Ирана, Саудовской Аравии и Пакистана для строительства мечетей. Лидер группы Тахир Юлдашев, однофамилец главного «акромида», 1967 года рождения, уроженец Намангана, сейчас находится в розыске.


«Товба» движение родилось в Баку под руководством Гаджи Абдула. Членами «Товбы» обучаются боевики для совершения террористических актов, большая часть — это жители Ферганской долины, инструкторы из Пакистана. Ими совершен ряд тяжких преступлений в отношении представителей органов власти и гражданского населения Ферганской долины. Финансирование и содержание движения за счет материальных ценностей, добытых путем разбоев и грабежей. Часть средств для приобретения оружия, боеприпасов, наркотических веществ, поддержания семей осужденных и обучающихся в лагерях боевиков членов движения. В Намангане движение было образовано в 1991 году в мечети «А тауллохон» гражданином Киргизии Юлдашем Турсунбаевым, наманганцами Абдувалиевым и Джаббаровым, которые сейчас в розыске.


«Нур» группа образована в Ташкенте в 1992 году экстремистами, приехавшими из Турции. Программа группы основывается на книгах турецкого ученого-революционера Сайда Нури. Целите же. Активно привлекаются в ряды группы ваххабиты для использования их большого опыта ведения борьбы против власти.


А есть ещё другие партии…