Народная примета: съезды партии к скорым выборам!



“ХАБАР — Жетi-кун”


Иностранные инвесторы могут спать спокойно


Об урегулировании афганского конфликта. Предлагается начать переговоры по восстановлению мира в Афганистане с участием всех приграничных стран. Переговоры предлагается провести в Казахстане, куда прибыл специальный представитель генерального секретаря ООН Франциск Вендрелл, который и дал интервью “Хабару”. Франциск Вендрелл был абсолютно политкорректен, не сказал ничего нового, сгладил все острые углы. Типично западный политик. И, конечно, в заключение заявил, что Афганистану необходимо демократическое правительство. В комментариях ведущего прозвучало сомнение в успехе таких переговоров и вообще в возможности их проведения. Что же, весьма обоснованные сомнения.


Официально объявлено о продаже государственной доли в Народном банке. Эта доля состовляет 33% плюс одна акция. На этом должна завершиться приватизация банковской сферы. Наиболее реальным покупателем назван Казкоммерцбанк. Такая покупка будет фактически означать слияние этих двух крупнейших банков. Ведущий отметил, что идет передел сфер влияния в банковской сфере с дальнейшей концентрацией капитала. Главный банкир Григорий Марченко выступил официально против такого слияния. Как председатель Нацбанка, он выставил три условия, при выполнении которых Нацбанк даст согласие на такую операцию. Первое: перевод вкладов населения в госструктуру — Казпочту. Второе: перевод счетов крупнейших национальных компаний из ККБ в другие банки. И третье — продать один пенсионный фонд, принадлежащий ККБ.


Кампания против иностранных инвесторов приостановлена. ХАБАР с удовлетворением сообщил о том, что конфликт между рабочими и компанией “Си-Си-Си/Сейпем” разрешен. Компания повысила тарифные ставки на 10-15%. Средняя зарплата составляет от 21 до 60 тыс. тенге для различных категорий рабочих. Нашлись люди, которые очень довольны компанией и не видят поводов для беспокойства. Показаны фрагменты интервью с директором проекта Гази Анути, который говорил убедительно на хорошем русском языке. Тут же прозвучала критика исполнительной власти, которая не умеет правильно строить отношения с иностранными инвесторами. Налицо заказной характер этого сюжета.


Омурзак Шукеев, аким Кустанайской области, предложил парламентариям поднять ставку земельного налога в 8 раз. Дополнительные доходы от этого повышения направить на решение социальных проблем. Депутаты публично выступили против, считая что такое повышение налогов окончательно погубит село. Решение по этому вопросу еще не принято.


Последний сюжет был посвящен юбилею Розы Рымбаевой, которая, по ее словам, считает себя неким патриотическим символом Казахстана. Может быть, так оно и есть, но немного скромности Розе бы не помешало.


“КТК — Портрет недели”


С верой в КНБ


Программа началась с сюжета о бунте в воинской части, расположенной в Отаре. Сотня кадетов объявила забастовку, сообщили корреспонденты КТК. Оказалось, что из-за нехватки денег молодые офицеры стали закладывать в буфете свои военные билеты. По словам ребят, они вторые сутки ничего не ели. Руководство части намерено уволить несколько зачинщиков, а глава Генштаба заверяет, что ничего подобного не случится. Нет согласия в армии. Опрос населения не утешителен. Люди не верят, что Вооруженные Силы способны защитить страну.


Кредит доверия могут растерять и депутаты, считает канал. Смена гимна, инициированная частью депутатов, вызвала недовольство композиторов. На их профессиональный взгляд музыка песни Бекболата Тлеухана не соответствует стандартам гимна. К тому же в мелодии присутствуют киргизские мотивы. По мнению композиторов, что-то в нашем государстве не благополучно, если приходится так часто менять символы.


Срок действия рокового сотого постановления правительства, по которому предоставлялись льготы иностранным компаниям, скоро заканчивается. Постановление, принятое в 1997 году, никак не могли отменить, раз отменили, но затем тайно восстановили. По словам депутата Серика Абдрахманова, пресловутое постановление правительства создавало невиданные льготы инвесторам в нарушение Конституции страны. Впереди, вероятно, страну ждут разборки и скандалы.


Теперь о главном. Все чиновники берут взятки, коррупция стала носить системный характер, без мздоимства не решается ни один государственный вопрос. Вывод — нас спасет КНБ. Во всяком случае такое впечатление остается после просмотра сюжетов на тему о борьбе с коррупцией нашего доблестного КНБ. Да и опрос населения подтверждает. Люди не могут объяснить, но верят почему-то КНБ.


КТК нанесло очередной удар по партии Кажегельдина. Методы действия РНПК названы кагэбэшными. Один из членов партии — Дуванов приглашен на эфир, хотя его последняя статья носит провокационный характер и пропитана ненавистью к КТК, считает ведущий. Еще один член партии, некая Флюза, обнародовала служебные документы с характеристиками на руководителей областных филиалов партии.


Вероятно, это внесет очередной раскол в партийные ряды.


“31-й Канал — Неделя”


Предчувствие политических реформ


На съезде партии “Отан” президент страны после критики деятельности партии призвал соратников к “захвату” власти конституционным путем. “Отан” должен стать правящей партией и формировать свое правительство, заявил Назарбаев. По мнению редакторов канала, этим заявлением президент дал старт предвыборной гонке. Впереди республику ожидают изменения в политической сфере.


Слияние Казкоммерцбанка и Народного банка в связи с программными заявлениями президента выглядят как подготовка плацдарма к выборам, делают вывод журналисты аналитической программы.


На примере гибели артиста цирка в Караганде и нелепой смерти рабочего на стройке корреспондент канала выстроила сюжет о незащищенности наемного работника от произвола работодателя. Пока ни профсоюзы, ни другие объединения не могут уберечь работника от бесчеловечной эксплуатации. Новая концепция социальной защиты населения, разработанная правительством, намерена погасить недовольство трудящихся в период политических реформ. Когда рабочие становятся электоратом, они становятся жизненно важными для власти.


Репортаж с Павлодарского завода ферросплавов, который старается помимо экономических проблем решать и экологические, завершает программу “Неделя”.